• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • “Мы находимся в начале пузыря”
    2006-04-10 12:12:00

    Российский фондовый рынок продолжает радовать инвесторов

    Апрель порадовал владельцев российских акций новым ралли. В пятницу индекс РТС снова перешагнул психологически важный рубеж в 1500 пунктов и достиг очередного исторического максимума. Год будет очень удачным, уверены даже аналитики.

    Серьезной коррекции, которой все ждали после 33%-ного роста российских акций в январе — феврале, так и не случилось. Пережив мартовское падение до 1350 пунктов, рынок снова пошел вверх в апреле. В пятницу индекс РТС во второй раз за год преодолел 1500 пунктов, закрывшись на уровне 1523. “На этой неделе на рынке творилось безумие — похоже, это новое ралли, — говорит вице-президент отдела продаж "Уралсиба" Александр Захаров. — Покупали как иностранные клиенты, так и российские”. Во многом рост был спровоцирован аналитиками инвесткомпаний, которые повысили оценку ряда бумаг, в частности “Газпрома”, считает Захаров (подробнее см. статью на этой же странице).

    На торгах в пятницу особенно успешно себя чувствовали нефтяные компании: “Лукойл” вырос в РТС на 1,54%, “Сургутнефтегаз” — на 5,01%, “Транснефть” — на 4,02%, а привилегированные акции “дочки” “Роснефти” — “Сахалинморнефтегаза” взлетели на 8,28%. На 3,81% подорожали бумаги “Норильского никеля”. Объем торгов был очень высоким: на классическом и биржевом рынках РТС обороты составили $715,1 млн, а на ММВБ — $2,1 млрд. “Покупки пошли — видно, что инвесторы настроились на рост”, — констатирует аналитик по стратегии Альфа-банка Эрик Депой. Он считает, что в ближайшие дни рост продолжится — вплоть до католической Пасхи, которую жители Западной Европы начинают праздновать в четверг.

    “Апрель традиционно хороший месяц — приближаются дивидендные выплаты и собрания акционеров, — говорит руководитель Центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов. — В этом году нашему рынку дополнительную услугу оказали взлетевшие цены на нефть и металлы”. Да и Федеральная резервная система, которую многие подозревали в желании и дальше повышать учетную ставку, дает рынку сигналы, что ожидания эти неверны, считает аналитик. “Цены на нефть стабилизировались выше $65 за баррель, и похоже, что она уйдет за $70, — добавляет стратегический аналитик "Ренессанс Капитала" Ованес Оганесян. — Это приведет к очередному повышению прогнозов стоимости российских акций”. Он также считает, что в марте, в начале локальной коррекции, было открыто много коротких позиций на уровне 1450, а закрытие этих шортов подтолкнуло рынок вверх.

    Мощную поддержку нашему рынку оказали иностранные инвесторы. В середине марта фонды развивающихся рынков испытывали опасения, связанные с возможным снижением глобальной ликвидности (тогда Банк Японии заявил об ужесточении денежной политики). Теперь они от этих опасений избавились. По данным Emerging Portfolio Fund Research, в течение двух недель (по 29 марта) фонды акций развивающихся рынков зафиксировали нетто-приток средств почти в $3,2 млрд. А всего с начала года эти фонды получили $23,3 млрд, в то время как за весь прошлый рекордный год — $20,3 млрд. “После коррекции на рынке [в середине марта] институциональные инвесторы снова размещают средства в фондах акций развивающихся стран, — говорит Брэд Дерхэм, управляющий директор EPFR. — Хорошие фундаментальные экономические показатели и растущие цены на сырьевые товары продолжают служить мощным стимулом для инвестиций [на развивающихся рынках]”. Приток средств в фонды, инвестирующие в акции компаний Бразилии, России, Индии и Китая (в фонды BRIC и специализированные страновые фонды), составил с начала года $10,3 млрд.

    По-прежнему несут на рынок свои деньги и российские граждане. По данным investfunds, только в I квартале ПИФам удалось привлечь около $500 млн — это больше, чем за весь прошлый год. “Доллар теряет привлекательность с точки зрения сбережений, по вкладам низкие проценты — население все больше внимания обращает на фондовый рынок”, — констатирует Суверов.

    Аналитики постепенно пересматривают свои прогнозы индекса РТС. Еще в начале года почти никто не допускал, что он преодолеет отметку 1500. Сейчас же, например, Альфа-банк ориентируется на 1600 пунктов к концу года, в Газпромбанке уверены, что эту планку рынок возьмет гораздо быстрее — в ближайшие пару месяцев. “Ренессанс Капитал” повысил прогноз на конец года до 1750. “Мы находимся в начале пузыря и предлагаем инвесторам поучаствовать в инфляционном росте рынка до этих уровней, — говорит Оганесян. — Против рынка торговать бессмысленно”. А начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин считает весьма вероятным, что к концу года индекс РТС достигнет 2000 пунктов.

    Андрей Панов, Михаил Оверченко

    Инф. vedomosti

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.