• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • У консерваторов лопнуло терпение
    2006-04-26 15:26:00

    В нынешнем сезоне овощеводы намерены использовать сырьевые проблемы переработчиков с максимальной выгодой — многие хозяйства медлят с предварительными договоренностями, дожидаясь наиболее выгодных цен. Но они рискуют не только заработать меньше запланированного, но и вовсе растерять покупателей.

    Консервные заводы, которые уже несколько сезонов кряду страдают от жесткого дефицита сырья, прогнозируют напряженную ситуацию и в этом году. Проблемы коснутся, прежде всего, огурца, который занимает свыше 60% в объемах переработки. Начав переговоры о сотрудничестве с овощеводами, многие предприятия столкнулись с тем, что последние не спешат заключать с ними договоры. Неопределенность пугает переработчиков, поскольку не позволяет спланировать производство. Их опасения более чем оправданны, учитывая, что в этом сезоне фермеры, к примеру, Полтавщины, сетуя на нехватку рабочих для ухода за огурцами, уменьшили площади под ними на 10%. Прохладно относятся к возможности заработать на этом овоще и аграрии Черкасской области. Директор завода «Златодар» Владимир Демченко объясняет этот факт сложностью данной культуры. «Выращивание огурцов по методу капельного орошения у нас пока не распространено, да и для большинства хозяйств оно слишком дорогое. Традиционный же способ требует дорогих семян и удобрений, но не дает гарантированного урожая. Поэтому в этом году многие фермеры попросту отказываются от культуры», — считает он. По словам г-на Демченко, данная тенденция вынудила их предприятие заняться овощеводством самостоятельно: в нынешнем сезоне под огурцы будет выделено 30 га собственных угодий.

    Заместитель генерального директора по поставкам сырья группы компаний «Верес» Сергей Слатвицкий не исключает, что фермеры медлят с договорами и по причине излишней требовательности некоторых переработчиков, которые хотят получить гарантии по объемам поставок. В прошлом году ряд хозяйств, задекларировав определенные цифры, которые затем не подтвердились из-за низкого урожая, впоследствии были вынуждены компенсировать заводам «ущерб» из собственного кармана.

    Но наиболее вероятным побудительным мотивом селян является желание заработать на дефиците сырья. В прошлом году фермеры продавали огурцы по предварительным договоренностям не более чем по 3 грн./кг. В разгар сезона, когда стало понятно, что сырья на всех не хватит, и заводы начали повышать закупочные цены, аграрии, не отягощенные договорными обязательствами, смогли реализовать продукцию уже по 5–7 грн./кг.

    Но желание селян подзаработать в нынешнем сезоне может привести к противоположному эффекту. По мнению заместителя директора Проекта аграрного маркетинга Андрея Ярмака, потребности переработчиков в огурцах в этом году вырастут на 25–30%. Однако в масштабах всей страны не наблюдается и уменьшения площадей под культурой. Скорее наоборот — количество хозяйств, которые будут заниматься их выращиванием в нынешнем сезоне, увеличится на 15–20%. В частности, много новых овощеводческих фирм возникло в западных регионах. «Так что столь серьезного дефицита, как в прошлые годы, на рынке не будет, а цены на сырье могут даже снизиться», — прогнозирует г-н Ярмак. По данным Сергея Слатвицкого, в предварительных контрактах этого года проставлены цены от 60 коп./кг до 3,6 грн./кг (в зависимости от качества продукции), что практически совпадает со стартовыми показателями прошлого сезона. «Но понятно, что если урожай будет плохим, купить на свободном рынке сырье по таким ценам вряд ли удастся», — заявляет он. Вместе с тем Владимир Демченко говорит, что платить больше переработчики уже не имеют возможности: себестоимость консервации и без того резко повысилась из-за подорожания тары и энергоносителей. «Если покупать огурцы по 5 грн., то консервировать их просто нет смысла, так как покупатели вряд ли готовы отдавать 10 грн. за баночку», — отмечает г-н Демченко.

    По мнению директора компании «Универ» (Закарпатская обл.) Александры Лендел, завышенные аппетиты местных селян вынудят консервные заводы переориентироваться на импорт огурцов из Индии. «Небольшие поставки были и в прошлом году, но в нынешнем сезоне предприятия наверняка увеличат объемы, так как выгоднее, чем закупать сырье втридорога в Украине», — полагает она. По словам г-жи Лендел, некоторые компании сейчас изучают возможность не только закупки сырья в Индии, но и размещения там заказа на производство консервации под собственной ТМ. «Дело в том, что российский рынок, куда наши производители в последнее время активно поставляли заготовки, перенасыщен дешевым импортом, поэтому продать там украинские огурцы, учитывая их высокую стоимость, просто нереально. Размещение же заказа в Индии позволяет существенно сократить издержки. Сырье там намного дешевле, чем у нас, так как урожай собирают четыре раза в год. В более скромные суммы обходится и оплата труда», — рассказывает она.

    Так что несговорчивые отечественные овощеводы вполне могут не только заработать меньше, чем планировали, но и вовсе остаться без покупателей. Впрочем, Сергей Слатвицкий считает, что в этом году подобного не случится. Мелкие заводы, которых в Украине большинство, по-прежнему будут вынуждены ориентироваться на местное сырье, так как иностранные партнеры согласны работать лишь с большими объемами. «Но в дальнейшем, если окажется, что выгоднее закупать огурцы за пределами страны, переработчики поменяют сырьевые рынки», — уверен г-н Слатвицкий.

    Людмила Ксенз

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.