• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок M&A набирает обороты
    2006-04-07 11:53:00

    В 2005 г. рынок слияний и поглощений (M&A) в странах СНГ достиг новых высот — таков основной вывод недавнего исследования компании «Эрнст энд Янг». Впрочем, данный факт не стал неожиданностью. Еще в своем прошлогоднем исследовании эксперты компании пророчили рынку ускорение, ссылаясь на высокие темпы экономического роста, удорожание природных ресурсов, наличие значительных свободных средств в экономике и увеличение иностранных инвестиций в регион. Наибольшая активность в сфере слияний и поглощений среди стран СНГ была сконцентрирована в Украине, Казахстане и России. Причем последняя стала бесспорным лидером: в минувшем году совокупная стоимость сделок M&A там достигла $50,2 млрд., что на 65% выше показателя 2004 г.

    Рекордным минувший год можно считать и для украинского рынка слияний и поглощений. Совокупный объем сделок, объектами которых стали национальные предприятия, достиг $7,3 млрд., в то время как объем приобретений украинских компаний за рубежом оценивается лишь в $0,4 млрд. В целом же объем сделок M&A превысил показатель 2004-го более чем в четыре раза. Причина тому — после «оранжевой революции» инвесторы с оптимизмом смотрят на украинскую экономику. Так, в минувшем году на долю зарубежного капитала пришлось 95% от общей стоимости сделок. Причем интерес предпринимателей уже не ограничивается традиционными для Украины отраслями, распространяясь на финансовый сектор и телекоммуникации. Серьезный потенциал пророчат розничной торговле, гостиничному бизнесу и пищевой промышленности.

    В 2005 г. две трети стоимости сделок по приобретению украинских компаний пришлись на металлургию и горнодобывающую промышленность. Заметным трендом стала активная экспансия украинских промышленных групп в Восточную Европу. Пример тому — ИСД, которая выиграла приватизационный тендер на польский завод Huta Czestochova. Ряд других холдингов (в том числе СКМ) также планируют приобрести активы за рубежом. Тем самым они стремятся создать ресурсную базу или выйти на новые рынки для обеспечения дальнейшего роста.

    В прошлом году инвесторы продемонстрировали небывалый интерес к сектору финансовых услуг. Наиболее заметные сделки — покупка банка «Аваль» группой Raiffeisen, а также приобретение группой институциональных инвесторов 50% акций ПУМБ. И в ближайшей перспективе интерес западных оков к нашим финансовым активам вряд ли остынет. Эксперты уверены: при таком количестве населения и росте доходов физлиц рынки розничных банковских и страховых услуг в Украине просто обречены на успех.

    Заметная сделка — приобретение Валерием Хорошковским телеканала «Интер». Как отмечают аналитики «Эрнст энд Янг», другие телерадиокомпании также будут представлять интерес для инвесторов, учитывая рост доходов от рекламы. К тому же острая борьба между инвесторами может развернуться за национальных интернет-провайдеров.

    Дарья Карпенко

    Что будет и что делать
    Игорь Петрашко, руководитель отдела консультационных услуг по проведению сделок компании «Эрнст энд Янг» в Украине:

    — Если говорить о специфических тенденциях, проявляющихся на рынке M&A в СНГ, то в первую очередь следует отметить растущий интерес иностранного капитала к инвестированию как в Украину, так и в Россию. Объем M&A-сделок на этих рынках стремительно увеличивался и в минувшем году достиг рекордных отметок. Перспективы дальнейшего роста в 2006 г. выглядят ограниченными, учитывая высокую сравнительную базу в России и доминирование продажи «Криворожстали» в объеме сделок M&A в Украине. Хотя при успешной продаже (приватизации) «Укртелекома» объем сделок в Украине в 2006 г. может превысить показатели предыдущего года. Крупные иностранные компании приходят в Украину прежде всего из соображений стратегической целесообразности и большого в перспективе объема рынка. Средние компании также учитывают удобное географическое размещение Украины с точки зрения экспортных операций и переноса определенных производств от более «дорогих» стран-соседей. Важной особенностью национального M&A-климата является активность в банковском секторе экономики. Такие транзакции, как Raiffeisen/«Аваль», BNP Paribas/«УкрСиббанк», «Внешторгбанк»/«Мрія», SBB и др., которые находятся в стадии завершения, создают позитивный плацдарм для расширения базы инвестирования в Украину.

    С позиции украинских компаний, являющихся объектом приобретения, важно правильно структурировать процесс переговоров с инвестором, оценить реальную стоимость бизнеса для инвестора, а также защитить свои интересы при подготовке договора купли-продажи. Кроме того, необходимо правильно подготовить компанию к продаже с целью максимизации стоимости для акционеров. С точки зрения покупателя, важно оценить риски, связанные с приобретением, провести оценку компании, процедуры детальной проверки (due diligence) и т. д. Международная практика показывает, что достижению задач M&A способствует привлечение опытного финансового консультанта.

    Инф. maximum

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.