• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Киевские развалины притягивают любителей экстрима
    2013-02-03 05:18:20

    В поисках острых ощущений киевская молодежь все чаще отправляется в места, отнюдь не предназначенные для отдыха
     
     

    Мест таких в городе хватает, мы описываем далеко не все, только мало обращаем на них внимания. Но заброшенные дома, старые колодцы, запущенные парки и разные индустриальные пейзажи как магнитом притягивают любителей экстрима.

     
    Что ж, не всем по душе в Гидропарке на грязном пляже валяться. «Газета по-киевски» узнала, кого и чем привлекают экстремальные места.

     


    Форт на Лысой горе (южная окраина правого берега)

     

    В середине XIX века правительство России задалось целью защитить тыловые районы системой крепостей. Только вокруг Киева планировали возвести 24 укрепрайона. Южный фас обороны города составлял Лысогорский форт. Строили с истинно имперским размахом, бессмысленно и беспощадно, – сносили постройки, вырубали леса. Но выстроив форт, военные осознали его бесполезность – новые стальные пушки без особого труда могли его разрушить. К тому же держать гарнизон на крутой горке весьма неудобно. Поэтому форт переделали в склад.

     

    С тех времен от крепости остались лишь капониры, густо заросшие кустарником и прорезанные тоннелями, заброшенные дренажные системы да торчащие из-под земли куски железа и колючей проволоки. Хватает воронок от бомб и снарядов, но это уже следы Великой Отечественной.

     

     
    От лысогорского форта остались лишь тоннели в капонирах

     

    Дивное сочетание рукотворных холмов и запущенного парка, открывающийся шикарный вид на город, малолюдность и относительная чистота привлекают на Лысую гору десятки, а  то и сотни людей. Ролевики затевают на капонирах нешуточные баталии, велосипедисты проложили головокружительные маршруты, а язычники справляют свои таинственные обряды – все ж таки Лысая гора, пристанище киевских ведьм. Приятно, что эти сознательные ребята, в отличие от любителей пикников, всегда убирают за собой мусор. А вот алкоголиков и наркоманов, к счастью, почти нет – слишком долог и труден путь наверх.

     

    Недостроенный бассейн (ст. м. «Дорогожичи»)

     
    Днем бассейн возле метро «Дорогожичи» привлекает подростков, по вечерам там собираются алкоголики и наркоманы

     

    Строительство остановилось лет двадцать назад. Тогда центральная часть сооружения еще не была завалена бетонными глыбами, а подсобные помещения еще не загадили продуктами жизнедеятельности. Сырецкие мальчики устраивали там «войнушки», самые смелые взбирались под крышу или обследовали мрачные подвалы. Игры часто оканчивались ссадинами и переломами.

     

    Спускаюсь в подвал, там жутко. Хрустит под ногой мусор, редко проглядывающие лучи солнца создают химерные картины на кирпиче. Не отпускает чувство, что на тебя из темных углов кто-то внимательно смотрит. Так оно и есть. Краем глаза заметил тени. «Здравствуйте, товарищи наркоманы!» – поприветствовал громко, нащупывая в кармане нож. Тени, недовольно бурча, исчезли.

     

    Поднимаюсь наверх, в четырехэтажный технический корпус. По пути труп собаки с проломленной головой. Железобетонные ступени полуразрушены, перил нет. Одно неверное движение – и полетишь на острые камни. На удивление много бутылок из-под крепкого алкоголя. Как же умудряются тут лазить нетрезвые?

     

    Наверху в оконном проеме сидят две девушки-подростка. Мое появление ничуть их не смутило.

     

    – Мы тут ежедневно тусуемся, – говорит одна из них, Даша. – Почему? Даже не знаю... И страшно, и интересно, и никого нет.

    – Боишься?

    – Вечером сюда не ходим, а днем тут вроде некого бояться. Иногда, правда, страйкболисты устраивают игры, они могут стрельнуть краской. В подвалах страшновато, ходим только вдвоем. Один раз заметила кого-то за спиной. Так закричала, что он убежал.

    – Стаи собак здесь раньше лютовали…

    – Нет больше собак. Поубивали их.

    – Кто?

    – Сатанисты, кто ж еще.

    – Ах, тут и сатанисты есть!..

    – Не совсем тут, идем покажу.

     

    Нижняя подпорная стена Новопечерской крепости (набережная, ниже Пешеходного моста)

     


    Выщербленная стена идеальна для тренировок начинающих альпинистов

     

    Также создавалась в XIX веке как часть комплекса киевского укрепрайона, но пришла в запустение. Внутри стены – заваленные помещения для гарнизона, полузатопленные дренажные тоннели. Без фонаря и резиновых сапог лучше туда не соваться – исключительно сыро, грязно и темно. Да и смотреть там, в общем-то, не на что. Диггеры, впрочем, откуда-то из этих мест пробили ходы к Верхней стене и дальше по разветвленным дренажным системам Киева.

     

    Излюбленное место скалолазов. Тренируются как опытные мастера, так и новички. Поручни наверху стены идеальны для крепления альпинистских веревок и страховочных фалов. Амбразуры и выбитые кирпичи хороши как упоры для ног. Атмосфера тусовки очень позитивна, альпинисты охотно делятся друг с другом опытом и подбадривают беззлобными насмешками. Над нашим фотографом они тоже пошутили – посадили на высокое дерево при помощи альпинистского снаряжения и долго отказывались спускать.

     

    Недостроенный корпус психлечебницы (больница им. Павлова)

     

    Граффитчики в недостроенном корпусе оттачивают свое мастерство

     

    Девушки проводили меня через парк, мимо оскверненного склепа. В полу усыпальницы две огромных дыры, склеп заполнен мусором, лик Спасителя разбит и закопчен вандалами. Склеп – единственное, что осталось от дореволюционного кладбища. Потому и тянет туда всякую «нечисть» – любителей черной магии, мистиков, гопников, размалевавших стены усыпальницы глупыми и пошлыми надписями.

     

    – Кто в этом корпусе только ни тусуется, – рассказывает другая моя спутница, Яна. – И страйкболисты, и эмо, и художники, и неформалы всякие – панки, сатанисты. Чем-то их манит дурдом. Граффитчики приходят, чтобы в спокойной обстановке разрисовать стены. Но рисунки, как правило, – мрачная психоделика.

     

    Девушки водят меня по недостроенному зданию, будто хозяева показывают квартиру гостям: «Тут библиотека, здесь гостиная, вот семейные фотографии».

     

    – Это шахта лифта. Однажды мальчик туда упал. Насмерть, конечно. Сюда его друзья приносили цветы, была надпись «Никогда не забудем». Но страйкболисты обстреливали надпись шариками и совсем заляпали ее краской.

     

    Корпус даже солнечным днем напоминает декорации к игре «Сталкер». С потолка на ржавой арматуре свисают куски бетонных плит, вековая пыль под ногами. Строение разговаривает – в пустых помещениях подвывает ветер, что-то само по себе обрушивается, где-то за стенкой со змеиным шуршанием сыплется песок.

     

    Как привидение, по коридору прошла девочка-эмо, в белоснежном сарафане, берцах и с черными рогами на голове. В одной из темных комнат нервно нацарапана козлиная голова с надписью «Baphomet». Рядом инструмент «художника», взывавшего к нечистому, – игла от шприца. Рисунок – крик, отчаяние и ужас.

     

    Кладбище кранов (берег Днепра ниже Телычки)

     
    Киевское кладбище кранов могло бы послужить прекрасными декорациями к фильму «Терминатор»

     
    Название «кладбище» не совсем верно. Там собраны не только старые, но и вполне рабочие краны, которые время от времени используются. Завораживает величие и хаос индустриального пейзажа. Рядом бетонный завод и металлобаза. Как в фильме «Терминатор», при полном отсутствии людей сами по себе включаются какие-то механизмы, по рельсам проезжают пустые вагонетки. Кажется, сейчас из-за угла появится Железный Арни с коронной фразой: «Мне нужны твоя одежда и мотоцикл».

     

    Охранников я так и не встретил. Много собак, одичавших и сторожевых. Жарким днем им лень гонять любопытных гостей, но вечером и ночью лучше псам не попадаться. Так что одному туда ходить не надо. «Кладбище» представляет собой идеальное место для игры в прятки или страйкбола. Особо ушлые экстремалы даже забираются в башни кранов.

     

    А возвращаться оттуда к метро «Выдубичи» лучше не по пыльным дорогам, где постоянно носятся бетоновозы и грузовики, а по набережной Лыбеди. В том районе находится частный сектор, местные идут к метро только этим путем. Деревья образуют дающий прохладу навес от солнца, в стремительной речушке снуют стайки плотвы. Романтика! А если идти вниз по течению, то через 20 минут выйдете к месту, где Лыбедь впадает в Днепр.

     

    Вышки на Печерске (рядом с НСК «Олимпийский»)

     

    Когда-то от верхней вышки вниз шла искусственная трасса для прыжков с лыжами. Но зимние виды спорта в нашей стране, к сожалению, непопулярны: трасса постепенно пришла в полную негодность, была разобрана и заросла кустарником. А вышка, спрятавшаяся за помпезным зданием Федерации футбола, – осталась. Вход свободный, чем многие и пользуются. Металлическая конструкция вполне цела, но внутренняя отделка сгнила или была разрушена вандалами. Кое-где сквозь вышку даже проросли березки. Популярно это место и среди рыцарей граненого стакана, и среди романтиков – с вышки открывается шикарный вид на город.


     

    Вышки близ Черепановой горы заросли деревьями. Некоторые даже проросли на площадках

     

    Другая вышка расположена у самого «Олимпийского», рядом с бывшими кассами. Ее построили, чтобы киевлянам и гостям города было удобнее спускаться с Черепановой горы от гостиницы «Русь» к тогда еще Республиканскому стадиону. В сооружении оборудовали лифт и обзорные площадки. Сейчас же оно пришло в полную негодность, входы кое-как заколочены от непрошеных гостей. Впрочем, хлипкие заслоны давно уже снесены. 

     

     Источник Информации: Игорь СМАГА и Лада БОНДАРЕНКО, Газета по-киевски

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.