• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Зерновой рынок Украины: курс на юг
    2006-04-07 11:45:00

    Северная Африка и Ближний Восток являются перспективными рынками сбыта для зерна, произведенного в Украине. К тому же его там ждут.

    Многие отрасли экономики Украины выбирают курс на диверсификацию экспортных поставок. Это позволяет минимизировать различные риски (в том числе уменьшить влияние политических факторов), завоевать новые рынки сбыта и в конечном итоге — повысить прибыль. И зерновой сектор в этом смысле — не исключение.

    В последние годы резко возрос интерес украинских зернотрейдеров к рынкам стран Северной Африки и Ближнего Востока. К примеру, если ранее кукуруза из Украины поставлялась преимущественно в соседние страны (Россию, Беларусь, Румынию, Венгрию), то сейчас активно осваиваются рынки Египта, Ливии, Алжира и Сирии.

    Показательным в этом плане стал Первый международный зерновой торговый саммит «СНГ — арабский мир», организованный информационно-аналитическим агентством «АПК-Информ» при участии Российского зернового союза в Египте в конце февраля текущего года. Форум вызвал большой интерес у отечественных и иностранных операторов рынка, собрав более 270 представителей 175 компаний (включая государственные компании по закупке зерна), представлявших интересы 30 стран мира.

    Данное направление торговли оценивают как перспективное не только торговцы зерном, но и специалисты многих смежных отраслей. Это подтвердил и качественный состав участников форума: 46% — трейдеры, 17% — переработчики, 30% — логистики, брокеры, юристы, фумигаторы, банкиры. Еще 7% участников пришлось на общественные и государственные структуры, которые имеют отношение к экспорту и импорту зерна.

    За регион имеет смысл бороться
    На сегодняшний день на долю стран Северной Африки и Ближнего Востока приходится более четверти всего мирового импорта зерновых. Причем, учитывая увеличение численности населения, рост его доходов в ряде стран, ограниченный потенциал наращивания объемов внутреннего производства, многие аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение спроса на зерно в данном регионе. Основными зерновыми культурами, выращиваемыми и потребляемыми в этих странах, являются пшеница, кукуруза и ячмень. В Украине это зерно производится в объемах, превышающих внутреннее потребление (за исключением неурожайных сезонов).

    Наиболее крупными импортерами пшеницы в регионе в последние годы являются Египет, Алжир, Ирак, Марокко. При этом Египет уже третий сезон подряд может оказаться крупнейшим в мире импортером, опережая таких грандов, как государства ЕС-25, Китай, Япония, Бразилия.

    Вес арабского региона на мировом рынке ячменя даже несколько больше, чем на рынке пшеницы. Страны Северной Африки и Ближнего Востока вместе ежегодно импортируют 9-10 млн. т ячменя, что составляет около 60% всей мировой торговли данной культурой в целом. Если же брать только фуражный ячмень, то эта доля еще больше. Фактически все крупнейшие мировые импортеры фуражного ячменя за исключением Японии являются представителями североафриканско-ближневосточного региона. Но крупнейший среди них, да и вообще главный мировой импортер ячменя — Саудовская Аравия. Ежегодно страна закупает 5,5-7 млн. т ячменя, или около 40% всей мировой торговли, самостоятельно производя всего около 100 тыс. т.

    Таким образом, данный регион очень привлекателен как рынок сбыта. За него ведется жесткая конкурентная борьба, которую зерно из СНГ пока проигрывает.

    Такие сильные конкуренты, как Франция, Австралия, США, обладают и серьезными преимуществами:
    • на политическом уровне — широкомасштабной поддержкой государства. Сильные позиции зерна из этих стран на ближневосточном рынке являются результатом последовательной и взвешенной государственной политики, которая реализуется через деятельность уполномоченных организаций (AWB, «Франсе Экспор Сериаль», офисы в приоритетных регионах, периодические отчеты и др.);
    • на экономическом уровне — широким спектром нетарифных инструментов для продвижения зерна: льготным кредитованием экспорта; субсидированием (в нынешнем году Европейская комиссия приняла решение возобновить практику субсидирования экспорта пшеницы); государственным страхованием экспорта; налоговыми льготами экспортерам;
    • на практическом уровне — огромным опытом ведения торговли на мировом рынке.

    Кроме прочего, украинским трейдерам приходится сталкиваться с жесткой конкуренцией уже непосредственно в Черноморском регионе, где основным их соперником являются компании из России.

    Украинские зернотрейдеры имеют объективные преимущества
    Украинские трейдеры на данный момент отличаются нестабильной конкурентоспособностью по сравнению с другими поставщиками зерна на арабский рынок. Отечественная пшеница имеет не очень хорошую репутацию из-за своего невысокого качества. Кроме того, из-за сильного влияния погодного фактора (львиная доля урожая украинской пшеницы приходится на озимые сорта) Украина периодически «выпадает» из экспортной торговли, порой сама становясь импортером зерновых в неурожайные годы. Кстати, Россия выращивает большие объемы яровой пшеницы и поэтому меньше зависит от неблагоприятных погодных условий. Вследствие этого ее успехи на арабском зерновом рынке более заметны — в последние сезоны государственные тендеры в Египте неоднократно выигрывали именно поставщики российской пшеницы.

    Импортеры стремятся выйти на прямых производителей зерна, минуя транснациональных посредников.

    Однако у зерна из Украины есть ряд преимуществ по сравнению с американским, европейским и австралийским, которые можно и нужно использовать. Во-первых, более низкая цена, особенно в первойине сезона. Арабские покупатели настолько дорожат своими деньгами, что при скидке в $5 на 1 т зерна могут закрыть глаза на невысокое качество товара. Во-вторых, возможность поставок зерна из Украины мелкими партиями (3-5 тыс. т), что идеально подходит для нужд небольших и средних компаний-переработчиков. В-третьих, зерно из Украины берет преимущество более короткими сроками доставки. В этом отечественным трейдерам очень помогает география — доставка зерновых из черноморских портов арабским импортерам осуществляется намного быстрее, чем, скажем, из США и Австралии.

    Также одним из важнейших факторов, ающих на руку украинским экспортерам зерна, является желание африканских и ближневосточных импортеров диверсифицировать свои источники поставок зерновых.

    Внешней торговле необходима политическая поддержка
    Огромной недоработкой Украины является пассивность чиновников в деле отстаивания своих интересов на мировом зерновом рынке. Дело даже не в отсутствии экспортных субсидий, которые наша страна отказалась применять по требованию стран-членов рабочей группы по вступлению в ВТО (честно говоря, в бюджете на это попросту не хватит средств). Украинские делегации — редкие гости стран с импортно-ориентированным зерновым рынком. А ведь именно такие визиты могли бы послужить хорошим толчком для дальнейшего развития торговых отношений.

    Еще в октябре 2005 г. Президент Украины Виктор Ющенко заявил о необходимости агрессивного освоения новых рынков сбыта отечественного зерна — прежде всего Африки и Южной Азии. Потребление зерна в данных регионах традиционно высокое, а закупки, как правило, производятся по государственному заказу, пояснил Президент.

    К сожалению, на сегодняшний день не приходится говорить о целенаправленном государственном протекционизме экспорта украинского зерна. Отдельные попытки наладить механизм поставок зерна в африканский регион по межправительственным соглашениям, правда, предпринимались. Так, весной 2005 г. украинские чиновники заявили о подписании договора по экспорту в Ливию 300 тыс. т украинской пшеницы и ячменя. Но дальше громких заявлений дело не пошло.

    Поэтому сегодня трейдеры понимают, что рассчитывать приходится исключительно на себя. В этом плане египетский саммит стал очень значимым событием для многих украинских компаний, стремящихся торговать с арабским миром. По данным организаторов, ряду отечественных компаний удалось заключить контракты на поставку в арабские страны крупных объемов зерна.

    Психологические особенности ведения бизнеса в регионе
    Чтобы быть готовым к непредвиденным поступкам арабских партнеров, надо заранее выбрать тактику своего поведения. Самое главное для них — серьезное отношение к делу. Поэтому лучше всего сразу же показать свою большую заинтересованность в сделке. Высоко ценятся сдержанность и бесконфликтность. Кроме того, арабы отличаются особой предупредительностью в отношениях с клиентом.

    Специалисты, пытавшиеся открыть или открывшие бизнес в арабских странах, в один голос подчеркивают осторожность, с которой там относятся к «чужим». Европейцев и американцев удивляет медлительность арабов в решении, казалось бы, очевидных вопросов. Вот почему крайне важно заручиться поддержкой партнера или посредника из арабского мира (имеющего лучшие рекомендации и европейское образование). Такой тандем, несомненно, и ускорит переговорный процесс, и поможет договориться с потенциальными партнерами.

    Мусульманские страны, конечно же, отличаются от других и ритмом жизни, и менталитетом. Но не стоит забывать, что торговля — всегда остается торговлей, и цели ее одинаковы — как в Каире, так и в Одессе: потратить поменьше, а получить побольше. Все зависит от вашего желания, трудолюбия и таланта находить общий язык с разными людьми.

    Общая характеристика региона
    Несмотря на очевидные различия между странами Северной Африки и Ближнего Востока, которые обусловлены историческими, географическими и политическими причинами, можно говорить об однородности данного рынка и общих чертах стран региона:
    • жесткая привязка к импорту зерновых культур;
    • серьезная роль государства в контроле зернового рынка;
    • сходная психология ведения бизнеса (корни которой лежат в арабской культуре).

    Сложные агроклиматические условия в регионе, а именно повышенные температуры, недостаток осадков, низкая доля плодородных почв и др., не позволяют выращивать зерно в достаточном для обеспечения внутреннего потребления объеме.

    Несмотря на то, что в сельском хозяйстве этих стран занята довольно большая часть трудоспособного населения, объемы производства сельхозпродукции, особенно зерновых и масличных культур, невысоки. Они зачастую также не позволяют удовлетворить внутренние потребности.

    Как следствие, страны рассматриваемого региона традиционно являются крупными импортерами продовольствия и в целом — крупными оками на мировом рынке сельхозпродукции.

    Северная Африка и Ближний Восток представляют собой важный рынок сбыта для сельхозпродукции, производимой в Европе, Северной и Южной Америке, а также Австралии. В последние годы его значение возросло и для восточноевропейских (в частности украинских и российских) поставщиков, оказавшихся высококонкурентоспособными на данном рынке по причине близкого географического расположения, а также относительно низких цен предложения. Со временем, при условии повышения качества продукции и надежности поставок, Украина сможет успешно конкурировать на североафриканском и ближневосточном рынках с такими мощными поставщиками, как США, ЕС, Аргентина и др.

    Сравнительная характеристика украинских и российских зернотрейдеров
    В Украине основными оками-экспортерами являются представительства транснациональных компаний. Их преимуществами являются опыт работы на рынке и масштабы деятельности. Небольшие компании-экспортеры ают вторые роли. Как правило, они слабее из-за недостатка оборотных средств и отсутствия опыта проведения крупных внешнеторговых операций. Поэтому многие из них отказываются от самостоятельной работы на внешнем рынке, предпочитая продавать свое зерно все той же транснациональной компании, которая вывезет его по уже отработанной схеме.

    В России же главные роли в структуре экспорта зерновых ают крупные национальные холдинги (в основном диверсифицированные компании с сырьевым источником капитала). Они проводят независимую внешнеторговую политику и имеют достаточно оборотных средств для работы на базисе CIF (национальные украинские компании, как правило, работают на базисе FOB, что не устраивает большинство иностранных покупателей).

    Плюсом для многих российских и украинских зернотрейдеров может стать то, что в настоящее время многие непосредственные импортеры зерна из ближневосточного и африканского регионов сами пытаются выйти на непосредственных продавцов, минуя транснациональных посредников.

    Виктория Олейник, информационное агентство «АПК-Информ»

    Инф. maximum

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.