• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как низко упадет гривна в 2010-м?
    2010-01-12 09:41:16

    В этом году гривна может неожиданно укрепить свои позиции, прибавив в цене на 25%. Таким образом, отношение доллара к гривне установится на уровне 1 к 6,3. Таков прогноз премьер-министра. "Вся экономическая и финансовая система говорит о том, что гривна сегодня не может стоить дешевле, чем 6 с копейками гривен за доллар. И это будет сделано через 2-3 месяца после выборов, так как курс 8 (гривны за доллар) - это еще одна технология, чтобы люди стали бедными. Гривна будет крепнуть и до 6 с копейками дойдет. Может 6,50, может 6,30", - заявила премьер в Кременчуге. Естественно, такая "благодать" ожидает украинцев не безвозмездно, а лишь в том случае, если они сделают "верный" выбор, доверив Юлии Владимировне высший пост в государстве. Извечные противники "бютовцев" по этому поводу не только не скрывают своего раздражения, но и недоумевают – каким образом будет исполнен такой поистине фантастический прогноз, если для этого нет необходимых предпосылок? А банковская система тем временем готовится к очередным валютным перипетиям.

    Мал золотник да дорог
    С пришествием на пост главы США Барака Обамы доллар США демонстрировал тенденцию к падению. Что неудивительно, ведь новый президент США заявил о необходимости понизить курс доллара для того, чтобы повысить конкурентоспособность экономики США. Но списывать доллар со счетов сейчас рано. "Зеленый" все еще является основной резервной валютой в мире. И если доллар резко понизится в цене, пострадает не только американская экономика, но и экономика многих других государств мира. Пока разговоры об альтернативной валюте очень осторожны. Предложения есть разные – от евро до амеро. Но очевидно одно: мгновенного отказа от доллара не получится.

    В Украине, чья валюта в результате мирового финансового кризиса оказалась второй по скорости обесценивания вслед за исландской кроной, доллар является неофициальной второй валютой: несмотря на то, что расчеты в иностранных валютах запрещены, цены многих товаров и услуг указываются в "условных единицах", под которыми обычно понимаются доллары. Важность стоимости доллара для рядового гражданина сложно переоценить. В последнее время доллар не давал повода для опасений. После привычного снижения стоимости ближе к новогодним праздникам, после Нового года американская валюта продемонстрировала рост. 6 декабря торги на межбанковском валютном рынке завершились на уровне 8,0280-8,0390 гривен за доллар. И это притом, что открылись торги на уровне 7,9820-8,0010 гривен за доллар. А 11 января торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,0235-8,0385 гривны за доллар, продемонстрировав лишь незначительное удешевление доллара.

    Радужное будущее доллару в Украине пророчат и политики с экспертами. Первых представляют "регионалы". Сергей Левочкин, депутат-"регионал", а по совместительству и "глава Нацбанка" в "оппозиционном правительстве", 10 января заявил: "Сколько-нибудь значимых монетарных оснований для укрепления курса гривны аж на 25% попросту не существует. К сведению Юлии Владимировны, сокращение денежной базы  в 2009 году было незначительным - за 11 месяцев она уменьшилась только на 2% (до 148 миллиардов гривен, что в абсолютной величине составляет 2 миллиарда гривен.). За тот же период времени широкие деньги (М3) сократились лишь на 5% (или более чем на 22 миллиардов гривен до 470 миллиарда гривен.)". По его словам, международные валютные резервы Национального банка сократились на 13,5%. Сальдо платежного баланса составило минус 13 миллиардов долларов США. "Кроме того, "благодаря" провальной политике правительства Тимошенко в сфере госдолга, Украина в этом году должна выплатить кредиторам около 56 миллиардов гривен, то есть на это уйдет почти каждая пятая бюджетная гривна", - заявил Левочкин.

    С ним солидарны и эксперты: укрепления гривны, каким бы ни был исход выборов, вряд ли стоит ожидать. Борис Кушнирук, экономический эксперт, уверен в дальнейшем падении гривны. "Есть внешние обязательства, обязательства по газу. Я считаю, не будет другой возможности, кроме как включить печатный станок", - заявил он. По его словам, печатать новые гривны выгодно как "регионалам", так и "бютовцам". "Независимо от того, кто придет к власти, нас ожидает падение гривны. При этом, если к власти придет Партия регионов, то такое развитие событий ускорится, потому что их бизнес ориентирован на экспорт – это металлургия, химия", - считает Кунширук. Но и политика Тимошенко так или иначе приведет к обесцениванию гривны. "Выборы, а дальше – хоть потоп. Или выиграет – дальше уже будет включать печатный станок. Или проиграет, и будет обвинять тогда всех и вся из оппозиции", - обозначил эксперт возможную линию поведения украинского премьера. Вывод один – гривну вряд ли ожидает укрепление после этих выборов.

    Кризис возвращается
    Такая неопределенная ситуация с гривной вряд ли может порадовать украинских граждан. Согласно мнению многих экспертов, вторая волна мирового экономического кризиса не является такой уж призрачной угрозой. Ждать ее Украине следует весной 2010 года. И если европейских стран и США кризис "коснется", то нашей стране придется очень несладко. Оценить же масштабы вероятных катаклизмов никто не в силах хотя бы потому, что информации о действительном, а не желательном состоянии экономики Украины попросту нет. А правительство наоборот заявляет о том, что весной Украина окончательно выйдет из кризиса. Это, естественно, если курс государства останется таким же.

    Сложность построения прогнозов о будущем экономической и финансовой систем Украины и курсе гривны в частности усложняются еще и тем, что в новый год наша страна вошла без бюджета. И неизвестно, когда он еще будет принят. Да и слова президента Украины не внушают оптимизма: "Я принял решение обратиться к НБУ в связи с тем, что Тимошенко с коммунального сектора собрала 3% платежей - завалила расчеты за газ, в связи с тем, что средства, которые пришли на счета НАК "Нафтогаз", пошли на выплату пенсий – потому что она довела бюджет до ручки", - заявил Ющенко в Умани 10 января. По его словам, такая политика правительства привела к тому, что страна вынуждена рассчитываться за газ из валютных резервов. "Такого не было в нашей истории, чтобы валютные резервы были использованы на расчеты за газ – это трагедия. Потому что так мы можем прожить на валютные запасы полгода, и тогда можно объявлять страну банкротом", - передают "Подробности" слова президента. Говорить в такой ситуации о возможном укреплении гривны просто кощунственно.

    Причина провала государственной экономической политики очевидна. В последние полгода Украина живет в режиме подготовки к выборам президента. А в этом случае для всех кандидатов, чем хуже дела в стране, тем лучше. Ведь есть возможность обвинить оппонента – это все он (она). Не стоит забывать, что последний транш от Международного валютного фонда Украина не получила как раз из-за того, что ведущие политические силы не прекратили свои извечные дрязги. Как объяснил в декабре минувшего года исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский, МФВ решил повременить с выделением кредита нашей стране из-за внутриполитической нестабильности и связанным с ней невыполнением требований кредитора. В частности, не было приведено в порядок украинское финансовое законодательство. И вряд ли стоит ожидать получение очередного транша после выборов, тем более, что никому не известно, когда же закончатся в Украине президентские выборы: все кандидаты выразили готовность обратиться в суд в случае "фальсификаций", т.е. неблагоприятного для них исхода.

    С учетом таких условий разговоры об укреплении гривны в 2010 году из разряда прогнозов переходят в разряд очередных избирательных обещаний. А основная особенность последних – принципиальная невозможность, "сказочность". Увлекшись выборами президента и теледебатами, украинские политики не замечают, как страна уверенными темпами подбирается к банкротству, а национальная валюта может значительно обесцениться.

    Борис Рудь, Подробности

    Инф. podrobnosti.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.