• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Золотая лихорадка продлится еще три года
    2006-04-26 09:18:00

    Международное рейтинговое агентство Standart&Poors повысило прогноз стоимости золота по итогам 2006 года с $600 до $710 за тройскую унцию. Столь стремительный рост цен на металл его эксперты объясняют повышением спроса со стороны ювелиров и уменьшением производства золота из-за нехватки новых месторождений.

    В Украине стоимость золота уже превысила отметку $600 и, по оценкам отечественных аналитиков, вряд ли остановится на спрогнозированных Standart&Poors $710. Так, по мнению заместителя председателя правления банка «Финансы и Кредит» Игоря Львова, цена на драгметалл до конца этого года может подняться до $750. А начальник отдела финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман утверждает, что золото по итогам 2006-го будет стоить $800.

    Несмотря на мировой рост спроса на благородные металлы со стороны ювелиров, в Украине наблюдается обратная картина. «Если в прошлом году основными покупателями драгоценных металлов в нашей стране были исключительно ювелиры, то сегодня наблюдается увеличение спроса со стороны частных и юридических лиц, а также страховых компаний», — рассказывает руководитель казначейства банка «Надра» Сергей Пономаренко.

    По его словам, рост стоимости золота порой достигает 0,5% в день. Поэтому все больше людей обращаются в банк для открытия так называемых «золотых» депозитов. Эксперт поясняет, что это вызвано нестабильной геополитической ситуацией в мире и Украине. «На фоне противостояния США и Ирана, а также неопределенной политической картины в нашей стране наблюдается тенденция повышения спроса на сырьевые ресурсы», — отмечает Пономаренко.

    Кроме того, эксперт обращает внимание на высокие валютные риски, которые позитивно влияют на удорожание золота. Его поддерживает Львов. «Из-за того, что доллар вот-вот упадет, а евро еще не набрал достаточной силы, золото сейчас является самым надежным способом защиты капитала», — подчеркивает он.

    Наряду с золотом сильно дорожают и другие банковские металлы, причем большими темпами. «Если рост цен на золото составил с начала года около 20%, то стоимость серебра, платины и палладия увеличилась более чем на 30%», — говорит Львов.

    Но, несмотря на тотальное удорожание всех банковских металлов, самым большим спросом пользуются все же золотые слитки. «В первом полугодии мы уже завезли столько золота, сколько в прошлом году — 400 килограмм», — рассказывает Львов.

    Все эксперты сходятся во мнении, что благородные металлы будут и дальше дорожать. Обратная тенденция возможна только в том случае, если будет урегулирована ситуация на нефтяном рынке и уменьшены валютные риски. «Что очень маловероятно в ближайшие годы», — прогнозирует Пономаренко. С ним соглашаются и иностранные эксперты. Они отмечают все усиливающийся разрыв между потреблением и производством золота. По словам аналитика Standart&Poors Лео Ларкина, объем выработки металла будет падать, а спрос на него со стороны ювелиров расти и дальше.

    В то же время в официальном сообщении агентства отмечается, что пройдет еще как минимум три года, пока не начнется добыча золота на новых месторождениях и равновесие на рынке не будет восстановлено. За это время, по оценкам европейских аналитиков, стоимость металла может достигнуть рекордных $1500.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.