• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Газпром" сократил поставки газа Италии
    2012-02-02 16:30:33

    Итальянский газотранспортный оператор Snam Rete Gas сообщил, что второй день испытывает нехватку российского газа: во вторник его заявка была не выполнена на 8%, в среду - на 13%.

    Со своей стороны "Газпром" заявляет, что выполняет все обязательства по поставкам газа в Европу, сообщает Украинская правда.

    Потребность итальянского рынка в российском газе на вторник была заявлена в 105,8 млн кубометров, а получил он только 97,8 млн кубометров.

    Номинация на 1 февраля еще выше – 108,3 млн кубометров, но уже сейчас получатель газа знает, что получит лишь 95,7 млн кубометров – на 12,6 млн кубометров меньше потребности.

    Источник в отрасли в беседе с Агентством газовой информации (АГИ) связал это с тем, что "Газпром" концентрирует ресурсы на покрытии внутреннего спроса.

    С одной стороны, заявка Италии не является для "Газпрома" чем-то невыполнимым – в прошлом январе он поставлял на Апеннины до 112 млн кубометров в день.

    С другой стороны, выставление невыполнимых номинаций – довольно распространенная игра в газовом бизнесе. Если продавец не смог поставить требуемый объем, контрактное количество на условиях "бери-или-плати" снижается на размер недопоставки.

    Между тем, профиль поставок газа по газопроводу "Ямал-Европа" отличается стабильностью.

    С 26 по 30 января Германия получала по "Ямалу-Европе" стабильно 2,1 млн кубометров в час. Однако во вторник сначала на несколько часов поставки выросли на 10%, затем снижались; снижение поставок было компенсировано только ночью.

    Тем не менее, сумма поставок за газовый день 31 января осталась на уровне 30 января. С утра 1 февраля поставки подскочили в полтора раза – до 2,9 млн кубометров в час.

    Впрочем, представитель Wingas сообщил АГИ, что новый уровень продержится лишь один день. "В настоящее время, с этого вечера номинация сокращается до завтрашнего утра", - добавил он. Представитель Wingas отметил, что поставки газа были согласованы заранее.

    При этом управление информации "Газпрома" отмечает, что "с середины прошлой недели" общий экспорт по "Ямалу-Европе" вырос на 20%.

    В "Газпроме" заявляют, что несмотря на увеличившееся из-за сильных морозов потребление природного газа в России, "Газпром" продолжает выполнять свои контрактные обязательства перед европейскими потребителями.

    Для выполнения экспортных заявок компания задействовала все газотранспортные маршруты, а также значительно увеличила отбор из своих подземных хранилищ газа в Европе. В частности, с начала января на максимальной производительности работает газопровод "Голубой поток".

    Инф. mignews.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.