• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Премия за страх. Военные угрозы толкают вверх цены на нефть
    2012-03-19 14:30:04

    Нобелевский лауреат Нуриэль Рубини рассказывает о том, как угроза военного конфликта взвинчивает цены на нефть, несмотря на рецессию.

    Современная хрупкая глобальная экономика сталкивается с большим количеством рисков: риск еще одного обострения кризиса в еврозоне; риск более значительного, чем ожидалось, замедления экономического роста в Китае, а также риск того, что экономическое оздоровление США замедлится (в очередной раз). Однако самым серьезным является риск, возникающий в связи с дальнейшим резким ростом цен на нефть.

    Цена барреля сырой нефти марки "Брент", которая в 2011 году составляла менее $100, недавно поднялась до самой высокой отметки в $125. Цены на бензин в США приближаются к $4 за галлон (около 3,79 литра), предельному для доверия потребителей значению, и будут продолжать расти в летний период повышенного спроса.

    Причиной этому является только страх. Ведь не только запасы нефти стали больше, но и снизился спрос в США и Европе, в связи с ограниченным использованием автомобилей в течение последних нескольких лет. Кроме того, наблюдался медленно растущий либо отрицательный ВВП в США и еврозоне. Попросту говоря, растущее беспокойство из-за военного конфликта между Израилем и Ираном породило "премию за страх".

    Три предыдущие глобальные рецессии (до 2008 года) были вызваны геополитическими потрясениями на Ближнем Востоке, которые привели к резкому скачку цен на нефть. В 1973 году война Судного дня между Израилем и арабскими государствами привела к глобальной стагфляции (рецессии с одновременной инфляцией) в 1974-1975 годах. Иранская революция в 1979 году привела к стагфляции 1980-1982 годов. А иракское вторжение в Кувейт летом 1990 года привело к глобальной рецессии 1990-1991 годов.

    Резко растущие цены на нефть в 2008 году еще больше усугубили недавнюю глобальную рецессию, несмотря на то, что она была вызвана финансовым кризисом. Когда цена барреля нефти в июле того года составляла $145, как импортирующие нефть страны с развитой экономикой, так и страны с переходной экономикой оказались в состоянии, указывающем на наличие тенденции спада.

    Риск того, что угроза Израиля нанести удар по ядерным установкам Ирана, фактически, может привести к открытому военному конфликту, все еще является достаточно низким, однако он возрастает. Недавний визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в США продемонстрировал, что у Израиля "бикфордов шнур" намного короче, чем у американцев. Текущая словесная война обостряется, так же как и скрытая война, в которую, по непроверенной информации, Израиль и США втянулись с Ираном (в том числе убийство ученых-ядерщиков и использование кибервойны для повреждения ядерных объектов).

    Иран, находящийся в отчаянном положении, т.к. санкции "кусаются" все сильнее (особенно недавние ограничения на использование международной системы электронных платежей SWIFT и ограничения центрального банка, а также решение Европы о прекращении импорта иранской нефти), может отреагировать повышением напряженности в Персидском заливе. Со временем он может просто затопить несколько кораблей и заблокировать Ормузский пролив или даст волю своим агентам в регионе, среди которых - проиранские шиитские силы в Ираке, Бахрейне, Кувейте и Саудовской Аравии, Хесболла в Ливане, Хамас и Исламский Джихад в секторе Газа.

    Недавние нападения на посольства Израиля по всему миру являются сигналом о реакции Ирана на скрытую войну, развязанную против него, а также ужесточающиеся санкции, которые усугубляют последствия экономической бесхозяйственности режима. Точно так же, недавнее обострение трансграничных боев между израильтянами и находящимися в секторе Газа палестинскими боевиками тоже может быть знаком предстоящих событий.

    Следующие несколько недель могут принести ослабление напряженности, т.к. США, Франция, Германия, Великобритания, Китай и Россия предпримут очередной раунд попыток по предотвращению разработки Ираном ядерных вооружений либо мощностей для их производства. Однако, если эта попытка потерпит неудачу, что является очень вероятным, нельзя исключить, что к лету Израиль и США достигнут договоренности о том, что рано или поздно, для того чтобы остановить Иран, необходимо будет применить силу.

    Фактически, несмотря на то, что между Израилем и США существуют разногласия по некоторым вопросам, а именно: Израиль хочет нанести удар в этом году, в то время как администрация Обамы выступает против военных действий до президентских выборов, которые пройдут в ноябре - обе стороны имеют схожие цели и планы. Самое главное, что в настоящее время США четко отказываются от политики сдерживания (знания ядерного Ирана и использования стратегии сдерживания). Поэтому, если санкции и переговоры не приведут к эффективным результатам, США (страна, которая, по словам Обамы, не "блефует") будут вынуждены применить против Ирана военную силу. В настоящее время США предоставляет Израилю противобункерные авиабомбы и самолеты-заправщики для дозаправки топливом, в то время как военные обеих стран увеличивают количество совместных военных учений на случай, когда удар станет необходимым и неизбежным.

    Если звуки "барабанов войны" станут этим летом громче, цены на нефть вырастут настолько, что это, скорее всего, приведет к замедлению экономического роста в США и во всем мире, и даже к открытой рецессии, если военный конфликт вспыхнет и приведет к стремительному взлету цен на нефть.

    Кроме того, геополитическая напряженность на Ближнем Востоке регионе не спадает, а может даже возрасти. Помимо полной неопределенности относительного дальнейшего развития событий в Египте и Ливии, сейчас Сирия находится на пороге гражданской войны, и радикальные силы могут одержать победу в Йемене, подрывая безопасность Саудовской Аравии. Кроме того, продолжает вызывать обеспокоенность растущая политическая напряженность в Бахрейне и богатой нефтью Восточной провинции Саудовской Аравии, а возможно даже и в Кувейте и Иордании, во всех регионах со значительной долей шиитов или других "склонных к смуте" групп.

    Сейчас, когда США покинули Ирак, растущая напряженность между шиитскими, суннитскими и курдскими группировками не способствует повышению производства страной нефти. Кроме того, в настоящее время происходит конфликт между Израилем и Палестиной, существует напряженность между Израилем и Турцией, и имеются другие "горячие точки", особенно Афганистан и Пакистан, расположенные по соседству с этим регионом.

    Цена барреля нефти уже значительно выше $100, несмотря на слабый экономический рост в промышленно-развитых странах и во многих странах с переходной экономикой. "Премия за страх" может подтолкнуть цены значительное выше, даже если военный конфликт в конечном итоге и не произойдет, и может вызвать глобальную рецессию, если он все-таки будет иметь место.

    Нуриэль Рубини, профессор экономики в Школа бизнеса Стерна при Нью-Йоркском университете, соавтор книги "Кризисная экономика" (Crisis Economics), лауреат Нобелевской премии по экономике
    ©Project Syndicate, 2011

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.