• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Газпром-медиа" назвала таинственных бенефициаров Rosukrenergo
    2006-04-26 11:59:00

    Газпром-медиа" назвала таинственных бенефициаров Rosukrenergo - посредника, контролирующего импорт газа на Украину. Компанией, контролирующей 50% Rosukrenergo и скрывающейся за выступающей от ее имени Raiffeisen Investment AG владеет Дмитрий Фирташ - бизнесмен, давно и прочно связанный с Семеном Могилевичем, имя которого упоминается при любой попытке разобраться с непрозрачной схемой экспорта российского и туркменского газа на Украину. Об этом сообщила газета "Известия", с июня 2005 года контролируемая "Газпром-медиа".

    Rosukrenergo с уставным капиталом 35 тысяч долларов зарегистрирована в швейцарском кантоне Цуг в 2004 году. По 50% владеют Arosgas, 100%-ная "дочка" Газпромбанка, и Centrogas, на 100% принадлежащая Raiffeisen Investment AG, входящей в Raiffeisen Banking Group. В 2005 году "Газпром" уступил Rosukrenergo право поставлять туркменский газ на Украину. За услуги по транзиту фирма получила 12,7 млрд кубометров газа. 4 января 2006 года "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали договор, по которому Украина будет покупать у Rosukrenergo весь импортный газ.

    В пятницу The Wall Street Journal, ссылаясь на информированные источники, сообщила о том, что Министерство юстиции США начало расследование деятельности компании Rosukrenergo. Заинтересовались американцы составом владельцев компании, структуру которой посчитали непрозрачной. После этого Raiffeisen Investment объявила, что готова в ближайшее время раскрыть бенефициаров 50% Rosukrenergo, выступающих от ее имени. Вот это и произошло - правда, источники оказались не швейцарскими.

    "Известия" со ссылкой на отчет аудиторов PricewaterhouseCoopers называют владельцев Centrogas. 90% компании контролирует уроженец Черкесска Дмитрий Фирташ, еще 10% - Иван Фурсин. "Известия" утверждают, что никаких сложностей с тем, чтобы ознакомиться с отчетом аудиторов о финансовой деятельности компании с 22 июля 2004 года по 31 декабря 2005 года, у издания не возникло.

    Интересно, что сканированные листки отчета PWC в среду кем-то опубликованы на форумах РБК с утверждением о том, что "это подлинник". Прилагается и перевод на русский язык. "Единоличным подлинным фактическим владельцем "Аросгаз Холдинг АГ" является акционерная компания "Газпром", а подлинными фактическими владельцами "Центрогаз Холдинг АГ" являются Господа Д.Фирташ (90%) и И.Фурсин (10%)", - гласит текст.

    Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов не стал подтверждать или опровергать эту информацию. "Газпром" всегда напрямую был представлен в этой компании; все остальные вопросы - в Киев", - заявил он "Интерфаксу".

    Руководитель Службы безопасности Украины Александр Турчинов еще летом 2005 года объявил, что косвенный контроль над Rosukrenergo у Семена Могилевича. Этого уроженца Киева и гражданина нескольких стран давно разыскивает ФБР по обвинению в мошенничестве, рэкете и отмывании денег. Владеющий, по утверждению "Известий", 45% Rosukrenergo Дмитрий Фирташ был связан с фирмой Eural TG, которая была посредником при экспорте газа на Украину до 2005 года.

    Rosukrenergo - connecting people
    До настоящего момента официально Могилевича с Rosukrenergo ничего не связывало, хотя "Коммерсант" утверждал, что бизнесмен присутствовал при подписании соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" 4 яанваря 2006 года, которое положило конец "газовой войне".

    А вот с Eural TG и у Могилевича, и у Фирташа связи давние и прочные. Правда, об этом ранее писали не издания подконтрольного государству холдинга "Газпром-медиа", а, например, "Новая газета": "Собственником компании (Eural TG) выступает некий Зеев Гордон, а ее представителем в Туркмении, Узбекистане и Казахстане - Дмитрий Фирташ. Оба оказываются связаны с бизнес-империей Могилевича, причем весьма тесно. Так, Фирташ возглавляет компанию Highrock Properties Ltd., а финансовый директор ее "материнской" израильской Highrock Holdings Ltd. - Игорь Фишерманн, занимающий также пост вице-президента Arigon Ltd., главной компании Могилевича". Журнал "Эксперт-Украина" сообщал, что ряд менеджеров Eural TG перешел на работу в Rosukrenergo.

    Что примечательно, "Известия" в своей публикации пишут, что Могилевич к Фирташу отношения не имеет: "За украинскойиной компании стоит не "гражданин многих стран Семен Могилевич, разыскиваемый Интерполом", и даже не Леонид Кучма, как на то намекали "оранжисты".

    Eural TG работала на рынке с января 2003 года и стала знаменита в узких кругах экспертов своей полной непрозрачностью. За первый год своей работы Eural TG, зарегистрированная в поселке Чабды четырьмя физическими лицами с минимальным уставным капиталом и счетом в Raiffeisenbank, смогла реализовать туркменского газа на головокружительную сумму, нигде особо не засветившись в таможенных документах. Чтобы понять масштабность этого бизнеса, следует напомнить, что ежегодно Украина покупает в Туркменистане порядка 36 млрд кубометров газа. До начала 2005 года Туркменистан продавал Украине газ по 44 доллара (с начала 2005 года - по 58). Таким образом, до этого года годовой украинско-туркменский контракт на закупку газа стоил порядка 1,6 млрд долларов.

    Практически весь газ Туркменистана продавала Eural TG, которая получала в оплату якобы за транзит (понятно, что по сетям "Газпрома") порядка 14 млрд кубометров газа. Этот газ за пределами Украины ETG продавала филиалу "Газпрома" - "Газэкспорту", который, в свою очередь, продавал этот товар своим постоянным клиентам в Европе, - Ruhrgaz, Wintershall и другим.

    В публикациях некоторых СМИ прежняя структура транспортировки туркменского газа Eural TG была накрепко связана с деятельностью Могилевича, объявленного США в международный розыск за махинации с ценными бумагами. Скомпрометированная компания не могла продолжать свое существование на рынке. Система была заново "перезагружена", и на рынке появился новый оператор - Rosukrenergo, уже более прямо связанный с "Газпромом".

    Их разыскивает Минюст США: Фирташ и Фурсин
    Дмитрий Фирташ, владелец баскетбольного клуба "Киев", представитель компании Eural Trans Gas в Туркмении, Узбекистане и Казахстане. Компания зарегистрирована в Будапеште, где Фирташ проживает основную часть времени. Президент филиала компании Highrock Holdings Ltd, собственником которой является бизнесмен Семен Могилевич. Фактический владелец украинских телеканалов К-1 и К-2. "Известия" пишут. что Фирташ находится в приятельских отношениях c бывшим первым помощником президента Украины Виктора Ющенко, ом президиума партии "Наша Украина" Александром Третьяковым и экс-главой "Нафтогаза Украины" Юрием Бойко. По данным украинской прессы, Фирташ сумел сблизиться с Ющенко, обеспечив перелет в Киев на инаугурацию его американских родственников. Их доставка обошлась в 270 тысяч долларов.

    Иван Фурсин, владелец одесского Мисто-банка, основной акционер Одесской киностудии. Фурсин стал известен после попытки захвата им и его Мисто-банком обувной фабрики "Киев". Тогда за Фурсина вступился его приятель, глава парламентской фракции "Наша Украина" Николай Мартыненко, против него пошла пропрезидентская партия "Пора". Это противостояние стало первым расколом в "оранжевой команде". Фурсина называют другом председателя фракции "Народной партии" Игоря Еремеева. Фурсин баллотировался в Верховную раду по списку "народников", получил почетный номер 33, но партия не преодолела трехпроцентный барьер.

    Инф. newsru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.