• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Китайский аналог Facebook будет продавать акции в США
    2011-02-23 08:00:01

    Крупнейшая социальная интернет-сеть Китая Renren.com, считающаяся местным аналогом Facebook, собралась на IPO в США. Этот шаг позволит китайцам упрочить свои финансовые позиции и обогнать американского конкурента если не по аудитории, так хотя бы по срокам выхода на биржу.

    Renren.com впервые собралась выпустить свои акции, причем хочет сделать это на фондовом рынке США. Таким образом, в этом плане близнец американского Facebook, по всей вероятности, опередит конкурента, сроки проведения IPO которого пока еще даже не определены. Примечательно, что начиная с июля 2009 года доступ к Facebook в Китае заблокирован, что в минувшем году обеспечило Renren особенно мощный приток новых пользователей.

    По данным агентства Bloomberg со ссылкой на информированные источники, в ходе проведения IPO Renren рассчитывает выручить полмиллиарда долларов. По неофициальной информации, выход китай­ской социальной интернет-сети на фондовый рынок организует Deutsche Bank совмест­но с Morgan Stanley и Credit Suisse, а в качестве возможного срока называется июнь текущего года.

    В Китае сеть Renren насчитывает примерно 160 млн участников, количество же пользователей Facebook в мире достигает порядка 600 млн человек, а в КНР - всего 700 тыс. Правда, несмотря на запрет Пекина на доступ своих граждан к американской социальной сети, Facebook ухитряется увеличивать число своих китай­ских поклонников. Только за последние два месяца их количество увеличилось в семь раз. В первую очередь местная молодежь использует различные технические уловки для того, чтобы обойти государственную цензуру.

    Между тем, ввиду того что основатель Facebook Марк Цукерберг провел в Китае переговоры с лидером местного рынка поисковиков Baidu.com, сейчас появились перспективы налаживания американо-китайского сотрудничества. В результате американцы могут добиться отмены запрета на доступ к Facebook, так как их совместный с китайскими партнерами проект предусматривает, что на территории КНР будут соблюдаться местные правила цензуры определенных, "чувствительных" для местного политического руководства тем.

    Между тем для Renren все это означало бы возвращение жесткой конкуренции. В связи с этим вырученные в ходе предстоящего IPO средства Renren, по некоторым данным, хочет использовать для инвестиции в собственную рекламу. Количество подключенных к Интернету персональных компьютеров достигло в Китае 450 млн. Рынок интернет-рекламы здесь растет сейчас даже быстрее, чем экономика страны в целом.

    Как сообщалось ранее, американский инвестиционный банк Goldman Sachs запретил клиентам из США участвовать в закрытой подписке на акции социальной сети Facebook. В заявлении банка говорится, что это решение было принято, поскольку "степень внимания к этому событию в СМИ могла нарушить законодательство США, касающееся вопросов закрытой подписки".

    Ранее Goldman Sachs прогнозировал, что объем продаж акций Facebook составит около 1,5 миллиарда долларов. По данным Wall Street Journal, спрос среди подписчиков на эти акции превышал 7 миллиардов долларов.

    По материалам: РБК daily

    Инф. korrespondent.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.