• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Евро закачался
    2010-05-17 17:30:38

    Одним из основных событий минувшей недели стало рекордное за последнее время падение курса евро по отношению к доллару. По сообщению агентства Блумберг 14 мая евро впервые с марта 2009 года упал ниже отметки 1,25 доллара США. Вообще же за год евро упал более, чем на 8,5%. Причиной такой ситуации является в первую очередь финансовый кризис в Греции. Будет ли кризис шириться на всю еврозону и повлияет ли падение евро на Украину – вот вопрос, который задают себе сегодня эксперты.

    Еврозона в огне
    Проблемы с поддержанием курса евро длятся чуть ли не с начала финансового кризиса в августе 2008 года. Однако катализатором падения евровалюты стала ситуация в Греции, где местное правительство так и не смогло справиться с последствиями финансового кризиса. В субботу 8 мая лидеры стран еврозоны собрались на экстренное совещание – нужно было спасать валюту. После тяжелых дебатов был намечен план спасения евро. До этого еще пришлось пожертвовать 110 миллиардов евро на помощь Греции. Такое решение далось лидерам стран еврозоны нелегко. Так, канцлер ФРГ Ангела Меркель за это даже пожертвовала своей политической популярностью. После того, как она приняла решение выделить Греции 22 миллиардов евро из немецкого бюджета, а потом поддержала решение ЕС и МВФ о выделении этой стране еще 110 миллиардов евро, ее политическая сила потерпела поражение на выборах в парламент одной из важнейших для нее земель – Северный Рейн-Вестфалия. "Решение выделить финансовую помощь Греции несомненно сыграло свою роль. Этот шаг не поддержали жители самой густонаселенной земли Германии, которая сама сейчас переживает экономические трудности. Кроме того, Ангела Меркель потеряла большинство в Бундесрате, и теперь ей будет сложно руководить страной", - говорит немецкий политолог Алмут Меллер.

    Но не только Грецию спасали 8 мая в Брюсселе. На карте стояла судьба европейской валюты. Именно поэтому в ЕС решили создать фонд поддержки европейской валюты. "Мы все можем почувствовать систематические попытки давить на евро. И мы посылаем ясный сигнал, что у нас есть политическая воля обеспечить стабильность нашей валюты", - заявила Меркель в Брюсселе. "Сигнал" стоит около 750 миллиардов евро – именно таков размер специального фонда по поддержке европейской валюты. Львиная доля в наполнении фонда принадлежит ЕС -  440 миллардов евро; 220 миллиардов даст Международный валютный фонд. Кроме того, в фонда поступят и сборы от кредитов, полученные Еврокомиссией. Участие МВФ было оговорено с его президентом Домиником Стросс-Канном. Эти деньги должны пойти на поддержку кризисных економик, в первую очередь – на исправление греческой ситуации.

    Тем не менее, евро продолжил свое падение. Сколько еще будет падать европейская валюта, не знает никто. "Курсовые качели европейской валюты вызывали значительную обеспокоенность, подогретую довольно громкими заявлениями об ожидании критического снижения курса евро", - заметил председатель правления "Банка Кипра" Владислав Байрака. Однако Байрака уверен – евро ниже доллара не упадет. "В начале мая евро успело упасть на 4,5% – до 1,27 евро за доллар, потом несколько подняться – до 1,3 евро за доллар, после этого опять немного соскочить вниз. Эти курсовые качели продолжаются и сейчас. Но те срочные антикризисные меры, которые теперь проводит Евросоюз, чтобы укрепить свою валюту и не допустить развития европейской волны глобального финансово-экономического кризиса, не позволят курсу евро сравняться с курсом американского доллара", - говорит банкир.

    Его коллеги из Европейского банка реконструкции и развития, тем не менее, предрекают Европе новые финансовые кризисы. Долговой кризис вокруг Греции создает риски для экономик стран Восточной Европы, считают в ЕБРР. По мнению аналитиков банка, хотя события в Греции пока не оказали на регион какого-либо негативного эффекта, такую возможность исключить нельзя, в особенности в странах Юго-Восточной Европы, где широко представлены греческие банки. "Еще один риск - это более слабый рост экономики ЕС в результате бюджетной консолидации или новых проблемы в европейской банковской системе", - считают в ЕБРР. Да и Байрака уверен: несмотря на создание фонда, европейцам еще предстоят серьезные испытания. "Создание стабилизационного фонда объемом 750 миллиардов евро, который предусматривает быстрое выделение средств для стран-участниц ЕС, которые имеют серьезные финансовые трудности, поможет залечить финансово-экономические проблемы Старого Мира. Но, чтобы вылечить экономику Европы и остановить прыжки курса европейской валюты, необходимо искать еще и другие действенные пути и механизмы выхода из этой непростой ситуации", - отметил председатель правления "Банка Кипра". В связи с такой непростой ситуацией встает вопрос: как скажутся проблемы с евро на Украине?

    Падение не страшно
    Несмотря на неутешительные прогнозы для стран Восточной и Юго-Восточной Европы на Украину еврокризис не повлияет. В этом уверены ведущие экономические эксперты Украины. "На падении курса евро могут играть только спекулянты, которые в ежедневном режиме могут это отслеживать. Обычный человек, который имеет счета в банке, - он такой возможности не имеет. Поэтому ему шарахаться из стороны в сторону не нужно и в этом нет необходимости. Раздувать панику вокруг этого не стоит", - считает экономический эксперт Борис Кушнирук. Кроме того, Кушнирук уверен – от падения евро выиграют лишь те, у кого кредиты в этой валюте. Да и то, незначительно. "Они будут платить в гривнях уже немного меньше. Все остальные, в классическом понимании, ничего не выигрывают" – говорит Кушнирук. Что касается крупных игроков, то и они не пострадают от падения курса европейской валюты. "Компании-экспортеры получат меньшую выручку в гривневом эквиваленте, а значит и их доходы будут меньшими. Но (может, и к сожалению), у нас в стране основная масса экспорта ориентирована на расчеты в долларах, поэтому многие в проигрыше не окажутся", - отмечает Кушнирук.

    С экспертом солидарен и Байрака. "Традиционно сбережения и расчеты с иностранными партнерами украинские предприниматели осуществляют в долларах США, потому ситуация с нестабильностью евро на украинцах отразится несущественно", - говорит он.

    Гораздо пессимистичнее настроен директор Института трансформации общества Олег Соскин. По его мнению, положение в Греции станет на пути получения Украиной кредита от МВФ. Более того, проблема с евро является тревожным сиптомом. По мнению Соскина следует ожидать третьей волны мирового финансового кризиса. "Об этом свидетельствует и то, что состоялось и на фондовой бирже в США, и то, что происходит с нефтью, и то, что сейчас происходит в Европейском Союзе", - уверен Соскин.

    Мнение Соскина во многом разделяет и директор Института мировой экономики и международных отношений Валерий Новицкий. "Интерес Украины к Евросоюзу уменьшится, ибо еврозона сегодня является ярмом для самого Евросоюза. Во-вторых, наметилась тенденция к снижению евро. Сегодня говорят, что доллар и евро стали похожи. Обе валюты бьют на милость и к которой милость людей будет сильнее, та и победит", - говорит Новицкий. "Когда меня спрашивают, в какой валюте сегодня следует держать деньги, конкретным семьям я говорю: сегодня их надо пытаться тратить ибо ни одна из валют нестабильна", - обрисовывает неутешительную ситуацию Новицкий.

    Несмотря на такой скепсис украинских експертов, надежда на улучшение европейской ситуации среди самих европейцев все же есть. "Мы заявили, что сделаем все для спасения евро. Мы заключили соглашение о координированном, быстром и эффективном ответе на любые трудности стран ЕС. Любая попытка подорвать стабильность евро обречена на провал", - подчеркнул глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Оптимизма добавило и заявление главы Европейского центрального банка Жана-Клода Трише. "У нас есть ощущение, что восстановление мировой экономики не только идет полным ходом, но также на глобальном уровне ускоряется", - сказал Трише. Только вот как скажется улучшение мировой экономики на курсе евро пока не ясно. Пока в ЕС пришли к мнению – проблемы в еврозоне показали, что пришла пора усиленной работы. "При темпах экономического роста в 1% Европа не сможет сохранить свою модель социальной рыночной экономики, поэтому нужны более высокие темпы" – показал путь выхода из еврокризиса президент ЕС Херман Ван Ромпей.

    Борис Рудь, Подробности

    Инф. podrobnosti.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.