• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Газпром» – энергетический концерн Кремля
    2006-05-03 10:36:00

    В России находятся самые большие в мире запасы природного газа и второй по биржевой ценности энергетический концерн: «Газпром». Эта компания не только контролирует российский газовый рынок, экспортную торговлю и трубопроводы, но и, по указанию Кремля, - своего главного акционера, вмешивается в политику экономическими решениями.

    Огромное возмущение в Западной Европе вызвала угроза концерна «Газпром», перекрыть газ в страны ЕС. Продвижение на рынке российского энергетического гиганта и его попытки наладить контакт с европейским конечным потребителем нужно было пресечь. Великобритания приложила максимум усилий, чтобы не пустить «Газпром» на внутренний рынок. Действия России были грубыми, и в итоге Еврокомиссия отклонила угрозы «Газпрома». Брюссель настоятельно потребовал от поставщиков приостановить действие газовых соглашений. Вскоре после этого представитель «Газпрома» заявил, что сокращения поставок газа исключены – «Газпром» надежный партнер.

    Разумеется, это был не первый случай, когда контролируемый государством концерн прикручивал газовый кран, чтобы продвигать внешнеполитические или экономические интересы Москвы. Так, например, были приостановлены поставки газа в Украину, когда из-за «оранжевой революции» страна впала в немилость Кремля. Многие страны бывшего восточного блока зависят сегодня от российского газа. Это Украина, Белоруссия, Туркменистан, Польша, Венгрия и Болгария. Концерн «Газпром» контролирует российский газовый рынок, экспорт и обладает монополией на проходящие через Россию газопроводы из Центральной Азии. Таки образом, независимые российские производители газа, так же, как и азиатские поставщики, не получают никакого доступа к прямой экспортной торговле.

    «Газпром» как политический инструмент
    Своими экономическими решениями «Газпром» вмешивается в политику – как во внешнюю, так и во внутреннюю. Так в 2001 году концерн взял под свой контроль важнейшую независимую телекомпанию НТВ, под предлогом невыплаченных долгов за газ. До этого момента НТВ постоянно критически высказывалась о политике Россия в отношении мятежной кавказской республики Чечни. После смены владельца канала – вся критика прекратилась.

    Сегодня империя «Газпрома» включает в себя не только месторождения природного газа, трубопроводы и капиталовложения в нефтяную и энергетическую отрасли. Ей принадлежат также средства массовой информации, телекоммуникационные предприятия и кредитные институты. 350 тысяч сотрудников и оборот приблизительно в 28 млрд. евро делают этот концерн, ставший в 1992 году акционерным обществом, настоящим гигантом. По биржевым оценкам стоимость «Газпрома» составляет около 215 млрд. евро и это второе по величине в мире предприятие энергетической отрасли, которое обходит только американская компания «Эксон Мобил» [Exxon Mobil].

    Управление в интересах Кремля
    В эпоху президентства Владимира Путина, бывшее госпредприятие снова стало политическим инструментом Кремля. Во главе концерна стоит Алексей Миллер, доверенное лицо Путина и бывший вице-министр энергетики. Вице-премьер-министр Дмитрий Медведев, также близкий соратник президента России, возглавляет наблюдательный совет. Сын министра обороны Сергей Иванов был назначен вице-президентом «Газпром-Банка».

    Летом 2005 руководитель концерна Миллер обеспечил Кремлю контрольный пакет акций «Газпрома». С тех пор 51% акций концерна принадлежит российскому государству, и оно диктует свою политику. Две трети добычи газа концерн должен поставлять на внутренний рынок – с убытками, потому что цены на газ в стране регулируются государством. Таким образом, внутренний рынок надежно защищен от конкурентов. Кроме того, низкий уровень цен на газ, который широко используется как промышленное топливо, влияет и на производство электричества в России. «Газпром» стал крупнейшим налогоплательщиком России и важным поставщиком иностранной валюты.

    Сторож самого большого в мире запаса природного газа
    48 млрд. кубометров природного газа – в распоряжении у России находится самый большой в мире резерв природного газа, и контролируется он «Газпромом». Концерн является крупнейшим поставщиком газа в мире – и спрос на этот энергоноситель растет. По прогнозам Международного газового союза, к 2030 году потребление газа увеличится вдвое. Особо актуален газ будет для «тигриных государств» Азии, с их стремительно развивающейся экономикой. Они хотят заполучить «Газпром», а с ним и Россию, как долговременного поставщика.

    Цель компании – стать ведущим глобальным энергетическим концерном. Это, с одной стороны, значит расширить экспортную торговлю на такие страны как Индия, Китай и Северная Америка, а с другой – добраться непосредственно до конечного потребителя, потому что помимо поставок, крайне выгодно в первую очередь распределение газа между частными и промышленными потребителями. В первую очередь «Газпром» хочет избавиться от своей зависимости от крупных потребителей в Европе. До сих пор 90% экспортного российского газа и нефти приходятся именно на Европу.

    «Газпрому» нужна Европа
    Таким образом, Россия, как и прежде, ориентирована на европейский рынок. А если это так, то у стран ЕС нет причин паниковать, что Россия может перекрыть газ – даже если четверть импорта они получают именно оттуда. Трубопроводы в Китай или Индию нужно еще построить. К тому же, с появлением технологии сжиженного газа, международный газовый рынок изменился. Уже сегодня газ сжижают и транспортируют по морю. Для Европы это значит, что «доля природного газа из Африки, с Ближнего Востока и Каспийского пространства определенно будет увеличиваться», - считает экономист Роланд Гётц [Roland Gцtz] из фонда «Экономика и политика» [Stiftung Wissenschaft und Politik]. Именно поэтому «Газпром» стремится получить доступ к конечному потребителю в Европе и создавать совместные предприятия с европейскими газовыми компаниями.

    Модель: немецко-российское сотрудничество
    Эта стратегия давно существует у немецких энергетических компаний. E.ON-Ruhrgas имеет 6,5% акций «Газпрома». Таким образом немецкая компания является крупнейшим иностранным акционером концерна, а правления E.ON Буркхард Бергман [Burckhard Bergmann] единственный иностранец в наблюдательном совете «Газпрома». Как сказал на Бергман на Ганноверской ярмарке, для него немецко-российское сотрудничество уже давно «взаимно и действующее партнерство». Желание «Газпрома» делать капиталовложения в Западной Европе – нормальной и легитимный интерес. Точно так же, как для немцев желание самим пробраться на российский газовый рынок. Все это должно было быть закреплено в договоре на консультациях между правлениями компаний в Томске. Однако подписание договора было отложено. «Соглашения с E.ON могут быть подписаны в течение трех месяцев», сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев в Томске.

    В свою очередь, химический гигант «БАСФ» [BASF] может закрыть расширение своей энергетической отрасли в Россию. Дочернее предприятие компании BASF- «Винтершаль» [Wintershall] является партнером «Газпрома» в запланированном строительстве балтийского газопровода, который к 2010 году должен начать доставлять сибирский газ в Германию. «Винтершаль» имеет 35% минус 1 акция в дочерней компании «Газпрома» - «Севернефтегазпром», которая обладает лицензией на западносибирское газовое месторождение Южно-Русское. Его доступные запасы оцениваются в 500-700 млрд. кубометров. Таким образом «Винтершаль» будет принимать участие в поставках балтийского газопровода. Взамен доля «Газпрома» в сбытовой газовой компании Wingas, которая является совместным предприятием с «Винтершаль», будет увеличена с 35% до 50% минус 1 акция.

    Партнерские отношения – вот то, что должно лежать в основе глобальной конкуренции.

    Tagesschau, Німеччина

    Инф. uk2watch

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.