• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • За осень столичные квартиры подешевели на 15-20%
    2009-12-26 16:00:58

    Киевские риэлторы снова принялись разогревать рынок жилой недвижимости, утверждая о росте числа сделок и повышении цен.

    Однако проведенное исследование показало, что количество проданных в ноябре квартир сократилось по сравнению с мертвым сезоном августа в 2,5 раза, а их стоимость упала на 15–20% — до уровня весны нынешнего года.

    Нагнетают обстановку
    Крупнейшие столичные агентства недвижимости предприняли очередную попытку приукрасить ситуацию на киевском рынке вторичной недвижимости. Как рассказал генеральный директор АН "Альянс-Брок" Андрей Сокур, обращения в агентство потенциальных покупателей и просмотры квартир в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем участились как минимум на 15–20%. "Число сделок по продаже жилья увеличилось за тот же период на 5%, а по однокомнатным квартирам — на 12%", — утверждает он.

    По данным генерального директора АН "Благовест" Ирины Луханиной, в октябре количество сделок повысилось на 6,8%. Вторит ей и ведущий специалист компании SV Development Сергей Костецкий, уверяющий, что по сравнению с летом количество сделок купли-продажи выросло вдвое. "С августа жилье стало постепенно дорожать — на 2–3% в месяц. Потенциальные покупатели понимают, что ценовое дно на рынке недвижимости уже пройдено, и стараются быстрее вложить свои деньги", — объясняет он.

    По словам г-на Костецкого, если в начале года ежемесячно подписывалось 200–250 договоров купли-продажи жилья, то в ноябре — около 500. "Каждый месяц число сделок увеличивается на 50–100", — подчеркивает он. При этом Андрей Сокур утверждает, что полноценную однокомнатную квартиру в спальном районе Киева дешевле 65–70 тыс. долларов приобрести невозможно. А двухкомнатная хрущевка общей площадью 45 кв. м стоит не менее 80–85 тыс. долларов. Причем владельцы квартир, по его словам, уже идут на серьезные уступки (10–15% от заявленной стоимости) и в процессе торга сбрасывают не более 1–2 тыс. долларов.

    Как пишет "Деловая Столица", заявления риэлторов о росте количества сделок — не более чем попытка разогреть рынок. "Несмотря на то что некоторые банки декларируют возобновление ипотечного кредитования, я не знаю ни одного случая покупки жилья с привлечением заемных средств. А количество потенциальных покупателей, имеющих на руках достаточную для приобретения жилья сумму, постоянно сокращается. В связи с этим заявлять об оживлении рынка сейчас преждевременно", — говорит президент Союза специалистов по недвижимости Александр Рубанов.

    Его слова подтверждают и данные столичного Бюро технической инвентаризации (БТИ), согласно которым в ноябре количество сделок по смене собственника жилья упало по сравнению с октябрем в два раза, а по сравнению с августом — почти в 2,5 раза. Правда, в натуральном выражении показатели бюро в несколько раз превышают даже цифры, озвученные риэлторами. Однако близкий к БТИ эксперт объясняет, что лишь 15–20% регистрируемых бюро документов можно считать сделками купли-продажи. "Абсолютное большинство случаев смены собственника квартиры, которые регистрирует БТИ, приходятся на договоры дарения, фиктивные сделки купли-продажи, то есть перерегистрацию прав собственности на близких родственников, а также ввод в эксплуатацию новых домов на первичке", — говорит эксперт.

    Цены просели
    Однако, пообщавшись с десятком специалистов по недвижимости в качестве потенциального покупателя, можно смело утверждать, что на протяжении осени стоимость столичных квартир упала на 15–20% — до уровня весны нынешнего года. Если летом гостинка площадью свыше 25 кв. м в спальном районе города стоила не менее 50 тыс. долларов, то сейчас за такую квартиру хозяева хотят получить 38 тыс. долларов, да еще и готовы торговаться. За 47–48 тыс. долларов предлагается большое количество хрущевок площадью 32–34 кв. м как на левом, так и на правом берегу Днепра (с ремонтом, не первый и не последний этаж), тогда как еще три-четыре месяца назад за них просили 55–60 тыс. долларов. А аналогичная по площади квартира в кирпичном или панельном доме 96-й серии на Оболони или Беличах сейчас оценивается в 50 тыс. долларов.

    "Даже за эту цену продать квартиру довольно сложно. Поэтому мы рекомендуем владельцам недвижимости снизить расценки до 43–45 тыс. долларов", — рассказал один из независимых риэлторов. Двухкомнатные хрущевки в спальных районах столицы продаются ныне за 63–65 тыс. долларов, тогда как летом они выставлялись за 72–75 тыс. долларов. А трехкомнатные апартаменты общей площадью 97 кв. м во введенном в эксплуатацию новострое на Позняках предложили приобрести за 98 тыс. долларов, хотя летом за такое жилье хотели получить 140–150 тыс. долларов.

    Около десятка опрошенных независимых риэлторов и мелких агентств недвижимости утверждают, что на фоне сокращения количества сделок база предложения продолжает расти. Правда, оценить в натуральном выражении общее количество киевских квартир, выставленных на продажу, они затрудняются. Но говорят, что отчасти рост предложения обусловлен увеличением числа залоговых апартаментов, которые банки пытаются продать с привлечением агентств. "К примеру, мы участвовали в сделке по продаже однокомнатной квартиры на улице Кондратюка: финансовое учреждение с согласия хозяина выставило ее за 60 тыс. долларов, а впоследствии продало за 45 тыс. долларов Однокомнатная квартира на Позняках, в построенном 15 лет назад доме, предлагается за 38 тыс. долларов", — говорит риэлтор.

    Хрущевок никто не хочет
    квартираОсеннее снижение стоимости квартир стало причиной изменения покупательских предпочтений. Во-первых, потенциальные покупатели теперь имеют возможность вместо гостинок и хрущевок приобрести более качественные апартаменты. "Ряд потенциальных покупателей уже морально были готовы выложить за хрущевку 60 тыс. долларов. Теперь же, когда жилье еще подешевело, за такую цену можно приобрести более просторную "чешку" или квартиру в кирпичном доме. Да и разница в цене между хрущевками и "чешками" сейчас незначительна — всего 2–3 тыс. долларов", — объяснили в одном из агентств.

    Во-вторых, как утверждают риэлторы, лидерами просмотров и продаж неожиданно стали двухкомнатные квартиры. "Целый ряд наших клиентов в августе этого года продали свои "единички" и, дождавшись дальнейшего снижения цен, приобретают двухкомнатные квартиры с небольшой доплатой, а то и без таковой, переезжая в менее престижный район. Таким образом жители Киева решают свой "жилищный вопрос", — рассказывают в одном из мелких агентств.

    Нынешняя уступчивость владельцев недвижимости отчасти связана и с их желанием продать свои апартаменты до новогодних праздников, после которых обычно наблюдается практически полное отсутствие сделок. Поэтому, по прогнозам Александра Рубанова, в январе–феврале стоимость жилья будет ежемесячно снижаться еще на 1,5–2%.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.