• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинская Coal Energy на Варшавской бирже продала акций на 80 млн. долларов
    2011-07-28 12:00:28

    Сумма инвестиционных средств, привлеченных украинской угольной компанией Coal Energy S. A. по схеме IPO на Варшавской бирже в июле текущего года, составила около 80 млн. долларов.

    В середине июля украинская компания Coal Energy S. A., частный производитель энергетического и коксующегося угля в Украине, провела IPO на Варшавской фондовой бирже. Размещенные 25% акций принесли компании 225 млн. злотых (около 80 млн. долларов).

    По мнению аналитика Dragon Capital Александра Макарова, это оказалось самым крупным на сегодняшний день размещением украинских угольных активов. Накануне IPO эксперты предрекали Coal Energy S. A. еще более крупную сумму за предполагаемый пакет, но за несколько дней до размещения индекс Варшавской фондовой биржи (WSE), по данным Bloomberg, упал до минимального уровня за последние 3 месяца.

    Тем не менее, по оценкам аналитиков и руководства компании, данный результат является безусловным успехом. Впервые отечественная угледобывающая структура добилась столь ощутимого признания со стороны зарубежных инвесторов, что, к тому же, свидетельствует о ее открытости. Как известно, не каждая украинская частная угольная компания рискнет сегодня "выставляться" на столь авторитетной фондовой бирже.

    IPO Coal Energy – очередной последовательный шаг в реализации стратегии группы. Вот уже десять лет она вкладывает капиталы в недооцененные украинские угольные активы с большим потенциалом роста. Топ-менеджмент Coal Energy предпочитает говорить прежде всего об открывающихся перспективах для компании, а не о краткосрочной динамике рынков ценных бумаг, которые повлияли на дисконт от верхней планки цены размещения.

    По словам Виктора Вишневецкого, председателя совета директоров компании, одной из задач IPO Coal Energy, помимо финансирования первого этапа инвестиционной программы, было привлечение партнеров, которые поверили в возможности компании существенно нарастить добычу и стать лидирующей угледобывающей компанией в Украине и СНГ.

    "Мы показали инвесторам перспективы роста акций Coal Energy, мотивируя их не просто заработать на глобальном росте цен на уголь, но скорее стать долгосрочным союзником в построении крупной и эффективной компании. Действительно, привлеченная сумма несколько ниже от запланированной. Компании пришлось пойти на уступки, снизив цену чуть более чем на треть от верхней планки возможного размещения. Однако не стоит забывать, что суть сделки в нашем случае не сводилась к зарабатыванию дополнительных 10-20 млн. долларов на продаже 25%-ного пакета акций: такая логика присутствует скорее в случае постепенного выхода акционера из бизнеса. В случае стремительно развивающейся компании, какой является Coal Energy, это огромный потенциал роста для оставшихся 75% акций основных акционеров", - сообщил Вишневецкий.
    Полученные деньги пойдут на расширение и модернизацию производства

    По данным финансовой отчетности, группа достаточно прибыльна уже сейчас, отмечает финансовый директор Coal Energy Александр Ильченко, но для намеченного стремительного роста производства нужны масштабные инвестиции сразу по нескольким направлениям. Полученная в результате размещения сумма покрывает потребности предприятия в инвестициях на 2011 год, позволяет вдвое увеличить добычу в течение года и выйти на самофинансирование необходимых вложений в следующие годы.

    Как утверждают в компании, привлеченные через IPO более $80 млн. инвестиционных средств помогут группе начать реализацию программы развития Coal Energy, которая предполагает увеличение угледобычи в пять раз уже через пять лет за счет расширения производства и модернизации существующих мощностей. Общая сумма предполагаемых инвестиций составит 287 млн. долларов. Создав в ближайшее время серьезный задел на будущее, группа сможет не только удержать лидирующие позиции в отрасли, но и упрочить их.

    "Стратегия Coal Energy не только оправдана, но и перспективна, - утверждает директор по развитию бизнеса Coal Energy Андрей Большаков. - В компании за последние четыре года показатель EBITDA был всегда положительным, и даже кризис не смог повлиять на финансовую стабильность Coal Energy. Кроме того, нынешняя динамика цен на сырье и в частности на уголь весьма благоприятствует проведению IPO. Посткризисное восстановление промышленного роста и благоприятная конъюнктура на рынке металлов будет в ближайшие годы вызывать ажиотажный спрос на энергетический уголь со стороны украинских ТЭС и на коксующийся уголь со стороны производителей стали. Кстати, сталевары уже несколько лет испытывают острый дефицит коксующихся углей. По самым умеренным оценкам, в 2011 году средняя цена на энергетический уголь повысится на 10-15% и в 2011 году она может вплотную подойти к рубежу в 100 долларов за тонну. Еще больше вырастут цены на коксующийся уголь - уже до конца года его стоимость дойдет до 200 долларов за тонну и будет продолжать стремительно расти и в 2012-м. К тому же не стоит забывать, что Coal Energу в Украине по запасам угля уступает, пожалуй, только СКМ. И еще один показательный и позитивный момент - совсем недавно на Варшавской бирже тоже весьма успешно прошло размещение крупнейшей европейской угледобывающей компании из Польши JSW ("Ястшембска Угольная Компания")".

    СПРАВКА
    Coal Energy S. A. объединяет угольные активы НПО "Механик" и является третьей по величине запасов (доказанные — 235,5 млн. тонн) частной компанией в Украине. Компания контролирует десять шахт, а также мощности по обогащению и переработке угольных отвалов. Экспортирует продукцию в Восточную Европу (Болгария, Словакия, Молдова), в последнее время — в Турцию.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.