• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • McDonald"s судится за товарный знак "С пылу с жару"
    2012-07-08 08:00:29

    Международная сеть ресторанов быстрого питания McDonald"s продолжает добиваться права размещать на упаковке сандвичей надпись "С пылу с жару". На эту торговую марку претендует рязанская компания "Лина".

    Хотя в апреле Высший арбитражный суд (ВАС) запретил McDonald"s размещать на упаковке сэндвичей надпись "С пылу с жару", это не смогло охладить пыл ресторанной сети. Как выяснила РБК daily, американская компания подала возражение в Палату по патентным спорам по этому знаку. Видимо, таким образом мировой гигант пытается лишить прав на него рязанскую компанию "Лина".

    "Лина" зарегистрировала товарный знак "С пылу с жару" в марте 2010 года по 30-му классу международной классификации товаров и услуг (блины, кондитерские изделия, сладкое тесто). В июне того же года компания обнаружила, что McDonald"s использует это словарное обозначение на упаковке сэндвича "Биг-тейсти". "Лина" потребовала от сети ресторанов прекратить использовать товарный знак и обратилась в суд.

    В течение двух лет суды трех инстанций отказывали в удовлетворении иска, указывая, что у знака "С пылу с жару" отсутствует различительная способность. В ходе судебных разбирательств также было установлено, что это словесное обозначение используется McDonald"s на упаковке сэндвича с 2008 года.

    Тем не менее "Лина" обратилась в ВАС с требованием отменить судебные акты трех судов. В апреле текущего года президиум ВАС запретил McDonald"s использовать товарный знак "С пылу с жару" для товаров 30-го класса. Российская компания также требовала взыскать с известной сети 1 млн руб. в качестве компенсации за незаконное использование словесного товарного знака, но президиум направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

    После апрельского запрета ВАС McDonald"s перестал использовать спорный товарный знак на упаковке "Биг-тейсти", рассказала РБК daily гендиректор компании "Лина" Наталья Титова. Но решение высшей судебной инстанции не охладило McDonald"s, который решил продолжить борьбу и в начале июня подал возражение в Палату по патентным спорам. Предметом спора стал как раз товарный знак "С пылу с жару", принадлежащий "Лине". Рассмотрение заявления американской компании состоится через полтора месяца.

    В "Лине" о претензиях McDonald"s узнали от корреспондента РБК daily. "Никакого уведомления из Палаты по патентным спорам мы не получали, — говорит г-жа Титова. — Мы только два дня назад получили мотивировочную часть апрельского решения ВАС. Теперь я дам поручение юристам разобраться с новыми претензиями". В российском офисе McDonald"s на запрос РБК daily не ответили.

    Возможно, основанием для возражения послужило то, что словосочетание "с пылу с жару" является общеупотребительным и свидетельствует о свежести приготовленного продукта, предположил партнер юридической фирмы "Городисский и партнеры" Владимир Бирюлин. "В указанной регистрации имеются товары, которые не интересны McDonald"s, поэтому, вероятно, компания хочет аннулировать товарный знак только в отношении хлебобулочных и кондитерских изделий", — добавляет юрист.

    По словам управляющего партнера адвокатского бюро "Плешаков, Ушкалов и партнеры" Владимира Плешакова, компании нередко обращаются в Палату по патентным спорам с требованием лишить правовой охраны тот или иной товарный знак. Если в ходе разбирательства обнаруживается, что регистрация товарного знака была оформлена неправильно, то этот знак лишается правовой охраны. "Но такие случаи довольно редки, и я не думаю, что у McDonald"s легко получится добиться своего, — говорит г-н Плешаков. — Для этого нужны веские основания. Видимо, компания все-таки нашла какие-то изъяны, допущенные при регистрации бренда".

    Как сообщало "Дело", в день финала Евро-2012 "МакДональдз" на Крещатике посетило в 2,5 раза больше человек.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.