• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинский рынок акций не вырос вслед за мировыми фондовыми рынками
    2010-09-13 15:30:55

    Рынок труда США приносит позитивные новости вторую неделю подряд, но украинские трейдеры остаются очень осторожными и не реагируют на внешний позитив.

    По результатам недели фондовые рынки зафиксировали рост благодаря данным с рынка труда США. За неделю индекс S&P 500 вырос на 1,3%, закрывшись в четверг, 9 сентября, на важной отметке 1 104 пункта, а индекс Dow Jones повысился на 0,9%, закрывшись в четверг на уровне 10 415 пунктов.

    Индекс Украинской биржи зафиксировал падение на 0,2%, отстав от динамики мировых рынков и закрывшись в пятницу на отметке 2 007 пунктов.
    Америка заразила оптимизмом

    В пятницу, 3 сентября, рынки зафиксировали существенный рост после публикации данных с рынка труда в США. В августе количество новых рабочих мест, за исключением сельскохозяйственного сектора, сократилось на 54 тыс., что оказалось ниже ожидавшегося сокращения на 105 тыс. Кроме того, данные за предыдущий месяц были пересмотрены с сокращения на 131 тыс. — до 54 тыс.

    В понедельник рынки были неактивны по причине выходного дня в США (в связи с празднованием Дня труда) и отсутствия важных новостей. Во вторник международные рынки закрылись снижением котировок на фоне возобновления опасений, что европейские банки могут столкнуться с необходимостью вливания дополнительного капитала в связи с тем, что на их балансах больше суверенных облигаций, чем предполагалось ранее. Азиатские рынки значительно снизились на фоне повышения иены до 15-летнего максимума, что негативно сказывается на экспортном секторе экономики Японии.
    Португалия еще в цене    

    Однако уже в среду опасения относительно европейских долгов были нивелированы. Португальское правительство привлекло 1,04 млрд. евро от продажи трех- и десятилетних облигаций. Спрос превысил фактические объемы размещения на 90-160%. В четверг рынки закрылись незначительным повышением котировок благодаря неожиданному сокращению первичных заявок на пособия по безработице в США на 27 тыс. Таким образом, американский рынок труда принес хорошие новости уже второй раз подряд за две недели.

    На текущей неделе, в четверг, будут опубликованы еженедельные данные о количестве заявок по безработице и индексе цен производителей в июле. В пятницу рынок узнает о потребительских настроениях в августе.
    Украинский рынок сам по себе

    За прошедшую неделю украинский фондовый рынок продолжил боковое движение. Изменение индекса Украинской биржи за неделю (период с 6 по 10 сентября) составило -0,25%. Объем торгов акциями на УБ составил порядка 255 млн. грн., на срочном рынке наторговали на 70 млн. грн. Эти цифры несколько меньше, чем неделей ранее, что говорит о со-хранении тенденции снижения активности участников рынка. Следует отметить, что даже при росте западных площадок украинский рынок почти не реагировал, а в отдельных случаях даже продолжал коррекцию. Это указывает на достаточно слабую веру игроков рынка в дальнейший его рост и сильные ожидания коррекции в ближайшее время.

    В целом, учитывая высокий уровень неопределенности относительно перспектив мировой экономики, повышенную нервозность рынка и опасения относительно замедления роста, мы рекомендуем клиентам придерживаться осторожной стратегии инвестирования. В начале недели можно рекомендовать снизить долю акций в портфелях и начать ее увеличивать уже после достаточно вероятной коррекции рынка.

    Тарас ЕЛЕЙКО, управляющий активами Astrum Investment Management

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.