• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • История RIM: Затяжное падение производителя BlackBerry
    2012-06-01 10:30:11

    В начале 2012 года компания RIM сменила руководство во избежание обесценивания компании на рынке. Ситуация осталась настолько плохой, что аналитики разводят руками, а потенциальных покупателей компании просто нет.

    Перемены в RIM

    23 января 2012 года в компании Research In Motion сменился состав руководства. Джим Балсилли и Майк Лазаридис покинули свои должности в RIM после 20-летнего управления канадским производителем BlackBerry. Новым главой стал Торстен Хейнс, работавший в RIM с 2007 года. До этого Торстен занимал пост операционного директора в Siemens AG.

    2011 год для компании прошел под 75%-ным падением акций и провалившимся выходом на рынок планшета PlayBook. Ожидаемая прибыль явно оказалась не по зубам RIM. За год переносились сроки выхода новых смартфонов, а также давали сильные сбои интернет-сервисы. Доля на рынке упала с 15 до 11 процентов. Последние годы устройства BlackBerry теряют свои позиции на рынке под давлением более успешных аппаратов на iOS и Android.

    В 2012 компания планировала выпустить несколько новых смартфонов и улучшенную версию провалившегося планшета PlayBook. В сентябре компания должна презентовать сенсорный смартфон BlackBerry London на новой ОС BlackBerry OS 10 (BBX), а зимой появяться новые телефоны из серии Bold.

    Компания продолжила работать и над отличительными чертами смартфонов BlackBerry. В конце февраля компания (через 6 лет после подачи заявки) наконец-то получила патент на разблокирование телефона путем отстукивания определенного ритма пальцем по корпусу устройства. В патенте предлагается использовать условный стук вместо текстового пароля на разблокировку телефона и отдельных приложений.

    В марте вышло обновление на певую версию ОС для планшета PlayBook, которое распространялось бесплатно для всех пользователей.

    В мае на ежегодной конференции BlackBerry World были презентованы возможности операционной системы BlackBerry 10 для телефонов новго поколения. Отличительной чертой новой ОС стала многозадачность.

    Несмотря на разработку собственного софта RIM не согла избежать судебных тяжб и в этом году — 20 марта компания Varia Holdings подала в суд на Research in Motion за нарушение прав на способ ввода смайликов. Об этом сообщает Ars Technica. Четыре аппарата BlackBerry — Bold, Curve, Pearl и Storm попали под судебный удар по патенту 2007 года.
    Конкурентоспособность

    Смартфоны от компании RIM на пике славы стали иконой бизнес-коммуникации. Компания упорно продолжает выпускать свои "классические" заточенные для работы модели, несмотря на падение акций. Отличительной особенностью на рынке этих смартов является использование центра сетевых операций RIM, через который передаются все сообщения. Также у них предоставлена возможность шифрования для защиты от перехвата (из-за этой функции в прошлом году власти ОАЭ запретили использование BlackBerry по всей стране). Сейчас всех этих особенностей недостаточно, чтобы удержать долю на рынке, так как конкуренты предлагают более широкий спектр функций за меньшие деньги.
    Что говорят аналитики

    Рыночная капитализация компании RIM в настоящее время $ 5,5 млрд., по сравнению с 84 млрд. долларов на пике в 2008 году.

    "RIM полностью не продать, — говорит аналитик Charter Equity Research Эдвард Снайдер, который занимался RIM с момента размещения компании на бирже Nasdaq в 1999 году. — Главная проблема RIM в том, что они работают на очень ликвидном рынке".

    "Мало существует компаний, которые могли бы использовать преимущества оборудования RIM и что-то с этим сделать. Компании, которые могли бы это сделать, уже наголову разбили RIM", — заявил аналитик.

    Сейчас на рынке доминирует iPhone от Apple и устройства Samsung, а также другие компании с ОС Android. Акции RIM опустились до восьмилетнего минимума после того, как компания заявила, что ожидает убытков к конце текущего квартала.

    Несмотря на усиленную работу с инвестиционными банкирами, в том числе ведущими специалистами из Королевского банка Канады и JP Morgan, у компании уже исчерпываются опции.

    Аналитики сомневаются, что сейчас кто-либо готов приобрести компанию RIM. Цена, которая хоть и выглядит привлекательной, сейчас не в состоянии привлечь покупателя.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.