• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Испанцы не надеются на быстрое преодоление кризиса
    2012-12-13 18:00:21

    Накануне очередного саммита ЕС власти Испании делают оптимистичные заявления в отношении будущего экономики своей страны. С этим прогнозом не согласны многие эксперты.

    Министр экономики Испании Луис де Гиндос заявил в преддверии саммита Евросоюза, что "экономические показатели начнут улучшаться уже в первом квартале 2013 года". Его коллега - министр финансов Кристобаль Монторо был более сдержан в прогнозах. По его подсчетам, в будущем году кризис лишь остановится, а улучшение начнется в 2014 году. И все это, как утверждают оба политика, благодаря мерам, принятым ими в свете рекомендаций ЕС по бюджетной стабилизации, за что Испания, как "прилежный ученик", достойна и в дальнейшем получать европейскую финансовую помощь.

    "Невыученные уроки" бюджетной экономии

    Комментируя высказывания министров, профессор экономики Мадридского университета Хавьер Вильяфранка в беседе с корреспондентом DW заявил, что власти "действительно приняли ряд мер" для преодоления бюджетного дефицита. К примеру, они сократили расходы всех министерств, снизили зарплату госслужащим, заморозили пенсии, повысили налоги. Однако, "этих мер оказалось недостаточно" и обещанное ЕС сокращение дефицита с 8,9 процента в 2011 году до 5,8 - в 2012 году выполнено не будет.

    Вильяфранка разделяет прогноз заместителя председателя Еврокомиссии Олли Рена, что дефицит испанского бюджета составит как минимум 7 процентов. Основная причина "невыученного урока", по словам эксперта, - "неспособность властей поставить под контроль ряд автономных регионов", допускающих перерасход своих бюджетов. Кроме того, разорение предприятий и безработица уменьшили поступление налогов в казну. Что же касается других мер для спасения бюджета: сокращения госаппарата и приватизации госпредприятий, то к их "реализации страна пока не приступала".

    Не только бюджет

    "Было бы наивно полагать, что сокращение бюджетного дефицита само по себе решит проблемы испанской экономики", - заявил профессор Вильяфранка. "Это всего лишь условие для обретения доверия к нам рынков, для помощи нашей банковской системе со стороны ЕС и для начала крупномасштабных экономических преобразований, в которых нуждается страна".

    С последним утверждением согласен другой собеседник DW - глава мадридской фирмы Regalex Мигель Санс. Деятельность этой некогда преуспевающей компании, специализирующейся на производстве рекламно-сувенирной продукции для торговых марок, заморожена. Ее продукция не востребована. Большинство фирм, бывших клиентов Rеgalex, или объявили банкротство, или также заморозили свою деятельность.

    "Наша беда в том, - поясняет предприниматель, - что в глобализированном мире с его жесткой конкуренцией, мы оказались не в силах предложить потребителю - внутреннему, и внешнему - качественную и дешевую продукцию". Нужна модернизация, новые технологии, кадры и капиталовложения. Ведь даже испанская туристическая отрасль, которая всегда считалась одной из лучших в Европе, "требует модернизации, поскольку проигрывает конкурентам - странам восточного и южного Средиземноморья".

    Безжалостный прогноз

    Экономист Вильяфранка и предприниматель Санс полагают, что "задачи глобального обновления испанской экономики не решить ни за один, ни за два года, как и не создать квалифицированные кадры". Это задачи на длительную перспективу, требующие усилий от всего общества. А поэтому говорить о каком-то росте в ближайшее время, обнадеживать людей скорым концом безработицы - не следует.

    Это мнение подтверждает и влиятельная испанская предпринимательская организация Agett. По ее подсчетам, экономический спад составит в 2013 году 4,4 процента, безработица вырастет на 3,1 процента, ее уровень достигнет к концу будущего года 27 процентов трудоспособного населения. "Для преодоления кризиса нам понадобятся годы усиленного труда и экономии", - заключил профессор Вильяфранка.

    Источник: Русская служба DW

    Инф. korrespondent.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.