• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Facebook подал заявку на IPO, которое обещает стать крупнейшим, обогнав даже Google
    2012-02-02 15:00:21

    Социальная сеть Facebook подала документы на проведение IPO. Капитализация компании может достигнуть $100 млрд. Средства от IPO помогут Facebook создать новые сервисы и услуги и обезопасить себя от конкурентов.

    Социальная сеть Facebook подала документы на первичное размещение акций в комиссию по ценным бумагам и биржам США. Компания намерена привлечь $5 млрд в ходе IPO, которое может пройти в мае 2012 года. В зависимости от спроса компания может быть оценена в диапазоне от $75 млрд до $100 млрд.

    Организатором IPO социальная сеть выбрала банк Morgan Stanley. В подготовке к размещению примут участие JPMorgan, Goldman Sachs, а также Merrill Lynch, Barclay's Capital, Allen & Company. Компания пока не выбрала биржу для размещения, но вне зависимости от площадки ценные бумаги будут торговаться под тикером "FB".

    Facebook ранее никогда не раскрывала планов по выходу на биржу и своих финансовых показателей. В документах, поданных в среду в комиссию, говорится, что по состоянию на 31 декабря 2011 года количество активных пользователей соцсети насчитывает 845 млн человек в месяц, что на 39% больше, чем годом ранее. Количество активных пользователей, которые заходят на сайт ежедневно, выросло с 2010 года на 48% — до 483 млн.

    Выручка компании в 2011 году составила $3,7 млрд — показатель на 88% выше, чем в 2010 году. Прибыль за год выросла на 65% — с $606 млн до $1 млрд.

    На рекламный бизнес Facebook приходится 83% доходов. Еще 12% компания аккумулирует за счет производителя игр для социальных сетей Zynga, в которые пользователи играют на сайте Facebook. Остальная часть доходов генерируется за счет продаж других игр и цифровых товаров, в том числе книг и кино. Число сотрудников Facebook составляет 3200 человек, в 2010 году их количество приближалось к 2200 человек.

    В письме потенциальным акционерам основатель соцсети Марк Цукерберг отмечает, что планирует и дальше концентрироваться на разработке новых продуктов, а не на росте продаж.

    "Мы создаем услуги не для того, чтобы заработать денег, мы зарабатываем деньги, чтобы сделать наши услуги лучше, — заявил Цукерберг. — Думаю, сейчас все больше людей хотят использовать сервисы тех компаний, которые верят в нечто большее, чем просто максимизация прибыли".

    Размещение станет крупнейшим среди интернет-компаний, Facebook обгонит даже корпорацию Google, которая в 2004 году в ходе IPO привлекла $1,9 млрд при оценке компании в $23 млрд. А капитализация компании в $100 млрд поставит Facebook рядом с сетью ресторанов быстрого питания McDonald's ($101 млрд), превысит оценку Boeing ($55 млрд), хотя ее все равно не хватит, чтобы обогнать корпорацию Apple ($426 млрд) и Google ($189 млрд).

    Цукерберг — крупнейший акционер Facebook, он владеет 28,4% компании и 57% голосующих акций, пишет The Wall Street Journal. Стоимость его акций может составлять около $28 млрд, что обеспечит ему девятую сточку в рейтинге самых богатых американцев Forbes.
    "Компания оказалась прибыльнее, чем мы ожидали", — цитирует AFP представителя Renaissance Capital Кэтлин Смит. "Это показывает, что социальные медиа и соцсети не только увлечение, но и выгода", — добавляет аналитик Gartner Майкл Гартенберг. Тем не менее показатель выручки оказался несколько ниже ожиданий аналитиков, которые оценивали ее примерно в $4,27 млрд.

    По мнению Гартенберга, выход компании на биржу не сильно отразится на многомиллионной аудитории Facebook. Но дополнительные средства дадут социальной сети возможность предлагать им больше услуг. Это также усложнит другим компаниям конкуренцию с Facebook.

    По неофициальной информации, инвестиционному фонду Алишера Усманова и Юрия Мильнера DST Global принадлежит около 10% акций Facebook. Российская Mail.ru Group, владеющая 2,3% акций Facebook, может реализовать свой пакет в ходе IPO социальной сети, чтобы привлечь средства для увеличения своей доли в социальной сети "ВКонтакте".

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.