• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Стало известно, кто из боссов ФИФА брал взятки, и сколько
    2010-12-04 10:00:10

    Три высокопоставленных чиновника ФИФА, которые будут принимать участие в голосовании о судьбе чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года, брали взятки в 1990-е годы, утверждает телевизионная программа ВВС "Панорама".

    Авторы программы говорят, что бразилец Риккардо Тешейра, парагваец Николас Леос и камерунец Исса Аяту получали деньги от спортивной маркетинговой фирмы, которой достались права на трансляцию матчей чемпионата мира по футболу.

    Предполагаемые взятки описываются в конфиденциальном документе, в котором перечислены 175 платежей на общую сумму порядка 100 млн долларов.

    Три члена исполкома ФИФА не ответили на обвинения авторов "Панорамы". ФИФА также отклонила просьбы журналистов о комментарии.

    "Панорама", которая вышла в эфир вечером в понедельник, 29 ноября, также располагает свидетельствами причастности еще одного члена исполкома ФИФА к перепродаже спекулянтам билетов на матчи чемпионата мира по футболу.

    ВВС подверглась критике за решение выпустить эту программу именно сейчас, за три дня до голосования членов исполнительного комитета ФИФА по вопросу о том, кто примет ЧМ-2018 и ЧМ2-2022.

    На проведение чемпионата мира 2018 года претендуют Россия и Англия, также подано две совместных заявки: от Испании и Португалии и от Бельгии и Нидерландов.

    Однако ВВС настаивает, что решение о трансляции "Панорамы" было верным, поскольку оно соответствует общественным интересам.

    Платежи в Лихтенштейне

    Как утверждается в программе, Леос, Аяту и Тешейра получали взятки от спортивной маркетинговой фирмы International Sport and Leisure (ISL), и это происходило в период с 1989 по 1999 год. ISL обанкротилась в 2001 году.

    ФИФА предоставила ISL эксклюзивные права вести переговоры с ведущими мировыми компаниями о поддержке чемпионатов мира. Эта фирма также дополнительно получала миллионы долларов при продаже прав на телевизионную трансляцию чемпионатов.

    Как говорит один из бывших менеджеров ISL Роланд Бюхель, сотрудники компании давно подозревали, что за выгодные контракты с ФИФА платились взятки.

    "Речь идет об огромных деньгах, миллиардных заработках, и все спортивные маркетинговые компании сражаются за [контракты], все их хотят получить", - сказал Роланд Бюхель.

    О некоторых обстоятельствах дела с предполагаемыми взятками стало известно еще в 2008 году, когда шесть менеджеров ISL были обвинены в недолжном использовании денежных средств.

    Имя одного из чиновников ФИФА - Николаса Леоса, главы Южноамериканской конфедерации футбола, упоминалось в судебных документах в связи с платежами в размере 130 тыс. долларов.

    Однако конфиденциальный документ ISL, попавший в руки журналистов "Панорамы", содержит список из 175 тайных платежей. Из документа следует, что Николасу Леосу заплатили еще 600 тыс. долларов, тремя траншами по 200 тысяч.

    Леос не ответил на запросы "Панорамы".

    Второй член исполкома ФИФА, упомянутый в программе, Риккардо Тешейра, возглавляет Бразильскую футбольную конфедерацию, которая отвечает за проведение ЧМ-2014 в Рио-де-Жанейро.

    В документе ISL упоминается 21 платеж в адрес лихтенштейнской компании Sanud на общую сумму 9,5 млн долларов.

    В 2001 году сенат Бразилии проводил расследование, установившее, что компания Sanud была тесно связана с Риккардо Тешейрой - она тайно переводила ему деньги через другие фирмы-прокладки.

    Риккардо Тешейра также не ответил на просьбы "Панорамы" прокомментировать эти утверждения.

    Кроме того, в документе, полученном программой, фигурирует платеж в размере 100 тыс. французских франков (20 тыс. долларов), направленный камерунцу Иссе Аяту - вице-президенту ФИФА, представляющему африканские страны.

    "Панорама" связалась с ним, но на обвинения в получении взятки он не ответил.

    Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что в ходе судебного процесса 2008 года большинство обвинений с бывших руководителей ISL были сняты.

    "Важно подчеркнуть, что в ходе этого процесса ни одно из должностных лиц ФИФА не было обвинено в каких-либо уголовных преступлениях", - сказал он.

    Получателей большинства платежей, направленных компанией ISL на счета в Лихтенштейне, установить невозможно.

    Очередные обвинения в адрес чиновников ФИФА прозвучали после того, как двоим из 24 членов исполкома футбольной организации запретили участвовать в голосовании по выбору кандидатов на проведение ЧМ-2018.

    Это произошло после того, как газета Sunday Times написала о том, что Эймос Адаму и Рейнальд Темарии были готовы продать свои голоса.

    Перепродажа билетов

    Критики ФИФА призывают провести полномасштабную реформу организации.

    "Не могу не сказать, что для Англии было бы лучше настаивать на реформе ФИФА, на том, чтобы сделать ее более прозрачной и подотчетной, а не подыгрывать ей, чтобы получить право на проведение чемпионата мира", - говорит Дэвид Меллор - бывший председатель организации Football Task Forсe в правительстве премьер-министра Тони Блэра.

    В программе "Панорама" также прозвучали обвинения в адрес еще одного члена исполкома ФИФА: вице-президента Джека Уорнера из Тринидада и Тобаго.

    Как утверждают авторы программы, они видели сообщения электронной почты и квитанцию, которые говорят о причастности Джека Уорнера к закупке билетов на прошедший в этом году в ЮАР чемпионат мира по футболу на 84 тыс. долларов.

    Судя по электронной переписке, билеты должны были попасть на черный рынок, однако сделка (предполагавшая в том числе продажу 38 билетов на финальный матч в Йоханнесбурге) сорвалась, поскольку южноафриканские спекулянты не согласились на предложенную цену, передает ВВС. http://www.bbc.co.uk/russian/sport/2010/11/101129_panorama_fifa.shtml
    В 2006 году "Панорама" уже сообщала, что Джек Уорнер торговал билетами на черном рынке во время тогдашнего чемпионата мира в Германии.

    После этого ФИФА обязала семейный бизнес Джека Уорнера, компанию Simpaul Travel, пожертвовать 1 млн долларов на благотворительность, чтобы "компенсировать прибыли, полученные путем перепродажи билетов на чемпионат мира 2006 года".

    Йозеф Блаттер прокомментировал новые утверждения о злоупотреблениях Джека Уорнера на недавней пресс-конференции: норвежский журналист, который первым раскопал эту историю, попросил прокомментировать электронные письма о перепродаже билетов.

    Вот что ответил глава ФИФА: "Если нам об этом станет известно официальным путем или по официальным каналам, то нам, естественно, придется это рассмотреть".

    В ответ на вопрос норвежского журналиста, что именно Йозеф Блаттер имел в виду под "официальными каналами", пресс-служба ФИФА заявила: "Представления не имеем".

    Как сообщал MIGnews.com.ua, швейцарская газета SonntagsZeitung узнала о существовании списка членов исполкома ФИФА, получивших "миллионы" за свои голоса на выборах стран - организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 года. О наличии такого списка изданию сообщил анонимный швейцарский источник.

    SonntagsZeitung не назвала имена чиновников, заподозренных в коррупции, а также не указала общее число руководителей ФИФА, попавших в список. Уточняется, что список взяточников содержит имена не только чиновников ФИФА, но и функционеров других спортивных организаций. По имеющимся данным, чиновники получали взятки через подставные компании.

    Отметим, выборы стран-организаторов чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года пройдут, как и было запланировано, 2 декабря 2010 года в Цюрихе. ФИФА отказалась переносить голосование, несмотря на расследование подозрений в коррупции, высказанных в отношении нескольких членов исполкома этой организации.

    По окончании двухдневного заседания исполкома, президент ФИФА Йозеф Блаттер подчеркнул, что вопрос о переносе выборов даже не обсуждался. Два члена исполкома ФИФА - нигериец Амос Адаму и таитянин Рейнальд Темарии (последний занимает пост вице-президента ФИФА) - временно отстранены от работы в связи с обвинениями в попытке продать свои голоса.

    Комитет ФИФА по этике рассмотрит дела Адаму и Темарии 17 ноября 2010 года. Этот же комитет расследует подозрения в сговоре двух заявочных комитетов - Испании и Португалии, совместно претендующих на проведение ЧМ-2018, и Катара, который борется за право принять ЧМ-2022.

    Напомним, журналисты Sunday Times, представившись лицами, которые действуют в интересах частных американских компаний, попросили Эймоса Адаму и Рейнальда Темари поддержать кандидатуру США. Первый согласился сделать это за 800 тысяч долларов, второй - за 2,3 миллиона долларов. При этом Рейнальд Темари заявил, что полученные им деньги пойдут на строительство футбольной академии, а Эймос Адаму сообщил, что использует эти средства для строительства нескольких футбольных стадионов в Африке. Переговоры были сняты на скрытую видеокамеру.

    На проведение чемпионата мира по футболу 2018 года претендуют Россия, Англия, а также Португалия совместно с Испанией и Бельгия совместно с Нидерландами. Кандидатами на право провести первенство 2022 года являются США, Австралия, Япония, Катар и Южная Корея.

    Инф. mignews.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.