• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сжиженный газ - перспективное автомобильное топливо
    2010-12-11 16:00:02

    Доля сжиженного газа в общем объеме потребления автомобильных топлив достигла почти 10%. Его сравнительно низкая цена и экономичность позволяют говорить, что нынешний показатель — далеко не предел.

    Кризисные явления, рост цен на бензин и ряд других факторов подталкивают украинцев к переходу на более экономичное автомобильное топливо — сжиженный газ (LPG). По прогнозам «Консалтинговой группы А-95», баланс LPG в Украине по итогам 2010 года составит более 800 тыс. тонн, что на 9,5% больше, чем показатель предыдущего года.  Из данного объема немногим более 70 тыс. тонн используется населением для отопления и приготовления пищи, остальные 730 тыс. тонн идут на заправку автомобилей. Таким образом, сжиженный газ уже составляет 9,4% национального розничного рынка моторных топлив.

    «Рынок сжиженного газа является более устойчивым к кризисным процессам в экономике, чем рынок высокооктанового бензина, и следовательно, имеет большие инвестиционные преимущества», — объясняет Дмитрий Кулик, директор компании «Параллель» (эксплуатирует 76 АЗС на востоке Украины). Так, компания уже эксплуатирует 32 газовые колонки на своих АЗК на востоке Украины, и в перспективе планирует установить еще 15-25 модулей. Серьезные планы по расширению газового звена имеет также сеть WOG. В ее планах до конца года увеличить количество автомобильных газозаправочных пунктов до 97, а в 2011-м — еще на 30 объектов. Сеть «ОККО» до конца текущего года намерена расширить сеть газовых колонок до 121 единицы.

    Бурный рост рынка сказался на изменении структуры поставок газа в Украину. Долгое время украинская отрасль LPG была экспортно ориентированной, так как газ производился в избытке. Однако на фоне растущего спроса на сжиженный газ внутреннее производство демонстрирует падение объемов. 2010 год стал переломным: стагнация внутреннего производства и другие факторы спровоцировали поток импорта в страну. За 10 месяцев 2010-го в Украину было завезено более 150 тыс. тонн газа, что сопоставимо с объемом импорта за последние три года.

    Оптовые цены на LPG в Украине в 2010 г., $/т с НДС

    Месяц
    Среднерыночная
    "Укртатнафта"
    Спецаукционы
    Январь
    663
    603
    345
    Февраль
    655
    604
    346
    Март
    681
    634

    Апрель
    731
    738
    422
    Май
    757
    762
    401
    Июнь
    770
    732
    384
    Июль
    771
    857
    323
    Август
    663
    603
    354
    Сентябрь
    655
    604
    364
    Октябрь
    681
    634
    362

    Данные «Консалтинговой группы А-95»

    Налетай, торопись
    Основные составляющие успеха LPG — дорожающий бензин и совершенствование технологий газобаллонного оборудования (ГБО), применяемого в автомобилях. Почти весь 2010 год цена на пропан-бутан была крайне привлекательной для потребителя и составляла не больше половины стоимости бензина А-95, как, впрочем, и в другие годы. «Но если раньше эти 50% выражались в 2,5-3 грн. за литр, то сегодня это свыше 4 грн. В то же время стоимость переоборудования не показывает таких темпов роста, что создает дополнительные преимущества», — говорит президент Ассоциации сжиженного газа Сергей Пивень.

    В то же время эффективность газобаллонного оборудования, наоборот, растет. Ранее главными проблемами перевода автотранспорта на газ традиционно считались потеря мощности и увеличение «аппетита» автомобиля. Однако сейчас ситуация меняется. «Установка нового оборудования минимально увеличивает потребление пропан-бутана и при грамотной настройке практически не снижает мощности двигателя при работе на пропан-бутане», — поясняет директор киевской компании «Газовик» Олег Глобенко.

    Еще один фактор популярности LPG — рост качества самого газа. По словам газотрейдеров, потребители уже готовы платить больше за более качественный продукт. Ответом на такие вызовы стало появление в некоторых сетях премиальных марок газа. Сегодня фирменный LPG есть на газозаправочной сети компании «Надежда» в Полтавской области, а также в столичной сети TollGas. А известная сеть АЗС Shell, которая четыре года готовилась к выходу на рынок LPG, даже не включала в ассортимент обыкновенный газ, заполнив все свои газовые станции премиальным Shell PowerGas.


    Продажи газа на спецаукционах для нужд населения в Украине

    Год
    Объем, тыс. т
    2006
    95,96
    2007
    92,68
    2008
    82,54
    2009
    82,74
    2010*
    199

    *Январь-октябрь
    Данные «Консалтинговой группы А-95»

    Растет и расти будет
    По словам газовиков, сегодня есть все условия для дальнейшего развития рынка. Но главным из них является сохранение стоимости газа на уровне не более 50% от цены А-95. Только так можно обеспечить прирост потребителей, уверены операторы. «Для человека, установившего газобаллонное оборудование, будет выгодно заправляться газом, даже если цена составит 6 грн. Это ведь все равно дешевле, чем 8,10 грн. за литр «девяносто пятого», — утверждает директор полтавской компании «Автотранс» Сергей Михайлик. — Но в таких условиях теряется перспектива появления новых потребителей газа. А этого допускать нельзя».

    Очевидно, что ударить по популярности газа не удастся даже введением акциза в размере 40 евро за тонну топлива с 2011 года. Напомним, увеличение налоговой нагрузки на бензин составит 50 евро за тонну. При сегодняшних условиях это будет означать рост цен на бензин на 50 коп. за литр при вдвое меньшем удорожании более легкого газа. Кроме того, ценовой отрыв может увеличиться за счет введения импортных пошлин на светлые нефтепродукты, что прибавит к стоимости бензина еще около 1 грн. за литр.

    Каков же потенциал этого рынка? Опыт Польши, Италии, Литвы и других стран, где активно используется пропан-бутан в качестве моторного топлива, показывает, что LPG может занимать до 30% всего баланса моторных топлив. Это в переводе на Украину означает около 3 млн. тонн. На данный момент, учитывая неизбежное повышение цен на бензин, можно предположить, что в следующем году темпы роста рынка LPG могут сохраняться на уровне 2010 года.

    Артем КУЮН, специально для «ДЕЛА»

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.