• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Эксперты: Москва поддержит Лукашенко, несмотря на кризис в еврозоне
    2012-06-13 14:00:40

    По мнению экспертов, у России достаточно ресурсов, чтобы поддержать Минск, вне зависимости от кризиса в еврозоне. Но даже в этом случае в Беларуси из-за отсутствия реформ вероятен экономический спад, полагают аналитики.

    Усугубление кризиса в еврозоне не скажется на поддержке Россией белорусской экономики, полагают аналитики. В то же время они предупреждают о предстоящем экономическом спаде в Беларуси и рисках, которые ждут страну из-за отсутствия реформ.

    На российском буксире

    Член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов РФ Кирилл Коктыш назвал DW факторы, обусловливающие готовность России и далее обеспечивать стабильность нереформированной белорусской экономики. В помощи такого рода Коктыш усматривает прежде всего политический аспект. Коллапс экономики Беларуси в Едином экономическом пространстве (ЕЭП), по его словам, стал бы для российского президента Владимира Путина провалом его политики на постсоветском пространстве.

    Аналитик подчеркивает, что Беларусь получает не чистые дотации, а долю российских денег, заработанных на транзите энергоносителей, поэтому тенденция такого взаимовыгодного сотрудничества сохранится. Причем после вступления в ВТО Россия юридически имеет возможность сохранить дотирование и Беларуси, и Казахстана, отмечает эксперт.

    Комментируя риски прямой зависимости белорусской экономики от помощи России, которая в свою очередь сама зависит от ситуации в еврозоне и цен на энергоносители, Кирилл Коктыш обращает внимание на два возможных сценария. Первый предполагает, что в случае усугубления кризиса "белорусов ждет дальнейшее падение уровня экономики, вплоть до возврата к кошмару начала 90-х годов, когда зарплата обесценивалась в течение месяца", даже если Россия продолжит "тащить Беларусь на буксире".

    Второй сценарий позволил бы минимизировать издержки в тяжелые периоды для экономики, говорит Коктыш. Это реализация такого интеграционного проекта, который обеспечит скоростной транзит грузов из Азии в Европу и будет способствовать созданию регионально ориентированной экономики. Однако лидеры России, Беларуси и Казахстана пока рассчитывают только на транзитные услуги ЕЭП, что в условиях экономического спада в Европе вряд ли принесет ожидаемые доходы, заявил Кирилл Коктыш.

    Поддержка не без условий

    В вопросах денежно-кредитной политики, приватизации и собственности Беларусь является полностью интегрированной в российскую экономику, что делает размытой суверенную границу с Россией, считает главный экономист "ВТБ Капитал" Алексей Моисеев Поддержка Беларуси Россией, по его словам, не была безусловной и основой ее стала свободная торговля. Газ по внутрироссийским ценам страна получила после продажи "Белтрансгаза", говорит Моисеев.

    Экономист напомнил, что предоставление стабилизационного кредита Беларуси сопровождалось рядом условий со стороны России - в 2011 году от белорусской стороны ожидали проведения макроэкономических реформ, что и было сделано во время финансового кризиса.

    Но главным риском для Беларуси на сегодняшний день, подчеркивает Алексей Моисеев, является искусственное затягивание процессов приватизации и неэффективность государственной экономики. "Отсутствие институциональных реформ может привести страну к тем же проблемам, которые Беларусь уже пережила в минувшем году", - говорит эксперт "ВТБ Капитал".

    Тактика не заменит стратегии

    Экономист исследовательского центра Института приватизации и менеджмента (ИПМ) в Минске Дмитрий Крук уверен, что если Россия рассматривает свой политический проект по интеграции как долгосрочный, то она будет его оплачивать, несмотря на возможное ухудшение ситуации в самой России. Беларуси было открыто сказано, что низкие цены на энергоносители - главные условия вхождения Беларуси в кремлевский проект ЕЭП, отметил Крук.

    Отвечая на вопрос, насколько уязвима нереформированная экономика Беларуси, аналитик пояснил, что льготы на поставки российских энергоносителей повышают конкурентоспособность белорусского экспорта лишь краткосрочно. В будущем, утверждает Крук, такая зависимость от России сократит стимулы для развития других отраслей, кроме нефтепереработки.

    В этих условиях даже открытый рынок ЕЭП принесет свои плюсы только на некоторое время из-за существенной разницы структуры российской и казахстанской экономик, полагает эксперт. По его словам, у Беларуси вскоре возникнет проблема доступа к внешним заимствованиям, а в перспективе отрицательную роль сыграет отсутствие доступа к инвестициям и технологиям из развитых стран.

    В односторонней зависимости

    В отсутствии иностранных инвестиций видит риск для белорусской экономики и эксперт Центра европейских исследований (CES) из Варшавы Рафал Садовский. Инвесторы не рассматривают Беларусь как перспективного партнера, и в условиях замораживания отношений с Западом роль России для Минска только возрастает, говорит Садовский.

    Но важным фактором развития отношений двух стран является в первую очередь обеспечение российских интересов. "Такая односторонняя зависимость от российской помощи не исключает проблем в экономике Беларуси и в то же время все более угрожает потерей политической независимости страны", - считает польский эксперт.

    Источник: Русская служба DW

    Инф. korrespondent.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.