• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Индексы падают. Прибыли растут
    2006-04-18 17:05:00

    Апрель на финансовых рынках Америки

    Второй месяц весны на заокеанских финансовых рынках приносит противоречивые новости, заставляющие аналитиков раздраженно пожимать плечами.

    Ажиотажный рост цен на энергоносители и золото в понедельник привел к привел к падению акций, поскольку страх инфляция сдержал энтузиазм Уолл Стрит по поводу солидных прибылей за первый квартал фирмы, предоставляющей финансовые услуги – Citigroup Inc. Хотя воодушевляющие результаты Citigroup вселяют оптимизм по поводу корпоративных доходов за последний квартал, инвесторы снова сосредоточились на инфляции и процентных ставках после высказывания президента Федерального резервного банка Чикаго Майкла Москова о том, что центральный банк должен оставаться бдительным в своей политике увеличения ставок, вызывающих повышение цен.

    Без новых данных о состоянии здоровья экономики и только лишь с кучей сообщений о доходах, Уолл Стрит сосредоточила свое внимание на товарных рынках, где цены на нефть дошли до 70 долл. США за баррель а золото вернулось на забытую отметку 25-летней давности.

    Вместе с тем, несмотря на рост цен на сырьевые материалы, картина инфляции до недавнего времени оставалась позитивной, отмечает Расс Кёстерих, управляющий инвестициями компании Barclays Global Investments.

    «Основная инфляция (исключая неустойчивые цены на энергоносители и продукты питания) до сих пор относительно сдерживалась», – подчеркнул Кёстерих и добавил, что отчеты на этой неделе по оптовым продажам и потребительской инфляции должны показать, где растут цены и вызвать соответствующую реакцию Уолл Стрит.

    По закрытию торгов Индекс Доу-Джонса упал на 63,87 пункта, или на 0,57% до 11 073,78, хотя по открытию он поднимался. Доу находится на самом низком уровне с момента закрытия 9 марта на 10 972,28.

    Более широкие индикаторы капитала также опустились. Индекс Standard & Poor's 500 упал на 3,79 пункта, или на 0,29% до 1 285,33, а внебиржевой индекс ценных бумаг опустился на 14,95 пунктов или 0,64%, до 2 311,16.

    Гособлигации восстановились после спада на прошлой неделе, однако прибыль с десятилетних казначейских облигаций понизилась на 5,01% с 5,05% вечером в четверг. Доллар вел себя по-разному в отношении других основных валют, а цены на золото поднялись свыше 600 долл. США за унцию.

    Политические коллизии в Иране и Нигерии, волнения по поводу уменьшения бензиновых запасов США привели к росту фьючерсов на сырую нефть до наивысшего уровня с тех пор, как прошлым летом в Мексиканском заливе было свернуто производство на НПЗ из-за ураганов. Цена барреля сырой нефти поднялась на 1,08 долл. США до отметки 70,40 долл. на Нью-йоркской товарной бирже, а бензин подорожал на 6,1 цента до 2,170 долл. за галлон.

    Производственный индекс федерального резерва Empire State – мера промышленной активности в нью-йоркском регионе – упал в апреле почти наполовину, до 15,8 пунктов, хотя экономисты и предсказывали 24.

    За исключением данных по строительству жилья и инфляции, на этой неделе инвесторы будут полностью сосредоточены на корпоративных прибылях. Они будут искать разгадки, как компании – на этой неделе около половины промышленников Доу Джонс должны подать свои отчеты – справились с повышением процентных ставок, ростом платы за предоставление займов и повышением цен на нефть, а также, чего они ожидают в предстоящие месяцы.

    Все сводится к тому, как отреагируют компании на все эти вызовы, говорит Джек Кэффри, стратег по обыкновенным акциям частного банка JPMorgan. «Стоит отметить, что за последнюю неделю или около того формируются ожидания на второй и третий квартал года», – подчеркивает он.

    Прибыли корпорации Citigroup поднялись на 4% и достигли 1,12 долл. за акцию за квартал, несмотря на средние прогнозы аналитиков в 1,02 долл. за акцию, чему способствовало укрепление капитала и прибыли по постоянным доходам. Акции Citigroup поднялись на 30 центов до 48,35 долл.

    В этом же секторе корпорация Wachovia сообщила об увеличении квартальных прибылей на 7%, что объясняется более высоким общим доходом и сборами. Скорректированные доходы в 1,12 долл. на акцию соответствуют цели Уолл Стрит, но акции Wachovia тем не менее опустились на 80 центов до 55,05 долл. Брокер с пониженной комиссией, корпорация Charles Schwab, зафиксировала резкий скачок квартальных прибылей на 68% – доход в 16 центов за акцию соответствует прогнозам аналитиков – поскольку доходы компании поднялись до максимальных высот за эпоху торговли через Интернет. Акции Charles Schwab также опустились в цене на 25 центов до 17,34 долл.

    Компания Tyco International сообщила, что она согласна заплатить инспекторам 50 млн. долл. для улаживания обвинений в мошенничестве с бухгалтерскими документами, хотя и не признала своего преступления. Технологический конгломерат находится под следствием с 2002 года. Акции Tyco упали на 8 центов до 25,93 долл.

    Индекс малых компаний Russell 2000 снизился на 1,64 пункта, или 0,22% до 749,47.

    Индекс Токийской фондовой биржи упал на 1,35%, сообщает newsday.

    День нынешний противоречив, день завтрашний – неясен и тревожен.


    Антон Юр

    ELCOMART Финансы (e-finance)

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.