• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Углубление кармана
    2006-04-10 16:45:00

    Компания «Ритейл Груп», управляющая сетью супермаркетов «Велика Кишеня», приняла решение разместить часть акций на Лондонской бирже. Таким образом она намерена укрепить свои позиции в условиях обостряющейся конкуренции на рынке розничной торговли.

    В вестибюле офиса ОАО «Ритейл Груп» собралась небольшая очередь из молодых людей, пришедших устраиваться на работу. И шансы их высоки: с 2000 года компания создала свыше пяти тысяч рабочих мест. Кроме того, уже четвертый год работает собственный учебный центр, где повышают квалификацию сотрудники сети супермаркетов «Велика Кишеня».

    Сам офис представляет собой большой зал, перегороженный стеклянными стенами. Публичная компания вся как на ладони. Однако кабинет председателя наблюдательного совета Романа Лунина совсем другой — непроницаемые стены, массивная дверь. На стене — географическая карта с отметками супермаркетов торговой группы. Сегодня в национальной сети магазинов «Велика Кишеня» семь операционных региональных компаний. Они работают в Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Херсонской, Ивано-Франковской, Николаевской, Полтавской областях. Однако приоритет по-прежнему остается за киевским рынком — из двадцати четырех торговых площадок пятнадцать приходится на столицу.

    «Мне не доводилось быть наемным работником, и со студенческих лет имею опыт руководителя», — говорит Роман Лунин. Между тем его студенческие годы продолжаются. Получив первое высшее образование на физическом факультете Новосибирского госуниверситета, сейчас он оканчивает Киевский торгово-экономический университет.

    Эконом-класс — не наш путь

    Все началось в конце 1999 года, когда предприниматель Роман Лунин занялся развитием сети супермаркетов. Это решение основывалось не на четких бизнес-расчетах, а на интуиции. Тут ему пригодился опыт управления различными компаниями в качестве кризис-менеджера: в течение десяти лет Лунин «реанимировал» фирмы, которые новые собственники после приватизации пытались привести в нормальное финансовое состояние.

    Открытие первого супермаркета обошлось сравнительно недорого. На ремонт помещения (около тысячи квадратных метров) понадобилось 80 тыс. долларов. Оборудование на 200 тыс. долларов взяли в кредит. Правда, при комплектации первого супермаркета совершили много ошибок, и болееины оборудования пришлось заменить. Но самым трудным было подобрать персонал. За шесть месяцев из шести тысяч претендентов сформировали штат — от директора до грузчика, всего 160 человек. У проекта несколько соучредителей, но имена компаньонов Лунин предпочитает не разглашать. На украинском рынке такое возможно. Однако если компания решит провести публичное размещение акций за рубежом, она вынуждена будет назвать имена всех соучредителей.

    Как появился бренд «Велика Кишеня», в компании не помнят. Название появилось как бы само собой. Вначале была создана операционная компания ООО «Квиза-Трейд», которая сфокусировалась на розничной торговле продуктами питания и быстрооборачиваемой группе непродовольственных товаров. Затем уже создали открытое акционерное общество «Ритейл Груп» — для привлечения акционерного капитала.

    Сейчас «Квиза-Трейд» — торговый оператор сети в Киеве и Киевской области, который специализируется на супер- и гипермаркетах. По мнению руководителей компании, именно такие торговые площадки наиболее востребованы нашими потребителями. От дискаунтеров (магазинов эконом-класса) типа «Пятерочки» или АТБ компания «Велика Кишеня» отказалась. Такие магазины, опирающиеся на потребительские предпочтения конца 90-х, сегодня выглядят бледно в сравнении со сверкающими гигантами, построенными по новейшим технологиям в архитектуре и организации торговли.

    Бизнес разрастается и диверсифицируется. «Велика Кишеня» развивает сеть фарм-маркетов (их основное отличие от аптек — большая площадь и более широкий ассортимент). Сейчас открыты уже двадцать пять фарм-маркетов. В этот вид бизнеса только в прошлом году компания инвестировала более 10 млн долларов. В структуру группы также входят несколько компаний, занимающихся недвижимостью. Разделение бизнесов позволяет эффективнее управлять доходами и расходами. Компания намерена развивать сеть различными способами. Уже в этом году начнется строительство пятнадцати новых торговых центров (пяти гипермаркетов и десяти супермаркетов). Первые магазины в ближайшее время откроются в Киеве, Ужгороде, Кировограде, Николаеве. Кроме того, группа собирается приобрести уже готовые здания. Развитие холдинга возможно и за счет покупки региональных торговых сетей или магазинов местных операторов.

    Многие частные компании как у нас, так и за рубежом успешно работают и без привлечения инвестиционных ресурсов. До 2005 года сеть «Велика Кишеня» тоже обходилась без привлечения капитала. Основными источниками ее финансирования были собственные доходы, банковские кредиты (в основном полученные в украинских банках), а также выпуск облигаций. В 2004-м предприятие «Квиза-Трейд» в результате размещения трехлетних именных облигаций привлекло 40 млн гривен, которые были направлены на ремонт и реконструкцию торговых помещений сети супермаркетов и закупку торгового оборудования. Доходность этих бумаг составила 16–17% годовых. В конце 2004-го и апреле 2005-го банк «НРБ-Украина» открыл кредитные линии на 3 и 1,1 млн долларов для развития сети магазинов «Велика Кишеня». Наконец, в прошлом году компания выпустила пятилетние облигации на сумму 100 млн гривен с доходностью 14% годовых и пятилетние облигации на 240 млн гривен с доходностью 18% годовых.

    Однако амбициозные планы компании потребовали привлечения дополнительных ресурсов. Для этого необходимо было увеличить капитализацию. Чтобы решить эту задачу, в декабре 2005 года ОАО «Ритейл Груп» провело публичное размещение акций (IPO) в Первой фондовой торговой системе (ПФТС). В результате продажи 10% акций удалось привлечь 27,5 млн долларов. Организатором сделки и эксклюзивным агентом по размещению ценных бумаг выступила киевская инвестиционная компания Dragon Capital. ОАО «Ритейл Груп» остановило свой выбор на ПФТС, поскольку здесь затраты на организацию публичного размещения составили до 5% от суммы сделки (за рубежом — 5–12%). Спрос превысил предложение более чем втрое. Привлеченный капитал позволил профинансировать развитие сети, в том числе и строительство новых торговых центров.

    Роман Лунин отмечает, что в этом году «Ритейл Груп» собирается проводить небольшие частные размещения акций. Это необходимо для поддержания интереса рынка к бумагам компании и определения ее рыночной стоимости. В промежуточных котировках нуждаются новые акционеры компании, которые купили акции «Ритейл Груп» во время декабрьского публичного размещения. Среди них инвестфонды Julius Baer (общая сумма активов в управлении — 100 млрд евро), инвестиционное подразделение Deutsche Bank (108 млрд евро) и East Capital (2 млрд евро). Одно из таких размещений прошло в ПФТС 9 марта — было продано около 2% акций.

    Руководитель «Ритейл Груп» отмечает, что одно из конкурентных преимуществ иностранных операторов — их способность привлекать серьезное финансирование для освоения украинского рынка. Чтобы конкурировать с ними, компания «Ритейл Груп» должна получить такую же возможность на рынке капиталов. По мнению Лунина, она появится только при выходе на IPO: акции приобретут высокую ликвидность, можно будет привлечь финансы для расширения компании и участвовать в слияниях-поглощениях путем обмена акциями. «Эффективный собственник ищет иностранных партнеров, которые, получая номинальные функции контроля за хозяйственной деятельностью предприятия, инвестируют в него в целях получения прибыли. Мы перенимаем опыт зарубежных стран, где такой путь развития компаний является нормой», — говорит Роман Лунин.

    Проведение публичного и частного размещений расширило возможности компании по привлечению заемного капитала. В этом году торговая сеть намерена привлечь кредит Международной финансовой корпорации на 90 млн долларов, чтобы рефинансировать текущий долг. Это позволит открыть в этом году пятнадцать новых магазинов в Украине и довести объем продаж до 500 млн долларов. Опыт работы с международными финансовыми организациями станет важным шагом на пути к международному IPO.

    Как сообщил «Эксперту» директор компании Dragon Capital Дмитрий Тарабакин, ОАО «Ритейл Груп» планирует разместить 25% акций компании на Лондонской фондовой бирже. Выбор площадки (основная или альтернативная) будет зависеть от желания клиента и конъюнктуры рынка. Публичное размещение акций в Лондоне запланировано на вторуюину 2007 года — к этому времени «Велика Кишеня» сможет представить аудит за 2006 год.

    По словам представителей Dragon Capital, для успешного выхода на IPO в Лондоне необходима капитализация в 500 млн долларов (сейчас капитализация «Ритейл Груп» около 275 млн долларов). Однако компания находится в начале пути на IPO: еще не выбран лид-менеджер и не завершена аудиторская проверка (заключен лишь договор с KPMG).

    Шансы «Ритейл Груп» на успешное размещение в Лондоне высоки, поскольку в украинской экономике наступает этап, когда значительная часть ВВП будет создаваться в сфере потребительских услуг. Западные инвесторы переключают свое внимание с акций индустриальных (базовых) отраслей (металлургия, машиностроение, химия) на активы сектора пищевых продуктов и розничной торговли. По прогнозу аналитика компании Foyil Securities Игоря Мирошниченко, в 2006–2007 годах на ПФТС и зарубежных рынках ожидается активизация проведения IPO именно такими компаниями.

    По данным агентства A.T. Kearney, в 2004 году украинский ритейл занял третье место в рейтинге самых привлекательных и растущих рынков розничной торговли в мире. Если отечественные операторы и дальше будут развиваться столь же активно, то через несколько лет они на равных смогут конкурировать с иностранными сетями. Перспективность сектора розничной торговли подтверждается стабильным ростом доходов населения, что выражается в ежегодном приросте розничного товарооборота в среднем на 20%.

    «Велика Кишеня» — лидер отрасли, она является крупнейшей сетью супермаркетов в Киеве по торговым площадям (в прошлом году этот показатель увеличился вдвое — до 60 тыс. кв. м). В этом году планируется увеличить его до 95 тыс. кв. м. По данным Dragon Capital, по объемам оборота «Велика Кишеня» входит в топ-пятерку отечественного ритейла.

    Однако выйти на первое место на отечественном рынке розничной торговли компании вряд ли удастся. Например, в этом году сеть «Фуршет» планирует нарастить объем продаж до 600 млн долларов. По мнению экспертов инвестиционной компании «Тройка Диалог Украина»», предприятию «Велика Кишеня» для выхода в лидеры необходимо открывать новые магазины. Сейчас у него двадцать четыре супер- и гипермаркета, тогда как у «Фуршета» — свыше трех десятков и почти сотня у Fozzy Group («Сільпо»).

    Хотя интерес к украинскому рынку розничной торговли высок, крупных поглощений и слияний на нем пока не было. По всей видимости, серьезный передел рынка впереди. Пока зафиксированы поглощения небольшого масштаба: компания «Велика Кишеня» купила сеть «Бегемот», Fozzy Group приобрела часть сети «Да! Маркет», а российский оператор «Перекресток» купил «SPAR-Украина». Сейчас зарубежные компании не очень активны на украинском рынке и за исключением «Метро» проигрывают отечественным лидерам — Fozzy Group, «Фуршет» и «Велика Кишеня». Украинский ритейл согласен на умеренную торговую наценку — около 17% (на российском рынке — 30%). Сравнительно низкая рентабельность повышает требования к операционным издержкам и качеству управления компанией.

    По мнению Романа Лунина, несмотря на медленные темпы роста экономики в целом, украинский рынок розничной торговли в ближайшее время будет расти на 15–20% в год. Увеличение объемов торговли в современных форматах может достичь 50–60% в год. Тех, кто не сумел перестроить свои магазины, ожидает нелегкая борьба за сохранение позиций. «Отрадно, что отечественные ритейлеры активно развивают свои сети — это дает надежду на удержание отрасли в их руках. Надеюсь, что украинскую розницу не постигнет участь банковской сферы, которую буквально за один год сдали иностранным банкам», — отмечает Лунин. Рынок розничной торговли может остаться под контролем отечественных операторов. На постсоветском пространстве такой пример есть — это Литва. Публичное размещение акций поможет украинцам бороться за сохранение своих позиций на внутреннем рынке розничной торговли.

    Виктория Ковалева

    Инф. expert

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.