• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мировая экономика растет в долг
    2009-11-23 10:08:07

    Рост государственных долгов развитых стран в ближайшие два года на $10 трлн, вызванный борьбой с кризисом и стимулированием экономик, может привести к падению курса доллара и стоимости нефти, а также сделает рискованными все вложения в активы США и ЕС, говорится в отчете французского банка Societe Generale, обнародованном на минувшей неделе. Впрочем, это позволит развивающимся странам за ближайшие пять лет нарастить ВВП до 50% от объема мирового производства и сделает вложения в аграрные рынки самыми выгодными. Украинские эксперты считают такие прогнозы слишком пессимистическими, но одобряют инвестиционные советы, пишет издание «Коммерсант-Украина».

    Программы стимулирования экономик, начатые большинством стран для борьбы с кризисом, привели к росту мирового долга в 2008-2009 годах на $5 трлн – до $35 трлн. Но в 2010-2011 годах, когда ожидается рост мировой экономики, долги увеличатся почти на треть – на рекордные $10 трлн, говорится в отчете банка Societe Generale под названием «Наихудший долговой сценарий: самозащита от экономического коллапса». Рост долгов развитых стран будет вызван переносом на государство части частных обязательств, размер которых будет сокращаться. Госдолг Великобритании ожидаемо вырастет до 105% от ВВП, США и стран еврозоны – до 125%, а Японии – до 270%. В наихудшем случае долг развитых стран достигнет 150% от ВВП (в 2001 году было 72%), развивающихся – 45% (49%). Среди крупных экономик маастрихский критерий в 60% не нарушит только Китай (50%).

    Отчет содержит три сценария: оптимистический «бычий», центральный и пессимистический «медвежий». В самом худшем варианте (отсутствие роста ВВП, дефляция и низкие процентные ставки) SoGen советует инвесторам в 12-месячной перспективе избавляться от доллара США, коротких гособлигаций (три-пять лет), акций компаний США и Евросоюза, а также нефти, стоимость которой упадет в 2010 году до $50 за баррель. Нейтральными будут вложения в металлы (их стоимость зависит от Китая), акции развивающихся рынков и пяти-семилетние гособлигации. Лучше всего разместить средства в длинных десятилетних бумагах и аграрной продукции (ожидается сохранение дефицита на нее).

    Последствиями таких больших долгов могут стать четыре пути развития: 1) инфляция, которая может привести к ревальвации юаня в 2010-2011 годах; 2) дефолты в 2010 году в странах Восточной Европы; 3) экономические реформы, например сокращение Калифорнией штата госслужащих; 4) инновации, например в «зеленых» технологиях. Снижения госдолга можно будет добиться за счет приватизации государственного имущества, увеличения налогов, девальвации национальных валют и сокращения затрат. Эти проблемы необходимо будет решать развитым странам, тогда как развивающиеся рынки до 2014 года смогут довести свою долю в мировом ВВП c нынешних 44% до 50%. Китай прибавит 3% (до 12%), тогда как США потеряют 2% (сократится до 24%), ЕС – 3% (18%), а Япония – 1% (8%).

    Эксперты разделились в оценках. «Этот крах-сценарий несколько надуман, сейчас все отчеты говорят о признаках оздоровления. Даже в разгар кризиса – в конце 2008 года – доллар укреплялся, так как инвесторы искали надежные активы, которыми являются гособлигации США. Еще не было отказов от выплат по этим гособлигациям. А девальвация доллара может привести к удешевлению активов в США и притоку в страну нового капитала»,– считает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. Вице-президент инвестиционно-банковского подразделения ИК «Ренессанс Капитал Украина» Сергей Алексеенко полагает, что средства, выделяемые на борьбу с кризисом, создали предпосылки для нового кризиса: «Главный вопрос в том, когда он начнется».

    Для снижения рисков стоит инвестировать в недооцененные активы. «В рамках Украины имеет смысл сконцентрироваться либо на долгосрочных инвестициях с конкурентными преимуществами – например, в аграрный сектор, либо на кардинально недооцененных активах – недвижимости. В Украине всегда будет сельское хозяйство, металлургический и сырьевой секторы»,– уверен господин Алексеенко. Но политическая нестабильность усиливает глобальные риски. «Самые привлекательные – аграрный сектор и инфраструктура. Краткосрочных инвестиций у нас нет, так как фактор политической нестабильности будет действовать еще долго,– говорит Василий Юрчишин.– Можно инвестировать в валюту, но только наличную, так как все помнят заявления о возможном переводе валютных вкладов в гривневые, а банковская система может подвергнуться внешнему политическому давлению».

    Инф. glavred.info

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.