• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нефтяные фьючерсы опустились до самого низкого уровня за последнюю неделю
    2006-04-26 11:34:00

    Во вторник фьючерсы на сырую нефть закрылись ниже $73 за баррель в первый раз за последнюю неделю, продолжив начатое днем ранее снижение с рекордной отметки выше $75, достигнутой на прошлой неделе, тогда как бензин потерял более 2% своей стоимости, отступив от восьмимесячного максимума. По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX июньские фьючерсы на нефть марки WTI опустились на 45 центов и закрылись на отметке $72,88 за баррель, самом низком уровне с 17 апреля. Снижение стоимости нефти во вторник последовало за двухпроцентным падением котировок днем ранее на фоне массового закрытия длинных позиций. Как отметил Фил Флинн (Phil Flynn), старший аналитик и вице-президент Alaron Trading, снижение фьючерсного рынка в течение двух дней подряд может сигнализировать завершение ралли, которое привело к установлению нового рекорда для цены закрытия контракта на поставку нефти с ближайшим сроком исполнения. Однако Флинн допустил, что розничные цены на нефтепродукты продолжат расти, главным образом из-за низких запасов бензина и низких объемов нефтепереработки.

    Майские фьючерсы на неэтилированный бензин снизились по итогам торгов на NYMEX на 4,48 цента, или 2,1%, закрывшись на отметке $2,1291 за галлон. В пятницу стоимость бензина вырастала в ходе торгов до $2,255, самого высокого уровня с августа прошлого года. Однако розничные цены на бензин продолжают расти. Согласно данным министерства энергетики, опубликованным вечером в понедельник, средняя розничная цена на неэтилированный моторный бензин стандартного качества с октановым числом не меньше 82 на неделе, завершившейся 24 апреля, выросла на 3,1 цента до $2,914 за галлон, что на 30% выше показателя в аналогичный период прошлого года.

    “Однако рынок в большей степени ожидает еженедельного доклада министерства энергетики, в котором по оценкам ряда специалистов, будет сообщаться о росте объемов нефтепереработки в стране,” – сообщает Джеймс Уильямс (James Williams), экономист из WTRG Economics. “В последующие несколько недель предприятия нефтеперерабатывающей отрасли войдут в нормальный режим работы после оказавшегося неожиданно трудным перехода на новую технологию нефтепереработки, - сказал Уильямс, - При этом стоимость бензина будет снижаться, оказывая понижающее давление на стоимость нефти.”

    Напряженная геополитическая ситуация вокруг ядерной программы Ирана продолжает оказывать серьезное влияние на рынок, получая новую подпитку в виде новых резких заявлений иранского руководства. Согласно сообщению BBC, главный уполномоченный представитель Ирана по вопросам ядерной программы страны Али Лариджани (Ali Larijani) заявил, что Тегеран приостановит сотрудничество с МАГАТЭ в случае, если против Ирана будут применены санкции за его отказ прекратить исследования в области ядерной энергии. Ларджани так же сказал, что Иран “спрячет” свои ядерные разработки, если подвергнется военной атаке. На этой неделе 28 апреля истекает срок, который ООН предоставила Ирану, чтобы тот приостановил обогащение урана. Более того, на этой же неделе МАГАТЭ представит в совет безопасности свой доклад, касающийся ядерной программы Ирана.

    Среди других новостей можно также выделить данные, представленные правительством КНР, согласно которым импорт нефти в страну вырос в марте на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, в первом квартале доля импорта в потребляемой Китаем нефти возросла до 25%. На данный момент бурно растущая китайская экономика является вторым в мире потребителем нефти после США.

    На ситуацию на рынке также повлияли сообщения, связанные со стратегическим запасом нефти в США. По сообщению Associated Press Президент Джордж Буш (George Bush) объявил во вторник о своем решении временно приостановить пополнение стратегического запаса нефти, чтобы большее ее количество поступало на рынок. Эта новость появилась спустя всего день после того, как министерство энергетики предложило комплекс мер, направленных на увеличение объема стратегического запаса нефти в стране. Как заявил представитель министерства энергетики, в соответствии с Актом об энергетической политике на 2005 год, перед министерством энергетики стоит задача увеличить стратегические запасы нефти до утвержденного объема в 1млрд. баррелей, “не вызывая при этом излишний рост стоимости нефти и не приводя к значительному повышению потребительских цен на нефтепродукты.

    В то время как по версии многих СМИ, снижение цен на нефть во вторник связывается с заявлением Буша, Кевин Керр (Kevin Kerr), редактор биржевого издания Global Resources Trader, считает иначе. По его мнению, Буш сообщил старые новости, которые не могли серьезно повлиять на рынок, так как министерство энергетики уже в течение долго времени не осуществляет активное пополнение стратегического запаса нефти.

    Тем временем трейдеры ожидают опубликования правительственных данных о товарных запасах основных энергоресурсов в США. Согласно прогнозу аналитиков Wachovia Corp., в докладе министерства энергетики будет сообщаться о снижении запасов нефти на 2 млн. баррелей на неделе, завершившейся 24 апреля, что может стать вторым подряд сокращением запасов. По оценке экспертов Fimat USA, запасы нефти, наоборот, увеличатся на 1,25 млн. баррелей. Согласно опросу аналитиков, который провела Platts, в отчете министерства энергетики будет сообщаться о сокращении запасов нефти на 250000 баррелей.

    Товарные запасы бензина, по оценке Wachovia, сократятся на 3 млн. баррелей. Fimat прогнозирует сокращение в 3,3 млн. баррелей, а Platts 2,3 млн. баррелей. Товарные запасы бензина сократились за последние семь недель более, чем на 23 млн. баррелей, согласно правительственным данным. Запасы нефтепродуктов, в число которых входит топочный мазут и реактивное топливо, по оценке Fimat и Wachovia, сократились на прошлой неделе на 1,8 млн. баррелей. Однако согласно просу Platts, сокращение составит 1,55 млн. баррелей.

    На фоне таких прогнозов майские фьючерсы на топочный мазут закрылись во вторник с повышением на 2,64 цента до $2,0581 за галлон. Контракт на поставку природного газа в мае подешевел по итогам дня на 30,4 цента, или 4%, до $7,254 за миллион британских термических единиц. Новые данные о запасах природного газа в стране будут представлены министерством энергетики США в четверг.

    Инф. k2kapital

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.