• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Газпром" бежит из России
    2010-02-08 12:00:04

    В ближайшие 20 лет Россия перестанет быть крупнейшим рынком сбыта для "Газпрома". К 2030 году концерн планирует на треть увеличить продажи. Но весь новый газ будет продан на экспорт. На поставках российским потребителям много не заработаешь, говорят в концерне

    Как пишут "Ведомости", к 2030 году продажи "Газпрома" должны достичь 710 - 765 млрд. кубометров, говорится в презентации концерна ко Дню инвестора, который прошел в пятницу. Это около 30% роста к показателям докризисных 2007 - 2008 годов. Но продажи в России "Газпром" увеличивать не намерен. Руководство концерна считает, что весь прирост спроса должны удовлетворить независимые производители. В результате их доля на внутреннем рынке должна вырасти до 33 - 40% (против 27% в 2008 году), следует из презентации.

    Основную ставку "Газпром" делает на дальнее зарубежье. Поставки в Европу, Азию и США должны удвоиться - до 320-345 млрд. кубометров к 2030 году. Таким образом, Россия перестанет быть крупнейшим рынком сбыта для "Газпрома".

    Экспорт всегда приносил концерну главные доходы: российская цена на газ в разы меньше европейской (по итогам 2008 года - в 6 раз, 2009 году - в 5 раз). В 2006 - 2007 годах чиновники обещали "Газпрому", что с 2011 года Россия будет приносить ему те же доходы, что и Европа, но из-за кризиса этот срок сдвинулся на 2014 год. И нет гарантий, что не сдвинется снова, хотя российские цены и правда растут ускоренными темпами, отмечает менеджер компании.

    К 2030 году спрос на газ в Европе, по разным оценкам, вырастет к уровню 2008 года на 19% до 713 млрд. кубометров, говорится в материалах "Газпрома". Спрос в США - на 10% (до 800 млрд. кубометров), а потребности в газе новых поставщиков - в 10 раз до 292 млрд. кубометров. Потребление газа в Китае взлетит почти вдвое - до 330 млрд. кубометров.

    Почти четверть прироста на привычном рынке Европы - около 30 млрд. кубометров - "Газпром" уже законтрактовал, говорится в презентации. В США же придется идти со сжиженным газом (СПГ). И конкуренция здесь очень высока. Это не ЕС с 20-летними контрактами и принципом "бери или плати", отмечает аналитик Банка Москвы Денис Борисов.

    Кроме того, для реализации всех этих планов в 2010 - 2030 годах нужно инвестировать 4 - 14,4 трлн. рублей, говорится в презентации. Главные расходы - на освоение Ямала (4,2 - 4,3 трлн. рублей), на новые и действующие газопроводы в других регионах (3,7 - 3,9 трлн. рублей), а также Штокмановское месторождение (1,4 трлн. рублей).

    Рано или поздно такие инвестиции в Ямал и Штокман действительно понадобятся, рассуждает Борисов: мегапроекты должны не только дать так называемый "новый газ", но и компенсировать падающую добычу "Газпрома" в Западной Сибири.

    Гигантское месторождение на Ямале - Бованенковское концерн хочет запустить в конце 2012 года (правда, его старт уже откладывался); максимальная мощность участка - 140 млрд. кубометров газа в год, у Штокмана - 95 млрд. кубометров. Но когда будут достигнуты эти показатели, "Газпром" не раскрывает.

    Непонятна и судьба штокмановского проекта. В пятницу его акционеры "Газпром", "Total" и "Statoil" объявили об очередной задержке с запуском добычи. Раньше он планировался в 2013 году, а производство СПГ - в 2014 году. Новый график - 2016 - 2017 годах. Главная причина - изменение рыночной конъюнктуры, говорится в сообщении оператора первой фазы Штокмана - "Shtokman Development". И эти сроки тоже не окончательные: график будет после утверждения инвестиционного решения в марте 2011 года. (по СПГ - до конца следующего года). От дополнительных комментариев представители компаний отказались.

    Штокман - газовое месторождение на шельфе Баренцева моря, одно из крупнейших в мире (запасы - 3,9 трлн. кубометров). Но Россия пока не научилась осваивать северный шельф: государство выдало лицензию на освоение месторождения еще в 1992 году, и с тех пор проект несколько раз откладывался.

    Еще один вопрос - масштабные планы "Газпрома" по расходам на новые газопроводы, отмечает директор "East European Gas Analysis" Михаил Корчемкин. Мощности действующих газопроводов в Европу - около 200 млрд. кубометров в год, включая украинские и белорусские системы, напоминает он. Строящийся "Северный поток" увеличит их до 255 млрд. кубометров, этого с лихвой хватит для прогнозируемого роста экспорта в Европу. То есть до 2030 года огромный "Южный поток" - с мощностями до 63 млрд. кубометров и сметой до 1 трлн. рублей - вряд ли нужен, резюмирует эксперт.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.