• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Через шесть месяцев уже будет поздно»
    2006-04-12 09:16:00

    Альфа» начала прямую экспансию в Украину. Не исключено, что в итоге россияне (т.е. «Альфа»), купившие «Украинские радиосистемы» и опосредованно владеющие долями в «Киевстаре» и «Астелите», смогут занять лидирующее место на украинском рынке. Пользуясь случаем, «Эi» расспросили г-на Изосимова о его планах.

    — В прошлую пятницу представители Telenor в совете директоров «Вымпелкома» отказались подписать финотчет за 2005 год. Был ли он все-таки утвержден?
    — Ну отказались... Но в совете директоров «Вымпелкома» три директора представляют Telenor, три — Altimo, и еще три являются независимыми директорами, их подписи и не требуются. Поскольку решение об утверждении отчета принимается простым большинством.

    — А что с принятием бюджета «Вымпелкома» на этот год?
    — В конце прошлой недели он снова не был принят, потому что принимается решением 8 директоров из 9. Теперь мы его будем выносить на каждый совет директоров... Но бюджет — это рамки, в которых должна работать компания, у нас они не обозначены (смеется), мы работаем по тем цифрам, которые прописаны в проекте бюджета.

    — Какова реакция «Вымпелкома» на предложение Telenor о выкупе ЗАО «Киевстар» за $5 млрд.?
    — Это предложение обсуждалось советом директоров, решение пока не принято. Но совет директоров — это последняя инстанция, которая утверждает или нет транзакцию. А подготовкой занимается менеджмент. В частности, первое предложение о покупке «Киевстара» звучало от меня. Но «Вымпелком» не сможет оплатить всю сделку деньгами, и мы предложили часть сделки оплатить акциями «Вымпелкома». Telenor пока не высказался против этого, но сейчас говорить как будет развиваться ситуация дальше, еще рано.

    — Как «Вымпелком» реагирует на намерение Telenor «развестись» с Altimo?
    — То, что между акционерами возник наконец-то диалог, я оцениваю положительно. Но с этим вопросом нужно обращаться непосредственно к ним. Telenor выставил ряд условий, но как они с Altimo договорятся — это их дело.

    — С учетом покупки «Украинских радиосистем» вы оцениваете «Киевстар» как конкурента или как партнера?
    — И как конкурента, и как партнера одновременно. Современный телекоммуникационный рынок находится в той стадии, когда назвать кого-то своим прямым конкурентом нельзя, потому что есть какие-то вещи, требующие консолидации. Мы могли бы сэкономить кучу денег, если бы совместно с «Киевстаром», например, строили сеть... Когда мы сюда (в Киев.— Авт.) прилетели, я в одном месте увидел три вышки с базовыми станциями, а можно было бы на одну вышку повесить все три. И это тот случай, где мы могли бы кооперироваться с «Киевстаром». Если слияние произойдет — отлично, не произойдет — будем конкурировать.

    — Насколько может затянуться обсуждение Altimo и Telenor условий продажи «Киевстара»? Что в это время будет делать «Вымпелком»?
    — Если бы мы ждали еще полгода вывода «Билайна» в Украину — потеряли бы время... А время для выхода «Билайна» — до насыщения рынка — через шесть месяцев уже будет упущено. Может, через те же полгода «Вымпелком» и не захочет заплатить за «Киевстар» $5 млрд., потому что сеть «Билайна» уже будет построена здесь. Ведь мы не будем сидеть сложа руки.

    — Поэтому Telenor и выступал столь категорично против покупки ЗАО «Украинские радиосистемы»?
    — По «Украинским радиосистемам» аргументация Telenor была такова: эта покупка не имеет смысла. Мы потратили год только на то, чтобы доказать, что инвестиций в $500 млн. будет достаточно для построения сети, способной обслуживать 6 млн. абонентов. Приводили в пример тот же «Киевстар», который в сеть на 6 млн. человек инвестировал $550 млн. «Вымпелком» говорил, что хочет построить такую же сеть. Но в Telenor посчитали, что на 5 млн. абонентов в Украине необходимо (потратить) $1,5 млрд. И таких аргументов, перекручивающих информацию, было очень много. Они не могли просто сказать: «мы строили этот бизнес в Украине и отстаиваем свои права как портфельный инвестор». Мол, в Украине мы развиваем «Киевстар», а в «Вымпелкоме» у нас есть блокирующее право и мы блокируем. Наоборот, норвежцы всегда высказывались за выход «Вымпелкома» в Украину...

    — Какими Вы видите перспективы развития рынка мобильной связи в Украине? И долю «Билайна» на нем?
    — Здесь очень важно, кто занимает территорию... Поэтому мы и говорим, что нельзя ждать, нужно выходить на рынок. Мы намерены инвестировать в развитие сети $500 млн. в ближайшие три года, из которых на $200 млн. мы заключили контракт с Ericsson на поставки оборудования и еще $300 млн. — на все остальное. При этом нас не интересует, какой будет наша абонентская база к концу 2006 года, нас интересует, как мы будем развиваться в 2007-м. В планах — нарастить базу до 5-6 млн. человек. Конечно, если по итогам 2006 года к «Билайну» подключится 500 тыс. человек, мы задумаемся, но если мы подключим хотя бы 1,5 млн. человек, это будет нормально.

    Ангелина Бакалинская

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.