• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Тайны Замковой горы в Киеве
    2013-02-04 07:18:58

    Сегодня о Замковой горе и ее былой славе гуляющему по Андреевскому спуску напомнят только необычные ступеньки ведущие на ее вершину. Начинаются именно с Андреевского спуска (рядом с домом 20б, слева если спускаться вниз по Андреевскому) и поднимаясь по ним можно наочно убедиться в некоторых тайнах этого окутанного легендами места. Оказывается архитектор, которая проектировала лестницу, сошла с ума — ей мерещились страшные видения. Вот и сегодня после каждой реконструкции оказывается, что-одна две ступеньки таинственным образом исчезают… Ну чем не проделки темных сил (собирателей металоллома тоже можно отнести к числу «темных»).

     

    Во времена Киевской Руси, укрепленная оборонительными сооружениями, Замковая гора была одной из центральных частей Киева.

     

    Замковая гора – одно из самых удивительных мест в Киеве. Этот высокий холм с историей в несколько тысяч лет сейчас опустел: здесь не найдешь ничего, кроме затерянных среди деревьев остатков старинного кладбища. Но для многих киевлян Замковая гора — одно из самых любимых мест в городе.

     

    По данным археологов, поселение на Замковой горе существовало задолго до прихода легендарного полянского князя: люди жили здесь еще в ІІІ тыс. до н. э. Время шло, жизнь уходила и снова возвращалась на Замковую гору, и лишь со второй половины I тысячелетия нашей эры далекие предки киевлян обосновались на этой горе надолго. С этого времени вплоть до XVII столетия гора постоянно была застроена. Такой выбор был не случайным: в былые времена безопасности горожан служили не только склоны горы, но и речка Глыбочица, которая защищала это место с севера и северо-запада (там, где сейчас расположены улицы Верхний и Нижний вал). К тому же с горы, возвышающейся на 70 – 80 метров над уровнем Днепра, открывались широкие горизонты, что позволяло вовремя заметить неприятеля. Если дополнить эти природные особенности рукотворными укреплениями (которые, возможно, появились здесь уже в VI – VIII веке), гора представляется воистину незыблемой твердыней.

     

    Во времена Киевской Руси, укрепленная оборонительными сооружениями, Замковая гора была одной из центральных частей Киева. Это был ремесленнический район стольного града: в многочисленных мастерских выплавлялись ювелирные украшения, изготавливались разнообразные изделия из кости.

     

    Судя по всему, Замковая гора была настоящим центром ювелирного искусства того времени: здесь обнаружено рекордное для Восточной Европы количество формочек для изготовления разнообразных украшений – от простых пуговиц до сложных изысканных изделий…

     

    Время шло, Киев разрастался и богател. Но слава «матери городов русских» часто обращалась бедой для жителей стольного града: уж очень лакомым кусочком он представлялся тем, кто хоть раз увидел златоглавый город на высоких холмах. В 1240 году Киев пал под натиском войск внука Чингисхана Батыя.

     

    Искалеченный монголо-татарами город, покрытый руинами, балансировал между жизнью и смертью. На многие века Киев теряет свой статус древней столицы, постепенно превращаясь в важный, но все же не более чем провинциальный город, судьбу которого будут решать сменяющие друг друга правители в далеких от этой земли столицах. Одними из первых в этом списке завоевателей оказалась Литва – в 1340 году литовский князь Ольгерд заявил, что «вся Русь просто обязана принадлежать литовцам».

     

    В это время Замковая гора и получила свое название – новые правители, укрепляя Киев, построили здесь деревянный замок, где разместилась резиденция князя, а позднее – киевских воевод. Здесь же разместились военные и провиантские склады, дома киевской знати, канцелярия и городской суд, а во времена киевского князя Владимира Ольгердовича в крепости существовал монетный двор, изготовивший первую собственно украинскую монету…

     

    Конечно, сосновые стены замка были отнюдь не вечными, но киевские правители осознали преимущество каменных строений слишком поздно. Не была бы история этой земли менее трагической, если б наши предки не поленились поднимать камни на высокие склоны киевских холмов?

     

    Теперь нам остается только гадать о возможных поворотах судьбы да ездить на Запад любоваться замками, пережившими столетия. Киевскую крепость мы можем увидеть разве что в своем воображении, воспользовавшись описаниями тех, кому посчастливилось жить во времена, когда Замковую гору венчали ее сосновые стены.

     


    Попасть в замок можно было через ворота – либо через Воеводские (северные, расположенные со стороны современного Сенного рынка), или через Драбские. К последним вел переброшенный через нынешний Андреевский спуск подъемный мост на цепях. Была также и небольшая калитка, которая вела на Подол, в сторону нынешнего Фроловского монастыря, и была «замъкнена завъжды, так в день, яко в ночи».

     

    Над стенами замка возвышалось 15 боевых башен с тремя уровнями для пушечного боя, а башню Воеводских ворот украшали единственные на то время в Киеве часы-куранты. Стены крепости были обмазаны глиной – это предотвращало возникновение пожара и дополнительно укрепляло строение. Сверху размещалась защитная стена с бойницами и выдвинутой вперед крышей с отверстиями, через которые скидывали камни и сливали смолу в случае осады крепости, а в мирное время по этой стене ходила замковая стража. Деревянный замок на крутых склонах горы был практически неприступным в ХIV – XV столетии.

     

    Началом конца замка стали те времена, когда его хозяином был польский воевода украинского происхождения Адам Кисель, от имени которого гора получила свое второе название – Киселевка. В 1649 году он проводил здесь переговоры с Богданом Хмельницким, а через 2 года восставшие казаки фактически стерли замок с лица земли.

     

    Окончательный приговор крепости на Замковой горе был вынесен в 1654 году: после Переяславского соглашения в Киев прибыли московские воеводы, новые хозяева древнего города. Осмотрев руины замка, они постановили, что его расположение утратило свое стратегическое значение, следовательно, нет никакого смысла восстанавливать разрушенную крепость. С тех пор Замковая гора надолго опустела и постепенно заросла сорняком…

     

    В 1816 году про Замковую гору снова вспомнили – здесь обустроили кладбище, которое позже передали Фроловскому монастырю. Тогда здесь была постороена церковь, а само кладбище ограждено забором, остатки которого до сих пор можно увидеть со стороны улицы Глыбочицкой.

     

    В 1935 году территория кладбища было решено превратить в парковую зону, но людей здесь хоронили и после этого – среди заброшенных надгробий можно рассмотреть и послевоенные. Правда, в наши дни могил осталось немного: время и не обремененные интеллектом подростки разрушили большую часть надгробных камней и крестов. Забытые могилы в самом центре города выглядят до того необычно, что, естественно, место это обросло множеством легенд, которые приводят самые разнообразные объяснения о причинах нынешнего запустения.

     

    Одна из легенд гласит, что однажды в послевоенные годы пожилая монахиня Фроловского монастыря в одиночестве отправилась на Замковую гору навести порядок на кладбище. А когда она вернулась в монастырь, ее с трудом узнали: занесколько часов немолодая женщина превратилась в совсем юную девушку. Конечно, все принялись расспрашивать ее о том, что же случилось на горе, но она молчала, и, знаками дав понять, что объяснит все позже, удалилась спать. На следующее утро она не вышла в положенное время. Когда встревоженные ее отсутствием сестры зашли к ней в келью, ее там не оказалось, хотя выйти оттуда незамеченной она никак не могла…

     

    Также на горе расположено капище, где язычники проводят свои обряды по своим установленым праздникам, например, сонцестояние. Все потому что, Замковая гора одна из трех лысых гор Киева. А ещё если пройтись по горе можно встетить ямы глубиной с человеческий рост, на дне которых человеческие кости — это разытые черными археологами могилы. Главное смотреть под ноги!

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.