• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Евросоюз готовится к войне с "Газпромом"
    2011-02-07 09:00:49

    Солидарность всей Европы и ее активная позиция помогут обуздать непоследовательную политику, которую проводит российский монополист «Газпром».

    Евросоюз в ближайшие 10 лет собирается потратить 1 трлн. евро на создание новой европейской энергетической инфраструктуры. Эксперты считают, что избавиться от российской зависимости по газу в ближайшие годы европейцы не смогут. Хотя «Газпрому» и придется потесниться на европейском рынке – как по объемам, так и по ценам поставок.

    Литовский премьер уверен, что единый, интегрированный, либеральный и безопасный энергетический рынок в Европе обеспечит только активная солидарная позиция всех стран ЕС.

    «Европейская солидарность должна быть не пассивной реакцией, а активной политикой, особенно когда имеешь дело с такими монополиями, как «Газпром», который в конце концов должен смириться с условиями конкуренции на рынке», – заявил Кубилюс в минувшую пятницу.

    То, что именно официальный Вильнюс выступил инициатором требований к «Газпрому», – неудивительно. Именно Литва сегодня считает себя наиболее пострадавшей стороной в условиях газовых поставок. Напомним, что Министерство энергетики страны еще 25 января подало жалобу в Еврокомиссию, ставшую основанием для начала расследования «злоупотребления «Газпрома» доминирующим положением на рынке». По мнению литовского Минэнерго, появившаяся в декабре 2010 года информация о якобы установленных «Газпромом» более благоприятных ценах для Латвии и Эстонии – это «наказание» Литве за инициативу либерализации газового рынка.

    Между тем 4 февраля на саммите ЕС было подтверждено, что единая энергетическая стратегия Евросоюза, рассчитанная на период до 2020 года, обойдется странам-участницам в 1 трлн. евро. Это тот объем инвестиций, которое сообщество намерено вложить в строительство новой энергетической инфраструктуры внутри и за пределами Европы, в развитие альтернативных источников и повышение эффективности использования энергии, создание единых рынков газа и электричества и снижения доминирующей роли на них крупнейших энергоконцернов с целью повышения конкуренции.

    В то же время, как отмечают европейские аналитики, все эти меры позволят ЕС при сохранении существующих тенденций в лучшем случае удержать на нынешнем уровне зависимость от импорта нефти и газа из России и стран Ближнего Востока. Но вряд ли изменят ситуацию радикально.

    По мнению российских экспертов, «Газпром» ждут непростые времена, однако говорить о готовящейся войне с Евросоюзом было бы преждевременно. «С Литвой все понятно – она будет платить за российский газ больше своих соседей. В первом квартале – 360 долл. за тысячу кубометров, тогда как Латвия и Эстония, оказавшиеся более сговорчивыми, – порядка 308 долл., – отмечает аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин. – Для

    Литвы это нехорошие последствия разногласий. Но она будет продолжать свой натиск, пытаясь установить контроль над газораспределительными сетями». Однако проблема заключается еще и в том, что помимо «Газпрома» придется решать вопрос и с немецкими компаниями. Но чтобы выкупить доли и у немцев, и у россиян, у Вильнюса нет средств. Зато есть обязательства перед Евросоюзом, который запрещает официальному Вильнюсу идти на уступки поставщикам.

    Что же касается единой энергостратегии, то она, по мнению аналитика, вполне реалистична. «Главное в ней – создание интерконнекторов между членами союза, по которым газ по примеру электроэнергии мог бы в случае возникновения кризисной ситуации свободно перебрасываться из одной страны в другую, – продолжает Крутихин. – Но говорить о том, что Евросоюз готовится к войне с «Газпромом», я бы не стал. Во-первых, Европа не сможет обходиться без российского газа еще очень долго, и доля «Газпрома» на уровне 25% будет сохраняться. Но по объемам поставок и по уровню цен ЕС будет добиваться – и уже добивается – уступок от «Газпрома». Взять данные по прошлому году: поставки «Газпрома» в Европу упали на 0,6%, тогда как потребление газа там выросло на 6–8%. То есть Европа нашла другие источники – тот же Катар и даже США, которые готовы экспортировать сжиженный природный газ. Так что инструменты для давления на российских газовиков у европейцев уже есть».

    В свою очередь, директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов считает, что сегодня «Газпром», а также немецкий концерн E.ON в тактическом смысле могут потерять свои инвестиции, вложенные в Литву. Причем – без адекватной компенсации. Однако этот вопрос еще не решен. Что же касается ближнесрочной перспективы, то пока российскому монополисту бояться нечего: потребление газа в Европе растет и будет увеличиваться, тогда как новых поставщиков больше не становится. «Надежды на сланцевый газ и его бурную добычу пока не оправдываются, – отмечает Правосудов. – Позиции «Газпрома» мог бы серьезно подорвать иранский газ, если бы он начал поступать в Европу, но, учитывая санкции и непримиримую позицию США по отношению к Тегерану, на этот фактор также надеяться сегодня невозможно».

    По материалам: Независимая газета

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.