• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Укртелеком» избавляется от сотрудников
    2011-09-26 16:00:34

    Представители инициативных групп на предприятии заявляют о том, что менеджмент нарушает их права и часто не оставляет другого выхода, как только уволиться. В некоторых областях назревают забастовки. В ФГИ пока молчат.

    В распоряжении «Комментариев» оказалась копия жалобы трудового коллектива регионального центра техэксплуатации транспортной телекомсети №1 «Дирекции первичной сети» Укртелекома» прокурору Шевченковского района Киева, а также в ФГИ.
    В жалобе сотрудники отмечают, что руководство оператора в начале ноября планирует провести «скрытое массовое сокращение». В письме также отмечается, что компания в начале августа приняла новый коллективный договор, где говорится, что «в случае расторжения трудового договора по инициативе сотрудника, ... которого предупредили о введении неполного рабочего дня в связи с изменениями в организации производства и труда», ему выплачивается одноразовая помощь в зависимости от стажа работы от трех до 6 окладов.

    В жалобе указывается, что работодатель начал намеренно давить на сотрудников, заставляя их подписать заявления об увольнении по собственному желанию, уменьшив предварительно их рабочее время до минимума. Таким образом новому собственнику «Укртелекома» удастся избежать выплаты огромной суммы компенсаций при сокращении штата, которое планируется. Ведь в условиях приватизации бывшего госоператора было определено, что в течение трех лет после подписания сделки новый собственник должен платить людям, которых сокращает, от 6 до 36 должностных окладов компенсации в зависимости от стажа.

    В 2006 году в «Укртелекоме» работало 123,1 тыс. сотрудников. А по состоянию на первое апреля 2011 г. – 71,3 тыс. Причем за первые 3 месяца штат компании сократился на 4,376 тыс. Ходят слухи, что с первого января 2011 года в компании будет принято новое штатное расписание, а штат к этому времени может быть сокращен еще на 20%.
    Сегодня ситуация выглядит критически сразу в нескольких подразделениях «Укртелекома». Во-первых, в упомянутой жалобе речь идет о том, что, согласно приказу компании, три региональных центра Дирекции первичной сети фактически ликвидируются, а их штат с 8 ноября переводится на 0,2-,0,4 ставки.

    Во-вторых, во львовском отделении «Укртелекома» назревают акции протеста в связи с началом сокращения рабочих мест. Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Львовщины Андрей Соколов заявил, что они создали независимый профсоюз для защиты своих прав. Здесь ситуация аналогичная: всех без исключения работников (около 300 человек) предупредили о двух возможных вариантах: либо они соглашаются на ухудшение условий работы 0,8 и 0,9% ставки, или они будут уволены.

    При этом, по словам Соколова, руководство официального профсоюза оператора занервничало и буквально на следующий день провело свои членские сборы. На них руководство пыталось объяснить коллективу, что, мол «давит» Киев, у предприятия много долгов, денег нет.  «Довольно большое количество сотрудников написали заявления о выходе из этого объединения. Многие отдают предпочтению нашему», - сказал Андрей Соколов. Он подчеркивает, что они намерены обращаться в ФГИ. «Если новый собственник не выполняет взятые на себя перед государством обязательства, то может быть проведена реприватизация оператора», - добавляет он.
    Как рассказал Соколов, инициативные группы из других областей, в частности, из Полтавской и Харьковской, также заинтересованы отстаивать свои права независимых объединениях, так как к «административному» профсоюзу, руководство которого подписало коллективный договор, существенно ухудшив условия работы работников, доверия нет.

    Юристы также советуют сотрудникам объединять свои усилия. «На западе очень развита схема, когда в суд обращается группа людей, которые предъявляют совместные требования к определенной компании. Такие дела обычно довольно успешно рассматриваются. Такой же сценарий можно попробовать реализовать и в Украине», - рассказывает управляющий партнер юрфирмы Asters Алексей Дидковский. Он объясняет эффективность такой схемы в том, что объединению проще «содержать» юристов, нести расходы,  на презентацию своих интересов.

    В то же время Дидковский не верит в более глобальные перемены.  «Я бы не очень оптимистично относился к варианту оспорить результаты приватизации оператора и к возврату это актива в госсобственность. Таких случаев практически нет», - отметил он.
    В ФГИ пока не особенно спешат разбираться в том, что происходит. «Сейчас продолжается проверка исполнения договора купли-продажи «Укртелекома». Пока тяжело сказать, нарушаются ли права сотрудников компании. Ведомство проверяет экономические, инновационные, а также и социальные условия договора. В то же время есть случаи, когда сотрудники «Укртелекома» писали и спрашивали, справедливо ли им выплачивают выходные пособия. Но мы не может дать ответа», - заявила пресс-секретарь ведомства Нина Яворская. Она затруднилась уточнить, когда проверка будет завершена.
    Собственники и менеджмент «Укртелекома» пока вообще предпочитают отмалчиваться. Управляющий партнер EPIC Петер Гольдшайдер просит,  чтобы по всем вопросам, связанным с предприятием, журналисты обращались к предправлению «Укртелекома» Георгию Дзекону. А тот во время последнего звонка журналиста «Комментариев» в пятницу наотрез отказался общаться.

    По материалам: Комментарии

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.