• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Киев занял последнее место в рейтинге «зеленых» городов Европы
    2009-12-09 12:30:21

    Центр Economist Intelligence Unit совместно с концерном Siemens составили рейтинг столиц Европы по соблюдению экологических норм. Основными критериями в составлении рейтинга стали данные о загрязнении воздуха, степени утилизации отходов, качестве воды

    По этим параметрам самым «зеленым» городом Европы признан Копенгаген. За ним следуют Стокгольм, Осло, Вена и Амстердам. Столицы стран Восточной Европы демонстрируют более низкие показатели. Но последнее — 30-е — место в рейтинге занял Киев.

    Депутат Киеврады Дмитрий Андриевский считает это вполне закономерным явлением. По его словам, власти столицы Украины на решение экологических проблем выделяют мизерную сумму — 12 млн. грн. в год. «В то время как нужна сумма, в 3 раза большая, а не та, что выделяется», — утверждает Андриевский. Главным бичом экологии столицы называют проблему утилизации отходов. По словам главы комитета Верховной Рады по экологии и природопользованию Анатолия Семиноги, в Киеве нет ни одного предприятия по переработке мусора, при этом подлежит переработке или захоронению 2 млн. тонн отходов. «И все это мы закапываем в землю. Так уже закопали 5% территории Украины. В Киеве необходимо построить как минимум четыре перерабатывающих завода», — констатирует народный депутат.

    Киев также занимает последнее место и по суммарным выбросам СО2 на единицу ВВП, что говорит о неэффективном использовании энергии.

    Главной проблемой Киева, по мнению экспертов Economist Intelligence Unit, является чрезмерное потребление энергии. Так, показатель удельного энергопотребления в столице Украины составляет 22 мегаджоуля (МДж) на 1 евро ВВП, что более чем в 4 раза превышает средний показатель (5 МДж) в 30 исследуемых городах. Главной причиной такой расточительности аналитики называют практику дешевых поставок энергии во времена Советского Союза. Основными энергетическими ресурсами в стране по-прежнему остаются природный газ, уголь, нефть и атомная энергетика. Однако, поскольку Россия сейчас поднимает цену на газ для Украины до рыночного уровня, страна будет вынуждена внедрять энергосберегающие технологии.

    Что хорошо
    Только в трех категориях украинская столица смогла подняться с последнего 30-го места. Лучше всего экологические дела Киева обстоят в категории «Транспорт». Киев занял в ней 19-е место наряду с Парижем, Вильнюсом и Загребом. Такой относительно высокий показатель объясняется, главным образом, высоким уровнем использования жителями неавтомобильного транспорта. По оценкам экспертов, 88% киевлян пользуется общественным транспортом. Город имеет развитую сеть метрополитена и трамвайных линий, а проезд субсидирует государство, что делает общественный транспорт доступным.

    Однако за последние годы резко увеличилась плотность автотранспорта, что влияет на качество воздуха. «В Киеве более 70% выбросов приходится на автотранспорт», — говорит начальник отдела Центральной геофизической обсерватории при МЧС Ирина Колесник. Среди самых «грязных» улиц столицы — Бессарабская и Московская площади, район станций метро «Шулявская» и «Тараса Шевченко», а также проспект Победы. Решение проблемы в МЧС видят в строительстве окружных дорог для уменьшения нагрузки на город. Кроме того, международные эксперты советуют развивать сеть велосипедных дорожек. Такая в Киеве пока только одна.

    Киев богат водными ресурсами, что обеспечило ему 22-е место в категории «Вода». Тем не менее, по оценкам экспертов, в 2007 году потребление воды в Киеве составило 266 куб. м на душу населения, что является одним из самых высоких показателей в Европе. Так, среднее значение по 30 городам рейтинга составляет 105 куб. м на душу населения. Кроме того, в городе функционирует устаревшая система водоснабжения, которая подвержена частым авариям. «У нас одна станция по очищению сточных вод, в то время как для обеспечения потребностей города необходимо минимум три», — рассказывает депутат фракции БЮТ Анатолий Семинога.

    Примечательно, что, по мнению экспертов Economist Intelligence Unit, высоко оценили «зеленую» политику киевских властей. По этому показателю Киев занял 23-е место. Так, в структуре Киевской горгосадминистрации есть отдельный департамент, который занимается вопросами охраны окружающей среды. В то же время низкую оценку Киев получил с точки зрения привлечения общественности к решению проблем окружающей среды, в частности, граждане не могут проследить, на что именно идут «экологические» миллионы. Уровень информированности населения об экологических проблемах также очень низкий.

    Украина хуже
    Если бы составлялся рейтинг самых «зеленых» стран в мире, Украина не вошла бы даже в топ-50. Ведь, по данным Центральной геофизической обсерватории, Киев — не самый грязный город страны. Он находится во второй десятке рейтинга самых грязных городов Украины. Самыми экологически неблагонадежными городами страны являются Донецк и Мариуполь. Кроме того, в число самых загрязненных входят Макеевка, Днепродзержинск, Одесса и Горловка. Воздух в этих населенных пунктах содержит наибольшее количество вредных веществ. «Жители промышленных центров дышат не только пылью, но и тяжелыми металлами, фенолом, фтористым водородом, бензпиреном, диоксидом азота и другими соединениями», — констатирует Ирина Колесник. В «зеленом» рейтинге Economist Intelligence Unit принимало участие 30 крупнейших городов Европы. Самым чистым городом признан Копенгаген. Лидер списка набрал 87,31 балла из 100 возможных по восьми категориям. В категории «Эмиссия СО2» высший балл получил Осло (9,58 из 10 возможных). В категории «Энергопотребление» высший балл также у Осло, в категории «Здания» первые места разделили Берлин и Стокгольм. В «Транспорте» лучше всех преуспел Стокгольм, а в «Воде» высший балл у Амстердама, как и в строчке «Отходы и землепользование». По качеству воздуха лидером в рейтинге стал Вильнюс, а «Зеленую политику» лучше всех оценили у Брюсселя. Таким образом, самые высокие баллы получили города скандинавских стран. У стран Восточной Европы показатели гораздо ниже. Это обусловлено более низким уровнем ВВП на душу населения, а также недостатком внимания к вопросам охраны окружающей среды в коммунистическую эпоху. Эта тенденция находит свое отражение, в частности, в высоком уровне энергопотребления и устаревшей инфраструктуре.

    ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА В РАЙОНАХ КИЕВА (индекс загрязнение воздуха, условных единиц)*

    Пл. Бессарабская
    8
    Пр.Победы (м. Святошин)
    7
    Ул. Довженко (м. Шулявка)
    6,5
    Ул. Скляренко
    6,5
    Пл. Победы
    6,4
    Пр. Оболонский
    5,9
    Булл. Л.Украинки
    5,8
    Ул. Стражеская
    5,7
    Ул. Попудренка (м. Черниговская)
    5,2
    Ул. Лазо
    5,1
    Гидропарк
    2,9
    Экспоцентр Украины
    2,5
    Пр. Науки
    1,9

    * Индекс загрязнения воздуха (ИЗВ) – комплексный показатель загрязнения воздуха который учитывает содержание в воздухе формальдегидов, диоксида азота, пыли, бензпирена, фтористого водорода, фенола и аммиака

    Ольга Сороколетова

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.