• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В 2012 году «Аэрофлот» ожидает резкое сокращение чистой прибыли
    2011-11-28 11:30:04

    Чистая прибыль «Аэрофлота» в 2012 году может сократиться почти в десять раз, следует из проекта плана перевозчика.

    Компания  «Аэрофлот» объясняет такое падение расходами на покупку самолетов и открытие новых маршрутов, а также ростом цен на авиатопливо. Показатели «Аэрофлота» могут испортить и убыточные активы, полученные от «Ростехнологий», считают эксперты.

    Чистая прибыль «Аэрофлота» в январе — сентябре может составить 9,167 млрд рублей. За девять месяцев с начала года компания выполнила план «по всем производственным показателям с опережением среднеотраслевых темпов роста, а также с превышением большинства уровней, достигнутых компанией в прошлом году», говорится в сообщении перевозчика.

    Так, за три квартала пассажиропоток «Аэрофлота» вырос на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 10,54 млн пассажиров, пассажирооборот вырос на 20,2%, до 31,55 млрд пассажирокилометров, занятость пассажирских кресел — на 0,4%, до 78,4%. Наконец, налет часов вырос к уровню 2010 года на 20%.

    «Проектом предусмотрен рост по основным производственным показателям в среднем на 20% к уровню 2011 года. Всесторонне проанализированы макроэкономические факторы и бизнес-предпосылки, которые способны оказать наибольшее воздействие на работу ОАО «Аэрофлот», — следует из сообщения перевозчика.

    Снижение прибыли в следующем году в авиакомпании объясняют существенным ростом расходов: «Аэрофлот» планирует увеличить вложения в расширение парка самолетов и открытие новых маршрутов. Согласно проекту, в 2012 году количество рейсов должно вырасти на 24%. «У компании агрессивные планы по расширению парка. В этом году они наращивали парк дальнемагистральных самолетов, а со следующего года могут приступить к узкофюзеляжным воздушным судам», — объясняет генеральный директор консультационной фирмы «Инфомост» Борис Рыбак. По словам аналитика ФК «Открытия» Игоря Краевского, увеличение количества воздушных судов связано с большими издержками на лизинг и техобслуживание самолетов, «а отдача будет только через год».

    Кроме того, возрастут расходы на топливо. По данным ценового агентства Argus, цены на крупные партии авиакеросина в аэропортах Московского авиаузла выросли с начала года более чем на треть и сейчас находятся в диапазоне 28,3—31 тыс. рублей за тонну.

    «При цене на топливо $1000 за тонну мы ожидаем $42 млн чистой прибыли в 2012 году», — говорит Краевский. По словам Рыбака, расходы на топливо, скорее всего, будут перекладываться на пассажиров.

    На падение прибыли повлияет и расширение «Аэрофлота» за счет убыточных компаний. В 2011 году дочка авиаперевозчика «Аэрофлот-финанс» получила активы «Ростехнологий»: 52,156% акций «Владивосток Авиа», 51% «Саратовских авиалиний», 100% авиакомпании «Сахалинские авиатрассы», 75% минус одна акция авиакомпании «Россия», 100% «Оренбургских авиалиний». Взамен «Ростехнологии» получили 3,55% акций «Аэрофлота». «Не исключено, что это связано с объединением активов «Ростехнологий», которые «Аэрофлот» получил в этом году и которые пока приносят убытки», — говорит аналитик ИК «Тройка Диалог» Михаил Ганелин.

    «Некоторые из активов практически мертвые, а для «России», «Донавиа» и «Владивосток Авиа» могут потребоваться вложения», — соглашается Рыбак.

    Прогноз по финансовым показателям на 2012 год еще может быть пересмотрен, не исключают эксперты. «Чистая прибыль в 1,045 млрд рублей — весьма условная цифра. В частности, она может не учитывать многочисленные разовые доходы «Аэрофлота», которые компания получила в этом году: продажу «Нордавиа» и непрофильных активов на $200 млн, а также намерение в будущем отсудить у Бориса Березовского $100 млн», — предполагает Ганелин. «Компания может закладывать в свои расчеты пессимистичный сценарий, но не факт, что он реализуется: в частности, не исключена возможность вмешательства государства в регулирование цен на авиакеросин по аналогии с бензином для автомобилей», — добавляет Краевский.

    По словам Рыбака, для компании, которая реструктурирует свои активы, ничего сверхъестественного в таком снижении прибыли нет: «Похожее происходило с германской Lufthansa, когда чистая прибыль перевозчика составила в 2004 году 400 млн евро против чистого убытка в 984 млн евро годом ранее».

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.