• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нервы начали сдавать
    2006-04-19 15:19:00

    Дождавшись подорожания золота, украинцы начинают избавляться от слитков

    На прошлой неделе на международных рынках был зафиксирован новый рекорд удорожания всех банковских металлов. Финансисты утверждают, что их стоимость и дальше продолжит расти, еще не раз удивив инвесторов. Впрочем, как выяснилось, далеко не у всех хватает терпения: банкиры начали фиксировать первые за последнее время случаи сброса слитков. Украинцы, приобретавшие золото еще год-полтора назад, готовы продать их по выросшим за прошлую неделю ценам и заработать на этом.

    Золотая лихорадка набирает обороты
    В минувший вторник на металлических биржах Лондона и Нью-Йорка произошел один из самых серьезных за 25 лет ценовых всплесков на мировом металлическом рынке. Подорожали все банковские металлы. Золото преодолело отметку в $608 за тройскую унцию (31,1 г), серебро — $12,5/тр. унция, платина — $1110/тр. унция, палладий — $364/тр. унция. За сутки эта четверка прибавила в цене 1,4–4,1%, с начала года подорожав на 15–44%. Старые прогнозы очень быстро оказались развенчаны: по расчетам большинства европейских банков, достигнуть цены $600 за унцию желтый металл должен был лишь под конец года. Наибольший спрос на европейских и американских биржах фиксировался на два самых ходовых металла — золото и серебро.

    Интерес инвесторов к слиткам сегодня поясняют сразу несколькими факторами. Основной — нестабильность в мире, связанная с развитием событий вокруг ядерной программы Ирана. Не менее важную роль ает ослабление доллара, которое фиксировалось в Европе в последнее время. Падение американской валюты провоцировалось как чисто экономическими факторами — последними публикациями экономических показателей Соединенных Штатов, так и внешними — ухудшением отношения к «зеленым» инвесторов, которые все чаще предпочитают работать с евро. «Сначала на девальвацию доллара ало заявление Китая, который собирался перевести в европейскую денежную единицу все свои резервы, а потом только часть. Затем в конце марта открылась иранская нефтяная биржа, которая выбрала для расчетов евро. Разумеется, все это ало против доллара», — отметил в разговоре с «ДС» главный специалист управления по работе с банковскими металлами Брокбизнесбанка Игорь Сливчак.

    Не обошло международное подорожание и украинский рынок. Благодаря ему достаточно оперативно вырос в цене и самый популярный на наших просторах металл — золото. «Подорожание металлов на мировых рынках напрямую влияет на украинский рынок. У нас золото уже торгуется в диапазоне 98,9–99,9 грн./г (в начале года — 93–94 грн./г — «ДС»)», — рассказала «ДС» начальник управления по работе с драгоценными металлами банка «Хрещатик» Ирина Павленко. После ценового скачка финучреждения почти не закупали желтый металл в Европе, ожидая хотя бы небольшого отката мировой цены (он произошел — до $5,95/тр. унция), а потому в Украине наблюдался небольшой дефицит слитков. Население и промышленников приучали к новым ценам постепенно, распродавая старые запасы. «Дешевого металла на рынке практически не осталось», — констатирует г-н Сливчак. Новые закупки золота начнут производить в самое ближайшее время, поскольку финансисты собираются активно наращивать свои продажи. «Сейчас наблюдается стабильное увеличение спроса на металл. Достаточно сказать, что за весь прошлый год мы завезли в страну почти 500 кг, а за три месяца 2006 г. — уже 243 кг. Это притом, чтоину марта боялись активно завозить, дабы не проиграть в цене. Вообще, полагаю, что в Украине будет продаваться до 10 тонн золота в год, сейчас уже около 50 банков торгуют металлом (еще год-два тому назад на этом рынке работало 20 банков)», — сообщил в интервью «ДС» заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов.

    Терпение гарантирует прибыли
    Несмотря на увеличение объемов покупаемого золота, на рынке все чаще стали наблюдаться и сбросы слитков. По словам банкиров, нередко речь идет о достаточно больших единоразовых продажах. Поясняют новую тенденцию изменениями в настроениях некоторых украинцев, которые покупали металл более года назад еще по низким ценам, и сейчас, продав его, пытаются зафиксировать свою прибыль.

    Правда, специалисты уверены в том, что если рядовые граждане не будут торопиться, то смогут заработать еще больше. Финансисты уже сегодня предсказывают еще одно подорожание золота. «Во второй половине 2006 г. ожидается серьезный обвал доллара в мире. Это связано с тем, что Федеральная резервная система прекращает повышение ставок (благодаря их росту инвесторам было выгодно вкладывать свои средства в американскую валюту — «ДС»). Полагаю, что до конца 2006 г. мы можем иметь $630–650 за тройскую унцию», — считает Игорь Львов.

    Ожидают подорожания желтого металла и мировые аналитики, многих из которых ценовой всплеск на американских и европейских биржах поверг в шок. В частности, ведущая аналитическая компания на рынке драгоценных металлов GFMS заявила на прошлой неделе, что активный спрос на золото может привести к тому, что его цена в ближайшие годы превысит рекорд 1980 г. в $850 за тройскую унцию. «Мы с уверенностью можем говорить о том, что в ближайшем будущем унция золота будет стоить более $600, при этом не исключен и значительный рост стоимости металла в течение года-двух. При определенных обстоятельствах золото может даже достинуть $850», — отметил представитель GFMS Филипп Клапвик.

    Дожидаться очередного удорожания металлов советуют, храня свои слитки на металлических вкладах. Кстати, внимание на них все чаще обращает не только население. «Наблюдается интерес со стороны юридических лиц по вложению части активов в золото и размещение на текущих счетах. Объем привлеченного металла по сравнению с 2005 годом вырос на 20%», — рассказала «ДС» Ирина Павленко. По разным прогнозам, объемы вложений на металлических депозитах до конца года должны вырасти в 2,5–3 раза.

    Елена Лысенко

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.