• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • На украинском фондовом рынке — бурный рост
    2010-01-13 09:00:05

    Ежедневный выпуск аналитических материалов от компании Astrum Investment Management: 12 января. На фондовом рынке наблюдался бурный рост, Минфин проведет первый аукцион по размещению ОВГЗ, а Надра Банк не смог рассчитаться по долгам.

    Глобальные рынки
    Американские рынки слегка подросли, европейские — не претерпели изменений на фоне отсутствия факторов движения
    На мировых фондовых рынках в понедельник торги проходили спокойно на фоне отсутствия существенных факторов движения. Ни в США, ни в Европе не вышли макро или корпоративные данные. Из Китая пришла новость о росте объема экспорта в декабре на 18%, после снижения, которое продолжалось 13 месяцев подряд. На этом фоне выросли котировки промышленного сектора, что дало поддержку фондовому рынку в целом. Акции Alcoa подорожали в преддверии выхода квартального отчета, который был опубликован после вчерашнего закрытия фондовых рынков. Результаты Alcoa оказались неоднозначными: в то время как доходы компании превысили ожидания аналитиков, чистая прибыль разочаровала. По итогам торгов индекс DJIA вырос на 0,4% до 10664 пункта, индекс S&P 500 подрос на 0,1% до 1147 пунктов. Ключевые европейские индексы закрылись без изменений: DAX на уровне 6040 пунктов, DJ Stoxx 600 на уровне 259 пунктов.

    На российским фондовом рынке наблюдался бурный рост на фоне удорожания промышленных металлов и цен на нефть с начала года: все голубые фишки закрылись ростом котировок. Индекс РТС вырос на 7,5% до 1553 пункта, индекс ММВБ прибавил 5,5%, закрывшись на уровне 1444 пунктов. Лидером торгов стали бумаги металлургического сектора: Северсталь (+20,3%), НорильскНикель (+10,6%), НЛМК (+7%).

    Нефть марки WTI февральской поставки подешевела на USD 0,2 до USD 82,5 за баррель. Золото подорожало на USD 12,5 до USD 1150 за унцию. На этой неделе ожидается ряд ключевых отчетов голубых фишек в банковском и промышленном секторах, которые должны оказать влияние на движение рынков.

    Украинские рынки
    На украинском фондовом рынке — бурный рост. Курс гривны не изменился после зигзагообразных движений
    На фондовом рынке наблюдался бурный рост благодаря оптимизму на внешних рынках на прошедшей неделе, а также скачку акций Алчевского меткомбината на 19%. За последние 2 недели индекс S&P 500 подрос до 1144 пунктов, нефть выросла до USD 83 за баррель, что существенно добавило оптимизма операторам рынка. Индекс УБ в понедельник вырос на 3,9% до 1589 пунктов, индекс ПФТС прибавил 2,9% до 611 пунктов. Объем торгов на УБ составил 29 млн. грн., что указывает о возвращении трейдеров с новогодних праздников. Лидером торгов стали акции Алчевского меткомбината, продолжив бурный рост после выхода новости о покупке 50% + 2 акции ИСД. На этом фоне активно росли все ликвидные бумаги, в особенности банковский и металлургический секторы: Укрсоцбанк добавил 5,3%, Азовсталь — 4,6%, Банк Аваль — 4,5%.
    Константин Литвин

    В понедельник на межбанковском валютном рынке наблюдались зигзагообразные движения курса, в конце концов рынок так и не смог определиться с направлением движения. Обменный курс на закрытии торговой сессии составил UAH/USD 8,0235-8,0385: котировки гривны к доллару практически не изменились по отношению к закрытию предыдущих торгов 6 января. По сообщениям участников рынка, НБУ не выходил на торги. С начала 2010 г. гривна девальвировала к доллару на 0,5%.
    Алексей Блинов

    Экономика и политика
    Минфин проведет первый аукцион в 2010 году
    Во вторник, 12 января, Министерство финансов проведет аукцион по размещению ОВГЗ. Рынку будут предложены бумаги с погашением 14.07.2010, 13.10.2010 и 23.11.2011 года.

    Мнение Astrum: Министерство Финансов вновь ограничилось тремя сериями ОВГЗ. В данный момент трудно прогнозировать граничный уровень доходность по бумагам по данному аукциону. С одной стороны, высока вероятность того, что Минфин будет стараться снизить доходность ниже 25% годовых. С другой стороны, рынок держит в уме аукционы конца 2009 года и большие объемы погашения ОВГЗ 10 февраля 2010 года (1,7 млрд. грн.). Таким образом, результаты аукциона напрямую зависят от стратегии Минфина по привлечению средств для рефинансирования облигаций, погашаемых в феврале. В случае, если Минфин предпочтет резко снизить доходность до 19%-22% годовых, объемы размещения будет невысокими. С другой стороны, если Минфин изменит стратегию поведения и будет искать консенсус с рынком путем плавного снижения доходности с уровня конца декабря (26%-27%), то сможет увеличить объемы привлечения. Мы по прежнему ожидаем роста доходности первичного рынка по мере приближения 10 февраля – даты погашения серии ОВГЗ на 1,7 млрд. грн.
    Сергей Фурса

    Новости компаний и отраслей
    Надра Банк не выплатил купон по еврооблигациям

    Надра Банк не осуществил купонный платеж по еврооблигациям, который должен был состояться 29 декабря 2009 года.

    Мнение Astrum: Как мы и ожидали, провал планов по рекапитализации Надра Банка снизил заинтересованность финансового учреждения в обслуживании внешнего долга. В результате, еврооблигации банка Надра пребывают в состоянии дефолта. По нашим оценкам, в случае реализации планов правительства по переводу части пассивов и активов Надра Банка в Родовид банк эмитента ждет процедура банкротства. На данный момент Национальный Банк еще не одобрил перевод активов, что задерживает реализацию планов правительства. По нашим оценкам, намерения правительства останутся неизменными вне зависимости от исхода президентских выборов. Победа Виктора Януковича оставляет вероятность отмены решения правительства, но мы оцениваем ее как низкую в связи с возможными сложностями в обслуживании средств физических лиц банка в Надра Банке в случае такой отмены.
    Сергей Фурса

    VAB Банк привлек 41 млн. грн. на условиях субдолга
    VAB Банка привлек 41,242 млн. грн. на условиях субдолга 29 декабря 2009 г. Таким образом, Банк выполнил требования НБУ по капитализации в 2009 г.
    Мнение Astrum: Поскольку 41,242 млн. грн. субординированного кредита должны учитываться в капитале второго уровня, кредит должен оказать позитивное влияние на финансовую устойчивость VAB Банка. Несмотря на то, что банк выполнил требования НБУ по капитализации в 2009 г., ситуация в отношении его способности погасить еврооблигации в июне 2010 г. остается неясной.
    Ярослав Стецик

    В декабре 2009 г. Азовмаш произвел 853 вагона
    В декабре 2009 г. производство вагонов Азовмашем достигло уровня месячного производства 2006-08 гг. В последнем месяце года компания произвела 853 грузовых вагона, в том числе 653 цистерны и 250 полувагонов.

    Мнение Astrum: Частичное восстановление рынка грузовых вагонов в СНГ на фоне отложенного спроса и низких цен на вагоны привели к восстановлению месячного производства украинских вагоностроителей в конце 2009 г. до докризисного уровня. Эти факторы должны способствовать росту спроса на новые вагоны и положительно влиять на чистый доход 2010 года таких украинских производителей вагонов как Крюковский вагоностроительный завод (KVBZ: ПОКУПАТЬ), Стахановский вагоностроительный завод (SVGZ: ПЕРЕСМОТР), Азовобщемаш (AZGM: ПЕРЕСМОТР) и МЗТМ (MZVM: ПЕРЕСМОТР). В то же время из-за медленного восстановления грузооборота в СНГ в 2010 г. мы считаем, что рынок грузовых вагонов в 2010 году не достигнет докризисных уровней 2007-08 гг.

    Игорь Билык
    ИСД продает контрольный пакет российским инвесторам
    Индустриальный Союз Донбасса (ИСД) продает пакет 50%+2 акции металлургического бизнеса группе российских инвесторов во главе с трейдерской компанией Carbofer, подконтрольной экс-учредителю Евраз Групп Александру Катунину. Стоимость сделки, профинансированной Внешэкономбанком России, составляет USD 1 млрд. После продажи пакета акций, которая должна осуществиться до конца января, Виталий Гайдук выйдет из бизнеса. Сергей Тарута и Олег Мкртчан с оставшейся долей 49,99% ИСД продолжат занимать должности Президента Совета директоров ИСД и Генерального директора соответственно.

    Мнение Astrum: Долг ИСД весьма значителен — по нашим оценкам он составляет более USD 3 млрд. Сложности с реструктуризацией долга в 2009 г. вынуждали ИСД перенаправлять большую часть доходов на обслуживание долга. В 2П09 это привело к недостаточным закупкам сырья и недопроизводству на подконтрольных ИСД Алчевском МК (ALMK: СПЕКУЛЯТИВНАЯ ПОКУПКА), ДМК им. Дзержинского (DMKD: ПОКУПКА) и Алчевском КХЗ (ALKZ: ДЕРЖАТЬ). Мы ожидаем, что продажа контрольного пакета ИСД стратегическим инвесторам поможет ИСД реструктуризировать долг. В свою очередь, это должно позволить ALMK, DMKD и ALKZ закупать сырье в достаточных объемах и, таким образом, увеличить объемы производства. С момента появления информации о сделке 5 января 2010 г. акции ALMK, DMKD и ALKZ выросли на 30%-45%. Вместе с тем, эти акции могут получить дополнительный импульс в случае подтверждения слухов, что конечными покупателями ИСД станут богатые железной рудой и углем Металлоинвест и/или Евраз Групп.

    Инф. investgazeta.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.