• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Главное требование Bosch к сотрудникам – работа должна быть любимой
    2011-10-08 12:00:24

    В Украину компания Bosch пришла в 1993 году и за это время выросла из небольшого представительства в полноценного игрока рынка, со своим заводом и штатов в более чем 350 сотрудников.

    В этом году Bosch отмечает двойной юбилей – 125 лет со дня основания бренда и 150 лет со дня рождения Роберта Боша – основателя компании. В Украину компания пришла в 1993 году и за это время выросла из небольшого представительства в полноценного игрока рынка, в структуру которого входят центральный офис в Киеве, филиалы в Одессе, Днепропетровске, Львове и Краматорске, а также завод в городе Краковец, Львовской области.

    «В настоящее время штат офиса и филиалов компании в Украине насчитывает около 145 сотрудников. Основная деятельность – это сбыт и сервисное обслуживание  продукции Bosch в таких отраслях как: автомобильные запчасти и оборудования для СТО, электроинструменты, термотехника и системы безопасности. Завод в Краковце занимается восстановлением стартеров и генераторов и насчитывает 210 сотрудников», –  рассказывает Светлана Ткачева, директор отдела по работе с персоналом компании Bosch в Украине.

    При этом после кризиса компания стала активно набирать новый персонал. Так, с начала года Bosch принял на работу 22 новых сотрудника, из которых только двое заменили специалистов, уволившихся  по собственному желанию. «На сегодняшний день самыми востребованными для компании являются высококвалифицированные инженеры в сферах термотехники, систем безопасности, гидравлики и пневматики», – отмечает Светлана Ткачева. По ее словам, вследствие того, что компания активно осуществляет инвестиции в рынки возобновляемой энергии и электродвигателей, а в будущем будет сделан упор еще и на развитие «зеленых» технологий, актуальным будет поиск специалистов именно из этих отраслей.

    Главные требования к кандидатам во многом стандартны: наличие образования – высшего (для «белых воротничков), специального (для «синих воротничков»), хорошая теоретическая и практическая база, обязательное знание английского, а на руководящие позиции – и немецкого языка. Важными личными качествами являются коммуникабельность и позитивный настрой. «Во время собеседования с кандидатом для нас, прежде всего, важно понять, может ли предлагаемая работа стать для него любимой, готов ли он посвящать свое время решению задач и проблем компании, готов ли жить ее жизнью. Человек может иметь достойный потенциал, хорошее образование, огромный опыт, но если работа для него не интересна, он не сможет проявить творческие способности и инициативу. При таких обстоятельствах очень трудно достичь успеха. Возможны неплохие результаты, но внутреннего удовлетворения человеку они не принесут. При отсутствии внутреннего удовлетворения, человек не сможет чувствовать себя счастливым. Очень важно определить с самого начала, какие ценности живут в душе потенциального сотрудника. Соответствуют ли они ценностям компании? В противном случае неизбежен внутренний конфликт, который приведет к дальнейшим трудностям», - поясняет директор отдела по работе с персоналом компании Bosch в Украине.

    В компанию привлекают не только специалистов с опытом работы, но и студентов. Так, в Bosch действует программа стажировки для студентов 4-го и 5-го курсов. Важными требованиями здесь являются отличная успеваемость, умение работать с компьютерными программами, а также хорошее знание английского и/или немецкого языков. «Данная программа позволяет молодым людям приобрести начальный опыт работы в международной компании, после чего они имеют хорошие шансы на успешное трудоустройство. При наличии вакансий мы принимаем в штат самых целеустремленных и перспективных студентов.

    Ежегодно участниками стажерской программы являются около 14 студентов экономических и технических ВУЗов Украины. Примерно 35% сегодняшнего персонала – это наши бывшие стажеры, которые начинали со стартовых позиций, а сегодня являются успешными инженерами, продавцами, маркетологами. А четверо из них – руководят отделами», - говорит Светлана Ткачева.

    Требовательность Bosch относительно знания сотрудниками иностранных языков легко объяснить –  в компании активно практикуется обмен сотрудниками из разных стран. «К нам в Украину приезжают иностранные специалисты и менеджеры. Точно также многие украинцы занимают различные должности, в том числе и менеджерские, на предприятиях Bosch в разных странах мира. Сейчас около 10 украинцев успешно работают в Германии и России. Такая практика является очень эффективной для развития компании. Западные специалисты привносят свой стиль ведения бизнеса и управления, который отличается от национального большей открытостью. Украинские специалисты, работающие за рубежом, приобретают полезный опыт и успешно его используют, возвращаясь на родину», - рассказывает Светлана Ткачева.

    Светлана Ткачева, директор отдела по работе с персоналом компании Bosch в Украине
    Для отбора самых достойных кандидатов действует корпоративная процедура оценки персонала. Начинается она с ежегодного интервью сотрудника с его непосредственным руководителем (без участия HR-отдела и вышестоящего звена). Во время этой беседы рассматриваются результаты работы за год, проводится оценка по ключевым компетенциям и обсуждается дальнейшее развитие работника. По итогам интервью со всеми подчиненными, руководитель номинирует часть из них в кадровый резерв. Следующий шаг – ежегодная оценка потенциала сотрудника, в которой принимает участие непосредственный начальник, вышестоящий руководитель и представитель отдела HR. Во время этой беседы идет обсуждение каждого сотрудника с точки зрения соотношения его потенциала и результатов работы. Для кандидатов, которые номинируются руководителем в кадровый резерв, рассматриваются планы развития. На следующем этапе происходит проверка соответствия заявленного специалиста критериям high-potential в компании. Для этого проходит встреча руководителей, которые пересекаются в работе с данным сотрудником и занимают должности на один или два уровня выше. На таких встречах каждый предоставляет свою оценку и рекомендации по развитию работника.

    От этих бесед и интервью зависит не только карьерное продвижение сотрудников, но и программа обучения. «Организация обучения является в нашей компании одной из составляющих мотивации. Наш подход в этом вопросе – это пересечение интересов и пожеланий сотрудника с потребностями предприятия. При составлении программы обучения мы ориентируемся на результаты индивидуальных бесед руководителя с сотрудниками, во время которых оценивается потенциал, новые цели и задачи. На основе этих данных согласовывается участие в необходимых тренингах и в дополнительном обучении. Благодаря тому, что темы тренингов составлены с учетом пожеланий и интересов сотрудников, достигается максимальная эффективность и польза, как для персонала, так и для компании», – отмечает Светлана Ткачева. К организации тренингов в Bosch подходят дифференцированно. Общая программа состоит из отдельных разделов обучения для молодых кадров с высоким потенциалом, высококвалифицированных специалистов и специалистов с управленческим потенциалом. Таким образом, учитываются потребности каждого сотрудника в обучении, последовательном развитии и росте.

    Также мотивация выражается в предоставлении сотрудникам социальных льгот, таких как: питание, оплата проезда (трансфер), медицинское страхование и страхование от несчастных случаев, скидки на приобретение продукции Bosch, ссуда для покупки или строительства жилья. «Необходимо отметить, что вышеперечисленные льготы в нашей компании имеют право получить все сотрудники – от руководителя высшего звена до работника на самой низкой должности. Считаю это очень важным, поскольку такая справедливая ситуация высоко ценится каждым, что приводит, в свою очередь, к проявлению высокой мотивации и эффективным результатам работы», - отмечает Светлана Ткачева.

    Автор: Дарья Куренкова

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.