• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинский рынок IT-услуг теряет динамику
    2012-04-09 13:00:36

    В этом году объем отечественного рынка IT-услуг составит $211 млн. Такой прогноз озвучивают аналитики компании IDC. При этом динамика роста рынка может заметно ухудшиться.

    Объем украинского рынка IT-услуг в 2011 году составил $207 млн, по предварительным данным IDC. В компании прогнозируют, что в этом году этот показатель достигнет отметки в $211 млн. При этом динамика роста рынка может ощутимо ухудшиться — объем увеличится всего на 2,1% против 9,6% по итогам 2011-го. Ухудшится и динамика роста рынка аутсорсинга, который составит $26 млн. Этот сегмент прибавит в объемах 13% против 19% по итогам прошлого года. Он продолжает демонстрировать рост, но ожидаемого экспертами бурного развития не показывает.

    Региональный менеджер IDC Украина Владимир Поздняков отмечает, что в 2011 году рынок IT-услуг превысил докризисные показатели. Значительная доля крупных проектов была связана с государственными инвестициями. В частности, Укрстат готовится к переписи населения-2013, а Госкомзем проводит внедрение земельного кадастра. Существенные средства в развитие IT-инфраструктуры вкладывали и другие госорганы, в частности, ГНАУ, НБУ, МВД и другие силовые структуры.

    В то же время сегмент облачных вычислений пока невысок, но растет в пять раз быстрее, чем направление IT-сервисов. В IDC считают, что облачные вычисления уже в 2015 году превысят рынок продажи серверов, который по итогам прошлого года составил $62 млн. Активное развитие этого направления может увеличить и доходы поставщиков услуг, так как у них появляется новый рынок — интеграция облачных сервисов.

    Почти треть украинских компаний, опрошенных IDC, заявили, что увеличили свои затраты на информационные технологии. 28% заявили, что их IT-бюджеты в 2011 году выросли по сравнению с предыдущим годом. З7% респондентов сообщили, что затраты не изменились, а 9% сократили их. 26% опрошенных не знают, как изменился этот параметр. Основное направление IT-расходов отечественных компаний — это инсталляция и поддержка "железа", то есть оборудования. На него тратились 52% опрошенных. 33% вкладывали ресурсы в софт, 24% — в сети, 17% — в IT-безопасность, 14% — в обслуживание инфраструктуры и аутсорсинг.

    Как уже сообщало "Дело", по данным исследований "Лаборатории Касперского", в мире затраты на IT-безопасность компаний малого бизнеса в среднем в год составляют $8 тыс. Этот же показатель для средних и крупных предприятий составляет $83 тыс. и $3,2 млн. соответственно. "Только 35% украинских компаний считают, что их затраты на информационную безопасность достаточны. Инвестиции в это направление будут расти. Мы знаем, что это неизбежный процесс, так компании будут осознавать, что IT — это не просто одно из направлений вложений, а то, что делает современный бизнес бизнесом", — утверждает глава управления маркетинговых исследований "Лаборатории Касперского" Александр Ерофеев.

    Аналитики отмечают, что наиболее активными потребителями IT-услуг в прошлом году стали две отрасли — телекоммуникации и банковский сектор. Представители первой инвестировали в проекты внедрения систем EAS (Enterprise Application Suite, следующее поколение ERP-систем), системы бизнес-аналитики и управления взаимоотношениями с клиентами. Телеком-сектор также был заказчиком консалтинга, включая стратегию развития облачных услуг, систем хранения данных, строительства центров обработки данных, в том числе мобильных. Инвестировали мобильные операторы и в модернизацию сетей, а также консолидацию IT-инфраструктуры

    Что касается банковского сектора, аналитики отмечают, что конкуренция в отрасли усиливается, и это повышает спрос на модернизацию IT-ресурсов. "Крупные банки выбирают лучшие решения разных поставщиков, что требует интеграции", — говорит Владимир Поздняков. В 2011 году банки инвестировали в собственные ЦОДы, услуги информационной безопасности, отказоустойчивость систем. А также, как и телеком-компании, в консолидацию своих IT-ресурсов, системы EAS, бизнес-аналитики, управления взаимоотношениями с клиентами.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.