• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинским судьям не хватает денег
    2010-03-23 13:00:17

    Государство должно обеспечить суды основными материальными средствами для осуществления судопроизводства. Об этом председатель Высшего совета юстиции (ВСЮ) Владимир Колесниченко заявил журналистам, комментируя решение Конституционного суда относительно финансового обеспечения деятельности судов.

    "Суды - это часть государственной власти, и нужно исходить из реальных возможностей. Когда мы говорим, что судье нужно создать такие возможности, которые бы сделали невозможным злоупотребление им своим служебным положением. По-видимому это неверный путь. Должно быть в меру умеренное материальное обеспечение судьи, но оно не должно быть нищенское. Суд и судья должны действовать самодостаточно, и суды должны быть обеспечены основными материальными благами для непосредственного осуществления судопроизводства", - сказал Владимир Колесниченко.

    Также Вадим Колесниченко добавил, что "неправильной позицией" является финансирование каждого суда отдельной строкой в государственном бюджете. "Думаю, что это неправильная позиция, я такого не ожидаю", - сказал он.

    Напомним, что на прошлой неделе КСУ растолковал нормы Конституции относительно финансового обеспечения судов, где в частности указал, что оно должно быть на уровне, достаточном для осуществления судопроизводства и осуществляться исключительно из государственного бюджета.

    Кроме того, Владимир Колесниченко не против того, чтобы функция назначения судей на административные должности была закреплена за ВСЮ и Президентом. Об этом он заявил сегодня журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.

    "Председатель ВСЮ не сможет повлиять незаконным способом на позицию членов ВСЮ, поэтому я считаю, что на сегодня один из вариантов (решения вопроса о руководящем составе в судах)... чтобы ВСЮ назначал на административные должности в судах. Другой вопрос, кто должен вносить кадровые предложения на админдолжности: собрание судей или совет соответствующих судей. Каким образом избежать конфликта интересов? Ведь сегодняшний совет судей более, чем на 70% состоит из председателей судов и заместителей и в то же время назначает на эти же должности. Логики в этом нет", - сказал Владимир Колесниченко.

    Также глава ВСЮ добавил, что Президент должен назначать на админдолжности в судах по предоставлению ВСЮ. "Конституция сегодня не наделила полномочиями Президента (относительно назначения на админдолжности в судах), но думаю, что ВСЮ может быть промежуточным этапом, а Президент назначает на эту должность", - сказал он.

    Председатель Высшего совета юстиции считает необходимым ограничить административное влияние председателей судов на подчиненных им судей.

    "Мое личное мнение заключается в том, что сегодня главное - не кто будет назначать или освобождать судей от должностей, а объем полномочий председателя суда. Нужно сделать так, чтобы должность главы или заместителя была тяжелой для судьи, который ее занимает, вот тогда и будет другой подход к этому. Потому что сегодня, назначая председателя или заместителя, назначают старшего в суде. Это неправильно", - сказал председатель ВСЮ.

    Напомним, что на сегодня законодательно отсрочено до 1 января 2011 года обязательное автоматическое распределение дел между судьями, и в большом количестве судов дела между судьями продолжает распределять председатель суда.

    По материалам РБК-Украина

    Инф. mignews.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.