• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В замке Ричарда Львиное Сердце на Андреевском спуске в Киеве по ночам раздавались завывания, стоны и сами по себе ходили половицы
    2013-01-21 06:20:36

    Те, кто бывал в древних храмах Киева, могли воочию увидеть людей, которые стоят с протянутыми руками и "заряжаются" энергией. Особой популярностью у экстрасенсов пользуется Софийский собор. Если побеседовать с бабушками, которые надзирают за посетителями, то сотрудницы музея охотно вам расскажут, какой святой от чего лечит и как от фресок "подзарядиться" чудотворной энергией.

    Вторым таким "аккумулятором" для экстрасенсов является Владимирская горка. Астрологи полагают, что здесь существует энергетический туннель между Землей и Космосом. Владимирская горка - святое место с дохристианских времен. В древности там стояли пантеоны языческих богов, им молились, выпрашивая здоровье и удачу. Потом на месте языческих капищ появились христианские храмы. Стояла там, в частности, и Трехсвятительско-Васильевская церковь. Васильевской она называлась потому, что христианское имя князя Владимира было Василий. Сейчас там памятник Крестителю Руси.

    Архитекторы во время строительства столичных зданий также весьма часто прибегали к мистике. Эти мотивы присутствуют на многих домах.

    Улица Ярославов вал, № 1. Здесь находится замок барона Штейнгеля, украшенный крылатыми львами. Семья Штейнгелей в конце XIX-начале XXвека славилась в Киеве своей благотворительностью. Были в ней виноторговцы, высокопоставленные чиновники железнодорожного ведомства. Это, как говорят, официальная версия. Но Дмитрий Лавров считает, что Штейнгели жили рядом, а этот дом построил для своей любовницы финансовый магнат Сальве (он выпускал на своей фабрике папиросы "Сальве"). Львы на фронтоне дома должны были защищать возлюбленную коммерсанта от злых духов.

    Улица Ярославов вал, № 14А. В начале XX века этот дом построил богатый купец Родзянко. На входе в здание посетителей встречают две каменные… наяды, феи, богини, ведьмы. Каждый из нас вправе называть статуи так, как нравится. Дмитрий Лавров уверен, что подобные мотивы в оформлении зданий были в начале прошлого века особенно популярны в Киеве из-за некоторой их двусмысленности. С одной стороны, обнаженные каменные красавицы можно было прямо объяснить греческой мифологией. С другой - никто не мог гарантировать, что хозяин не вверял свое благополучие какой-нибудь вполне конкретной ведьме.

    Старинный дом на улице Стрелецкой, где расположен известный банк, украшен львами и расположен под созвездием Льва, как и весь центр города. Надо ли объяснять, что всем клиентам этого учреждения и, разумеется, его хозяевам должны покровительствовать небеса.

    На фронтоне дома № 8 по улице Большой Житомирской явно нехороший знак - изображение Химеры, отвратительного чудовища, несущего смерть. Трудно понять через сотни лет замыслы создателя такого украшения. То ли хотел отпугнуть злых духов от своего жилья, то ли пытался заручиться их покровительством. Впрочем, есть предположение, что первоначальный владелец дома просто очень любил роман Гюго "Собор Парижской богоматери".

    Вообще же самый известный мистический дом в Киеве - это знаменитый замок Ричарда Львиное Сердце на Андреевском спуске. Один богатый архитектор хотел построить в Петербурге на Васильевском острове такое сооружение. У него похитили чертежи, которые вскоре "всплыли" в Киеве. Первый хозяин участка земли под застройку был убит неизвестными лицами. Первые же жильцы не могли спокойно жить потому, что в башне под шпилем по ночам раздавались завывания, стоны, сами по себе ходили половицы.

    Другой такой таинственный дом находится на улице Лютеранской, № 16. В прошлом веке его называли "Сулимовка" - по фамилии первого владельца. Заложив дом, богатый купец Сулима умер. Возникла тяжба между наследниками. Дом долго не достраивался, пока потенциальные владельцы выясняли отношения в судах. А когда здание все-таки достроили, то прохожие стали видеть в окнах на верхнем этаже какую-то белую фигуру. Периодически по ночам с чердака доносились завывания и дикий хохот. От дома без всяких причин отваливались камни. В конце концов, этот дом сгорел, нынче можно наблюдать только его жалкие остатки.

    Водились в Киеве и полтергейсты. На Крещатике, там, где сейчас расположено крыло здания Главпочтамта, в доме № 22 жила мещанка Дьякова. Городские газеты сообщали, что однажды в ее спальне начали летать подушки, одеяла, простыни, трещала и передвигалась мебель. Не в силах справиться с этой напастью, Дьякова вызвала полицию, та ничего не смогла поделать со взбунтовавшимися вещами. Мещанку отселили, а ее жилье опечатали. Это был, пожалуй, первый зафиксированный в Европе случай полтергейста. Произошел он до того, как этим словом стали называть все такого рода аномальные явления.

     

    Источник Информации: Украина Криминальная

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.