• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Из рекордного урожая в Казахстане пропадет минимум 4 млн тонн
    2011-11-27 10:00:52

    4 млн тонн зерна из рекордного урожая, собранного Казахстаном в этом году, пойдет на отходы. Причина потерь – недостаток зернохранилищ в стране.

    4 млн тонн зерна из 29,7 млн тонн урожая в этом году пойдет на отходы, считает председатель партии “Ауыл” Гани Калиев.

    “29,7 млн тонн – это бункерный вес, это не тот, что лежит в хранилищах. И здесь, я полагаю, что где-то 3-4 млн тонн пойдут в отходы.

    И тогда останется где-то 25 млн тонн… Все, что мы не успели загрузить в хранилища, еще неизвестно, сколько из него сохранилось, потенциально сколько может, но всегда процентов 15 мы теряем. Из этого расчета я считаю, что 3-4 млн тонн наверняка мы потеряем”, - сказал он на заседании “Айт парка” во вторник.

    “У нас около 28 млн тонн емкости, 15 млн тонн было крупных элеваторов в государственной собственности, 13 млн тонн были хранилища зерна в хозяйствах. Но мы приватизировали все, сегодня некоторые пришли в негодность. И сейчас уже никто точно не знает, сколько зерна мы можем хранить в хранилищах. Хотя у нас потенциально 28 млн тонн”, - добавил Калиев, подчеркнув, что у 60% фермеров этих хранилищ нет.

    Калиев также высказался о продовольственной безопасности страны.

    “Мы 30% где-то закупаем, но когда мы за пределы 15% выходим, мы теряем продовольственную безопасность. В крупных городах, как Алматы, например, мы закупаем импортные товары за 40%. И это много”, - подчеркнул лидер партии.

    Отметим, что высокий урожай зерновых в Казахстане не стал поводом радости для многих зернопроизводителей. Он только еще больше обнажил инфраструктурные недостатки в системе АПК. Они возникли не сразу, но сегодня стали реальностью для многих крестьян.

    По  данным Минсельсхоза республики, Казахстан собрал в этом году рекордный урожай зерна – 29,7 миллиона тонн. По оценкам МСХ, Казахстан может экспортировать в текущем маркетинговом году до 15 млн тонн зерна.

    По материалам: КазахЗерно

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.