• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Эквадоре – банановый кризис из-за экономических проблем в ЕС
    2011-08-11 11:30:32

    Представители бананового сектора Эквадора просят ввести чрезвычайное положение в отрасли из-за обвала спроса на бананы в ЕС. На решение проблем отрасли нужно 50 миллионов долларов.

    Снижение спроса на бананы на международном рынке, ввиду экономических проблем в странах Евросоюза и традиционного падения объемов импорта в период летнего сезона, привело к дефициту наличных денег у экспортеров Эквадора, которые обратились к правительству с требованием оказать финансовую помощь. В противном случае банановый сектор страны ожидает катастрофа.

    Для преодоления «бананового кризиса» необходимо $50 млн. – такую сумму просят коммерсанты у Национальной финансовой корпорации (CFN), чтобы иметь возможность платить официально установленную государством цену на фрукт ($5,5 за ящик) каждые восемь дней, в соответствии с законом. В настоящее время все экспортирующие компании Эквадора испытывают дефицит средств, так как большая часть импортеров отказывается производить предоплату, а платежи по уже совершенным поставкам происходят с задержками до 4 недель, сообщил Эдуардо Ледесма, президент Ассоциации экспортеров банана Эквадора (AEBE).

    3 августа экспортеры и производители обратились в Министерство сельского хозяйства, животноводства, аквакультуры и рыбной ловли (Magap) Эквадора с просьбой об объявлении чрезвычайного положения в секторе сроком на 6 недель. В течение этого времени должны быть сокращены экспортные поставки, что не должно повредить производителям, так как экспортеры обязуются оплатить продукцию в полном объеме. По этой причине экспортеры просят предоставить им кредитную линию, что позволит выполнить обязательства перед производителями по оплате официальной цены. Цену на ветку бананов, которые будут продаваться в стране, предлагается закрепить на уровне $3.

    Хотя представители правительства пока еще не высказали свое мнение относительно предложения предпринимателей бананового сектора, многие из них уже начали применяться. Большая часть экспортеров Эквадора  уменьшили закупки у производителей на 50%, чтобы не переполнять рынок Евросоюза и предотвратить коллапс цен на международном рынке. Экспортер Chiquita ранее закупал 26 тыс. ящиков в неделю, в настоящее время – только 13 тыс., пояснил Франсиско Москосо, президент Ассоциации производителей банана и тропических фруктов. Эквадорские производители не могут не беспокоиться, ведь бананы продолжают созревать. Профессиональный союз также просит у правительства выделить фонды для покупки фрукта у мелких и средних производителей, которые не имеют контрактов с экспортерами.

    Представители бананового сектора призывают немедленно отреагировать на ситуацию, поскольку кризис, уверяют они, усугубится, ввиду того, что Турция закрыла двери для эквадорского фрукта. По словам Ледесма, договор об отправке в эту страну 1 млн. ящиков эквадорского банана в месяц, остался в подвешенном состоянии. Внутренние конфликты, которые переживаются в странах севера Африки (в Тунисе, Ливии, Египте и Сирии), привели к тому, что бананы, предназначавшиеся для этих стран, переполнили турецкий рынок. Как следствие, произошло падение цен: до $2 за ящик (для производителя). С 24 июля по 30 июля импортеры из России платили за каждый ящика фрукта из Эквадора от $5,5 до $8,5, при этом цена включает стоимость страховки и фрахта. Импортеры стран Средиземного моря покупают банан не более $8 за ящик, тогда как в Турции средняя цена на бананы на прошлой неделе упала до $6, согласно статистическим данным экспортеров. В аналогичном периоде прошлого года, котировка ящика банана на этих рынках варьировалась в пределах $10-11, сообщил Сесилио Халиль, президент Ассоциации банановой промышленности Эквадора.

    В настоящее время Эквадор экспортирует 4,2 млн. ящиков бананов в неделю, то есть на 1,8 млн. меньше, чем 2 месяца назад. Из этого общего количества, 40% покупается у производителей за цену меньшую, чем официально установленная. Экспортеры просят правительство разрешить снизить зарубежные поставки эквадорского фрукта до 3,2 млн. ящиков в неделю, сообщил Эдуардо Ледесма.

    По материалам: Эквадор Сегодня

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.