• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Что скрывают в себе черниговские пещеры
    2013-02-01 08:27:48

    Подземный монастырь - самое таинственное место, известное нам в Чернигове.

     

    Причем, если одним тайнам можно дать более-менее понятное объяснение, то другие приходится отнести к разряду мистических. Начнем с того, что в 1968 году члены нашей недавно организованной городской спелео-археологической секции провели опрос старожилов, проживающих возле Троицко-Ильинского монастыря по ул. Глеба Успенского с целью выведать у них что-нибудь новое о пещерах.

     

    И мы не ошиблись в своем намерении.

     

    Один из старожилов, Александр Сергеевич Саранчев, рассказал о предании, согласно которому в глубине Троицкой горы находится древння подземная церковь с керамическим иконостасом, вход в которую монахи всегда хранили в глубокой тайне.

     

    Сомневаться в том, что иконостас сделан из керамики, не приходится. При той постоянной влажности, которая имеется под землей, иконостас, сделанный из дерева или металла, разрушился бы очень скоро, в то время как сделанный из керамики, он мог бы стоять вечно. Что касается маскировки входа в тот храм, то это была, конечно, не самая трудная задача для обитателей монастыря, искушенных в подземном строительстве. А вот где этот вход, мы не знаем, хотя вроде бы исследовали каждый метр этих подземелий.

     

    Другой старик, Макар Евдокимович Апанасенко, дом которого в метрах 50-60 от Ильинской церкви, наискось от нее, поведал нам, что перед отступлением немецко-фашистских захватчиков из Чернигова в сентябре 1943 года, примерно за 3-4 дня до этого события он видел, что к Ильинской церкви подъехали автомашины. С грузовика советские военнопленные, работавшие под охраной полицаев и немцев, сгрузили какие-то деревянные ящики и занесли их в пещеры. После этого машины уехали.

     

    Что было в тех ящиках и где они спрятаны, до сих пор остается тайной, для сохранения которой немцы могли расстрелять и военнопленных, и полицаев.

     

    Но по сравнению с вышеописанными историями, которым объяснение дать не трудно, следующую тайну пещер осмыслить не удается. А она связана с тем, что в Антониевых пешерах время от времени происходят странные явления. На верхнем ярусе, где находится церковь Николы Святоши, отходит в северном направлении из ее нефа длинный ход с наклоном вниз, кончающийся тупиком. В этом коридоре, прорубленном в плотном слое глины, иногда появляется газообразное облако белесого цвета, из которого под воздействием непонятной силы формируются на темном фоне тупика разные фигуры: то бородатое лицо человека, то контур человеческой фигуры, облаченной в рясу, то геометрические фигуры и т. д. При этом иногда чувствуется сильный запах аммиака.

     

     

     

    Струя газа выходит из небольшого углубления в полу коридора, примерно в метрах 5 от железной решетки, преграждающей вход в коридор. Газ устремляется к фонарю в левой стене хода, где рассеивается, заполняя эту часть коридора и начинается формирование разных образов, то колеблющихся и расплывчатых, то четких. Последние чаще всего замечены при появлении геометрических фигур: прямоугольников, треугольни­ков и др.

     

    Интересно отметить, что все это появляется возле фонаря, рядом с которым на глиняной стене процарапана надпись: «Спаси раба своего Тарасия». Надпись датируется XVI веком.

     

    При обследовании пола ниже этой надписи, проведенного биофизическим методом с помощью металлических рамок, обнаружена аномалия, размеры которой позволяют предположить, что в полу находится могильная яма.

     

    Вышеописанные явления происходят редко, обычно в первой половине дня. Фотографированию фигуры не поддаются. Это явление более чем странное и необяснимое. С одной стороны оно вроде бы имеет физическое проявление - из пола выходит газ. С другой стороны - мистика, ибо совершенно непонятны причины появления газа и формирования разных образов.

     

    Описанные нами чудеса наблюдали сотрудники Национального архитектурно-исторического заповедника, дежурившие в пещерах, студенты исторического факультета Черниговского педагогического университета имени Т. Г. Шевченко, проходившие археологическую практику, занимаясь раскопками возле Ильинской церкви, ученики школы № 1, которые приходили на экскурсию в пещеры и некоторые посетители. Одним словом, Антониевы пещеры - объект, требующий дополнительных научных исследований, которые должны раскрыть все тайны древнего подземного монастыря.

     

    Инф. ofmycity.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.