• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Золотая стратегия
    2006-04-25 17:29:00

    Владельцы "металлических" счетов рискуют, но пока выигрывают

    Золото сегодня в почете. Дорожает быстро и уверенно. И будет дорожать. По крайней мере, нас в этом убеждают многочисленные эксперты, которые пророчат рост как минимум на 20%.

    Внезаконные счета
    Российские граждане об этом знают. Начальник финансово-аналитического отдела управления драгметаллов одного из банков сообщил «Газете», что в его банке "металлические" счета за последний год выросли на 20%. Но подробную статистику приводить отказался. Он лишь пояснил, что больше всего таких счетов находится в Москве, назвав цифру в 70%. Вообще все наши собеседники оказались удивительно скрытными. А в департаменте общественных связей Банка России признали, что статистика по рынку "металлических" счетов вообще не ведется. «Возможно, она есть в самих банках», - говорит представитель Центробанка.

    Все дело в том, что официально "металлические" счета находятся вне правового поля - они не упоминаются ни в одном из российских законов.

    А до 2004 года золото и драгметаллы вообще считались валютными ценностями и, соответственно, подчинялись закону о валютном регулировании. В новой редакции этого закона о существовании "металлической" части забыли. В результате, открытые как до этого момента, так и после него "металлические" счета оказались юридически несуществующими.

    Именно этим и объясняется молчаливость банкиров. «Это все равно что статистика о серых деньгах, - поясняет «Газете» зампред комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев. - Договоры с гражданами об открытии "металлических" счетов у некоторых банков, а особенно у Сбербанка, есть, но эти договоры - до первой проверки налоговых органов. Это самодеятельность банков, поскольку эти счета вне закона. Потому и статистики такой не может быть. Отчего мы так настаиваем на внесении поправки о легализации "металлических" счетов - для того чтобы этот абсурд в квадрате ликвидировать».

    В результате на этом неопределенном правовом поле могут позволить себе ать только оки, не опасающиеся юридических рисков. На рынке "металлических" счетов для граждан доминирует Сбербанк.

    Но также не спешит рассказывать о полных оборотах своего "золотого" бизнеса. Известна лишь стратегия защиты "в случае чего". Сбербанк, по мнению Медведева, будет жаловаться в Конституционный суд и выиграет.

    Власти задним числом поставили всех оков рынка в заведомо абсурдное положение. Ведь открывались "металлические" счета на абсолютно законных основаниях.

    «Это позор, что мы как золотодобывающая страна никак не можем решить вопрос с легализацией "золотых" счетов. Сейчас золото дорожает как на дрожжах. И сейчас бы кинуть клич о массовом вложении средств в него», - говорит Павел Медведев.

    Налоговая ловушка
    Есть и другой парадоксальный нюанс в этом деле. Открывая "металлический" счет, гражданин, по сути, соглашается с условиями, на которых банк будет хранить его слиток золота, серебра или платины. Но при выкупе слитка в натуральном виде каждому придется заплатить 18-процентный НДС. Это гораздо больше того налога, который входит в стоимость предмета при любой покупке на территории России. Президент обещал золотопромышленникам полгода назад отменить этот НДС, но слова не сдержал. Потому, что против этого категорически выступает Министерство финансов.

    Павел Медведев торжественно пообещал "Газете", что "прямо сейчас" займется подготовкой поправки о легализации к принятию.

    ьное золото
    Считается, что "металлический" счет - отличный способ узаконить владение драгоценными металлами. Банк открывает счет, похожий на депозитный. Но «числится» на нем драгметалл. Причем не возбраняется приобретать его единичными граммами, точнее сказать бумагами, подтверждающими его покупку.

    Помимо золота есть и другие драгметаллы, но, по статистике, уверяют в банках, покупают в основном "золотые" счета. Естественно, существуют некие «единицы» измерения размеров счета. А именно - номинал, который фиксируется весом слитков: от одного грамма до килограмма. Так, при официальном курсе Центрального банка за один грамм золота в 548 рублей такая же мера на «металлическом» счете будет стоить порядка 20 евро.

    Исходя из статистики "золотого" курса ЦБ, за последний год он вырос почти на 30%, не дотянув до этой отметки лишь пару пунктов.

    Рискованная а
    «У нас по "металлическим" счетам не обещается фиксированный процент, - рассказывает собеседник "Газеты" из банка, занимающегося "металлическими" счетами, - мы вообще никакого дохода не обещаем. Курс на драгметаллы может расти, и эта тенденция действительно наблюдается в последние годы. Но каждый рискует сам за себя. Может, оно упадет (в цене. - "Газета") и вместо дохода получатся убытки, как это бывало с палладием. Решив получить свой доход в рублях, человек продает свое золото обратно банку по текущей котировке. Золото существует в виде записи на его счете. При желании он может забрать его в натуральном виде, в физическом слитке. Но при этом он заплатит НДС в размере 18 процентов».

    Лена Тихомирова

    Инф. gzt

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.