• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Самые доходные акции: стоит ли инвестировать в фондовый рынок в июне
    2012-06-11 15:30:09

    В рамках проекта Корреспондент.biz Самые доходные акции месяца эксперты предоставили свои прогнозы по самым прибыльным украинским бумагам в мае 2012 года.

    Ежемесячно эксперты ведущих украинских инвестиционных компаний прогнозируют, акции какой компании больше всего подорожают в следующем месяце. При этом аналитики аргументируют свою точку зрения фактами.

    В конце месяца Корреспондент.biz публикует отчет о том, на сколько процентов подорожали или подешевели указанные экспертами акции за месяц.

    Один или два аналитика, которые в своем прогнозе были максимально близки к реальным данным по итогам месяца, остаются среди экспертов на следующий месяц и снова делают свой прогноз.

    В этом месяце участие в прогнозе принимают: аналитик ИК Альтана Капитал Александр Кушнарев, заместитель Директора департамента инвестиционного консалтинга Foyil Securities Ольга Мальцева и аналитик Брокерского дома Открытие Леонид Белозерский.

    Стоит отметить, что фондовый рынок Украины последние недели показывает очень волатильную динамику и резко снижение котировок, в связи с чем много экспертов не рискуют давать прогнозы. Однако в этом месяце в проекте Корреспондент.biz согласились взять участие заместитель директора департамента инвестиционного консалтинга Foyil Securities Ольга Мальцева и Алексей Климчук из аналитического департамента ИГ ТАСК.

    Прогноз на июнь 2012 года:

    Ольга Мальцева, заместитель директора департамента инвестиционного консалтинга Foyil Securities

    Акция: Харцызский трубный завод (HRTR)

    Обоснование: Поскольку ситуация на отечественном фондовом рынке остается нестабильной, то мы можем рекомендовать покупку украинских акций при формирования только долгосрочного портфеля. На наш взгляд, триггеров для роста стоимости ликвидных бумаг в июне нет. Однако следует принять во внимание факт перепроданности рынка как причину возможного возникновения технического отскока, который не стоит путать с формированием нового тренда. К тому же на мировых торговых площадках продолжается нервозность, вызванная опасениями относительно дальнейшей судьбы ЕС. В этой связи мы считаем, что в июне лучше рынка будут смотреться акции Харцизского трубного завода (HRTR). Это связано с ожиданием выплаты дивидендов эмитентом  в размере 727 млн. грн, или 0,28 грн. на акцию с датой отсечки реес тра 14 июня 2012 года. После указанной даты котировки по бумаге вероятно существенно снизятся.

    Алексей Климчук, аналитический департамент ИГ ТАСК

    Акция: Центрэнерго (CEEN)

    Обоснование: При текущей рыночной конъюнктуре, большинство отечественных акций остаются под медвежьим давлением и, не смотря на существенную перепроданость продолжают дешеветь. По нашему мнению, наибольший рост в текущем месяце могут показать акции Центрэнерго, приватизационный аукцион контрольного пакета акций которой назначен на июнь, что может подогреть интерес к акциям, как со стороны мелких спекулянтов, так и крупных инвесторов. Более того, обвальное падение котировок Центрэнерго, которое наблюдается в последний месяц торгов, не имело сильного фундаментального основания. Не смотря на убыточный 1кв2012 года, во втором квартале мы ожидаем прибыль на уровне 96 млн. грн., в связи с сезонным ростом цены продажи э/э в ОРЭ производимую ТЭС. А по итогам года, согласно нашим прогнозам, компания получит прибыль на уровне 173 млн. грн, но при этом объемы производства незначительно снизятся. Учитывая стремительное падение акций за прошедший месяц, и оценивая справедливую стоимость компании, мы предполагаем, что цена приватизации будет выше текущей рыночной цены на 80-90%.

     * * *

    Как сообщалось, по итогам торгов за май 2012 года индекс украинских акций, рассчитываемый Украинской биржей, понизился на -26,14% с 1 399,14 до 1 033,47 пункта. Общий объем торгов на УБ в мае вырос на 32,61% и составил 2 811 562 245 грн, а общее количество сделок увеличилось на 79,27%, что составило 248 489.

    Май ознаменовался для украинского рынка затяжным падением. Крутое пике наблюдалось к середине месяца, после чего рынку удалось притормозить падение.  В начале третьей декады даже наблюдался рост, однако он оказался хрупким, и индекс УБ закрыл месяц непрерывными распродажами.    

    Объем торгов на срочном рынке Украинской биржи за месяц составил 1 915 139 558 грн. (1 728 101 контрактов), что на 81,38% больше, чем в предыдущем месяце. Количество сделок выросло на 116,09% и составило 197 339. Объем торгов ценными бумагами за месяц составил 896 422 686 грн. (из них объем торгов акциями - 791 638 771 грн.), а количество сделок, заключенных на бирже в мае, составило 51 150.

    * * *

    Данный материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как рекомендация, предложение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги, а также другие финансовые инструменты. Приведенные в этом прогнозе оценки отражают личное мнение аналитиков и не являются рекомендацией к покупке или продаже тех или иных ценных бумаг. Данный материал не выражает мнение редакции.

    Инф. korrespondent.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.