• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Forbes выяснил, через что прошла IKEA, прежде чем заморозить свои проекты в Украине
    2012-06-16 08:00:00

    Журнал Forbes выяснил, почему семь лет спустя после визита в Украину основателя IKEA Ингвара Кампрада и заявлений о том, что шведы построят в Украине крупнейший в Европе торговый центр с миллиардными инвестициями, в нашей стране компания представлена только киевским офисом, фабриками и пустующим участком.

    Издание напоминает, что одна из обязанностей основателя IKEA Ингвара Кампрада - представлять компанию при выходе на новые рынки. Так было и в марте 2005 года, когда Кампрад прилетел в Киев на встречу с президентом Виктором Ющенко.

    Кампрад поведал триумфатору оранжевой революции о грандиозных планах. При этом  Обладатель состояния, которое Forbes в то время оценивал в $23 млрд, рассказал, что на открытие магазинов в Киеве, Донецке, Львове, Одессе и Днепропетровске IKEA планирует потратить $1,7 млрд.

    Тогда планировалось, что на подъезде к столице должен был появиться крупнейший в Европе торговый центр IKEA - с парком, ледовым стадионом и стоянкой на 8000 автомобилей.

    Семь лет назад Ющенко в присутствии Кампрада позвонил киевскому мэру Александру Омельченко и попросил принять серьезного инвестора. Как пишет Forbes, переместившись с Банковой на Крещатик, Кампрад разложил перед Омельченко карту, на которой был отмечен выбранный шведами участок.

    "Атмосфера была очень дружелюбной, даже приватной", - вспоминает присутствовавший на встречах с украинскими лидерами Леннарт Дальгрен, который тогда работал гендиректором IKEA по России и Украине.

    Ющенко пообещал проектам Кампрада всяческую поддержку, пишет журнал. Со своей стороны,  инженеры и дизайнеры IKEA подготовили проект огромного торгового центра Мега площадью 170 000 кв. м.

    Менее чем через месяц после визита Кампрада в Киев консалтинговая компания Colliers International, нанятая IKEA для поиска арендаторов, сообщила о первых крупных контрактах.

    Так, турецкая Migros, владеющая сетью супермаркетов Ramstorе, арендовала 12 000 кв. м, строительный гипермаркет OBI - 14 000 кв. м. В то время, чтобы получить право "первой ночи", арендаторы вносили плату за полгода аренды в еще не построенной Меге.

    "Была острая нехватка торговых центров, - мы подписывали договоры по бешеным ставкам", - поясняет менеджер Colliers Наталья Кравец. Компании платили по $10-15 в месяц за 1 кв. м - на 30-50% больше среднерыночных расценок.

    Примечательно, что отсутствие даже признаков строительства никого не смущало, ведь IKEA построила сотни магазинов и десятки торговых центров по всему миру, четыре из них - в России.

    Однако Омельченко идея вырубить 60 га леса не понравилась с самого начала. Кроме того, на 2006‑й были назначены выборы киевского мэра, и градоначальник не хотел давать козыри конкурентам. Он предложил шведам другой участок в том же районе, и сначала они восприняли

    это как обычную чиновничью волокиту.

    Forbes отмечает, что в своих мемуарах о работе в России Дальгрен описывает похожую ситуацию: руководство Московской области тоже сначала запрещало рубить лес на месте будущего магазина IKEA, но когда компания согласилась выделить $1 млн "на развитие детского спорта", оказалось, что лес не такой уж и ценный.

    По его мнению, в таких действиях нет ничего коррупционного. Шведы были готовы идти навстречу и киевским властям, и кроме магазинов IKEA соглашалась построить поликлинику и кинотеатр.

    При этом о возможности договориться сигнализировало и Министерство экологии, тоже выступавшее против вырубки леса. Министр Павел Игнатенко предлагал шведам отремонтировать очистные сооружения на Харьковском массиве, неподалеку от места строительства.

    Forbes констатировал, что камнем преткновения стала позиция Омельченко - вырубка наверняка вызвала бы скандал, и мэр не хотел жертвовать собственным рейтингом даже ради поликлиники или новых очистных сооружений.

    Шведы, в свою очередь, предприняли обходной маневр, и в июне 2005 года Дальгрен добился новой встречи с Ющенко и премьером Юлией Тимошенко. Президент с главой правительства снова пообещали компании поддержку и даже подписали протокол о намерениях, но безрезультатно.

    Почему планы IKAE открыть 24 молла в Украине остались на бумаге, и кто виноват в том, что один из самых популярных ритейлеров в обозримом будущем не планирует открывать бизес в Украине, читайте в свежем номере журнала Forbes за июнь 2012 года.

    Инф. korrespondent.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.