• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Мироновский хлебопродукт" показал положительные финрезультаты за первый квартал
    2012-05-24 14:30:54

    "Мироновский хлебопродукт" (МХП) представил финансовую отчетность за первый квартал 2012 г. Результаты отражают уверенную динамику выручки и особенно EBITDA, которая выросла в годовом сопоставлении на 55%.

    "Мироновский хлебопродукт" (МХП) представил финансовую отчетность за первый квартал 2012 г. Как следует из анализа специалистов компании "Ренессанс Капитал", выручка МХП выросла на 21% в годовом сопоставлении до USD298 млн, что преимущественно обусловлено 31% ростом цен на мясо птицы (объемы продаж мяса птицы практически не изменились и составили 85 000 тонн), а также более высокими ценами на зерно и увеличением объемов его продаж (82 тыс. тонн кукурузы продано по цене USD224/тонну, 19 тыс. тонн пшеницы — по цене USD186/тонну и 6 тыс. тонн сои — по цене USD397/тонну).

    Экспортные продажи выросли на 25% в годовом сопоставлении до USD90 млн, обеспечив 30% совокупной выручки за январь-март. Хотя в настоящий момент спрос на внутреннем рынке высокий, в 2012 г. порядка 10-15% произведенного объема мяса птицы компания планирует вывозить за рубеж (против 10% в 2011 г).

    Скорректированная EBITDA выросла на 55% до USD101 млн, что соответствует рентабельности EBITDA в 34% против 27% в первом квартале 2011 г. Увеличение рентабельности EBITDA было обусловлено ростом цен. Такая динамика цен в первом квартале 2012 г. является результатом низкой базы в связи с сокращением поголовья скота (в прошлом году украинские фермеры значительно сократили поголовье скота ввиду высоких цен на зерно, что привело к увеличению предложения мяса и временному падению цен на все виды мясной продукции). "Мы ожидаем значительно более медленного роста цен во втором полугодии 2012 г. ввиду высокой базы. Руководство компании прогнозирует, что цены на мясо птицы вырастут в 2012 г. на 10-12%, тогда как рост затрат составит 3% в основном на фоне 15% роста коммунальных расходов (доля которых в совокупных затратах составляет 14% ). Соответственно в 2012 г. рентабельность компании должна быть выше", — считают аналитики "Ренессанс Капитал".

    Операционный денежный поток МХП составил USD54 млн против USD37 млн в первом квартале 2011 г., тогда как капитальные затраты достигли USD101 млн. В результате, свободные денежные потоки МХП оказались отрицательными (-USD47 млн). Компания прогнозирует, что в 2012 г. капитальные затраты составят USD350-370 млн и будут преимущественно связаны с инвестициями в строительство Винницкого комплекса. В 2013 г. капитальные затраты компании должны, в соответствии с планами руководства, ограничится USD120-140 млн (с учетом USD80 млн инвестиций в Винницкий комплекс), благодаря чему в следующем году свободные денежные потоки МХП могут быть положительными.

    Объем ликвидности МХП оставался солидным и составил USD111 млн в виде денежных средств и депозитов, а также USD140 млн подтвержденных непривлеченных кредитных линий против краткосрочных долговых обязательств в размере USD210 млн. Совокупный долг компании вырос к предыдущему кварталу на 7% до USD965 млн, прежде всего, ввиду кредитов ЭКА на строительство Винницкого проекта; вместе с тем EBITDA за 12 месяцев выросла на 9% в квартальном сопоставлении, а соотношение долг/EBITDA осталось без изменения на уровне 2,3. Соотношение чистый долг/EBITDA, рассчитанное в соответствии с ковенантом еврооблигации, осталось на уровне 2,0 (против ковенанта 2,5). "Руководство МХП считает, что в среднесрочной перспективе комфортным для компании является уровень долговой нагрузки в 1,7-1,8, и, на наш взгляд, такой целевой показатель более чем достижим, учитывая, что с 2013 г. компания должна генерировать положительные свободные потоки, а EBITDA будет расти благодаря коммерческому запуску Винницкого проекта", — отмечается в отчете.

    Основные риски эмитента, по мнению аналитиков, связаны с девальвацией гривны а также необходимостью существенно увеличить объем экспорта в среднесрочной перспективе для избегания избытка предложения на внутреннем рынке.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.