• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Самая древняя рукописная славянская надпись из когда-либо найденных на территории Киева
    2013-01-21 07:01:12

    С середины 2005 года место на Старокиевской горе, где стояла Десятинная церковь, первый в Киевской Руси каменный храм, обнесено забором. Там впервые за последние 70 лет ведутся археологические раскопки. Экспедиция буквально просеяла тонны грунта. Работы продолжат и в следующем полевом сезоне. А нынешний уже почти завершен. Пожалуй, самой интересной находкой стал не роскошный перстень, который сейчас реставрируют, не кольца и монеты, а две плинфы (кирпича) времен строительства храма с нацарапанными на них буквами "c" и "Н". Ведь надпись, вполне возможно, сделал кто-то из русичей. В таком случае, обнаружена самая древняя рукописная славянская надпись из когда-либо найденных на территории Киева.


    "Не исключено и то, что надпись греческая"

    Наш собеседник - участник раскопок Десятинной церкви Виталий Козюба - кладет на стол коробку с сенсационной находкой: изготовленной в Киеве более тысячи лет назад плинфой. Буквы "c" и "Н" крупные, вырезаны глубокими бороздами.

     

    - Значит, это сделали перед обжигом, когда плинфа была еще мягкой, - объясняет Виталий Козюба, возглавляющий Владимирский отряд Архитектурно-археологической экспедиции Института археологии Национальной академии наук Украины. - При раскопках Десятинной церкви мы нашли две плинфы с одинаковыми буквами. Если они славянские, нам неимоверно повезло: это наиболее ранние из обнаруженных в Киеве надписи на языке русичей.

    - Вы в этом сомневаетесь?

    - Полной уверенности нет. Не исключено, что надписи греческие. Ведь для строительства Десятинной церкви князь Владимир пригласил зодчих из Византии.

    - Что мешает точно установить, на каком языке сделана надпись?

    - Буква греческого алфавита "пси" пишется практически так же, как славянская "c". Как бы там ни было, находка очень ценная - самая древняя надпись, найденная в Киеве.

    - Если надпись славянская, что она может означать?

    - Возможно, часть какого-то слова, например, имени мастера. Либо число 708, ведь в те времена числа записывали буквами. Возможно, 708 - номер данной партии плинфы. Нужно сказать, что когда была сделана эта надпись, киевский князь уже чеканил свои монеты. На них было выбито: "Володимир на столе, а се его сребро". Были и владимирские златники. Там текст такой же, только вместо "сребро" - "злато". На плинфе надпись сделали вручную, причем человек явно имел навыки письма. Если один мастер-строитель был грамотным, то, скорее всего, многие его коллеги тоже умели читать и писать.

    - А находили ли славянские надписи X века в других городах Киевской Руси?

    - Да, на нескольких вещах. Одну обнаружили в могильнике древнерусского поселения Гнездово. Это в Смоленской области России. Там была найдена амфора с надписью начала X века "гороуща". Это может быть имя владельца или название населенного пункта. Согласно другой гипотезе, "гороуща" означает продукт, некогда хранившийся в сосуде, - горчицу либо какое-то горючее вещество.

    На территории легендарной Тьмутаракани (это на российском берегу Керченского пролива) нашли славянские надписи X века на ручке амфоры и кувшине. А в Новгороде обнаружили оригинальные деревянные замки X века, которые служили пломбами на мешках. На этих замках - различные надписи и знаки князей Владимира и Ярополка. Представляете, собирали для князя подать, например соболиные шкуры. Раскладывали по мешкам. Чтобы обеспечить сохранность имущества, на мешки надевали цилиндрические полые внутри замки и заливали воском.

    Вместе с Виталием Козюбой осматриваем раскопанные экспедицией фундаменты Десятинной церкви. Виталий показывает следы тысяч деревянных колышков. Они находились в основании фундамента.

    - В X веке Десятинная церковь была одной из самых больших в христианском мире, - рассказывает ученый. - Ее длина составляла 44 метра, ширина - 30. Она была больше, чем, например, Владимирский собор, один из красивейших храмов Киева, построенный во второй половине XIX века. Стремление князя Владимира, крестившего Русь, возвести такой храм, понятно: Десятинная церковь представляла новую для киевлян религию. В результате раскопок мы выяснили, что приглашенным византийским мастерам было непросто справиться со столь масштабным проектом. Нашли много свидетельств того, что они меняли план работ в ходе строительства: закладывали фундамент, начинали возводить стены, а потом разбирали, все делали по-другому. Объясняется это тем, что в конце X века в самой Византии больших храмов уже не строили. Тамошние зодчие утратили навыки их возведения.

    На Старокиевской горе, вероятно, стояла статуя бога Перуна с головой из серебра и усами из золота

    Раскопки также показали, что уже в XI, а затем и в XII веках Десятинную церковь капитально ремонтировали. Возможно, даже перестраивали. Что послужило причиной, неизвестно. То ли землетрясения, которые в Киеве случались чаще и были сильнее, чем ныне, то ли храм обветшал.

    - Правда, что до принятия христианства рядом с местом, где была воздвигнута Десятинная церковь, находилось языческое капище с драгоценной статуей бога Перуна? - спрашиваю у ученого.

    - Голова якобы была сделана из серебра, а усы - из золота. Упоминания об этом есть в летописи. Но к такого рода сообщениям следует относиться осторожно: летописцы порой фиксировали легенды и предания.

    Виталий подвел нас к отверстию глубокого колодца, уходящего под основание церкви.

    - Таких тайников было несколько, - объясняет археолог. - Их нашла в 1939 году экспедиция Михаила Каргера. В тайниках лежали останки людей, в том числе женский скелет с золотыми украшениями. Возле другого скелета обнаружили литейные формы, которые использовали ювелиры. А еще там были лопата и веревка. Это послужило основанием для доминировавшей долгие годы версии о том, что, спасаясь от орд Батыя, киевляне пытались вырыть подземный ход к склону горы. Но копать пришлось бы не один месяц, может, целый год. Думаю, тайники вырыли гораздо раньше. В них могли прятать церковную утварь, иконы, когда в период феодальной раздробленности на Киев нападали свои же русичи.

    Осматривая фундамент церкви, замечаю кирпич с названием мануфактуры: его явно изготовили в XIX либо в начале XX века.

    - Удивляться тут нечему, - говорит Виталий Козюба. - Ведь в XVII веке Петр Могила отреставрировал часть Десятинной церкви, а в XIX здесь построили большой храм. Предполагалось, что в его стены будут органично вписаны остатки Десятинной. Но закончилось тем, что их просто снесли. А церковь, возведенную в XIX веке, снесли при Сталине, в 1936 году.

    Теперь покажу вам оборонительный ров, защищавший Киев в VIII-X веках. Мы раскопали ту его часть, которая находится в нескольких метрах от Десятинной церкви. К слову, ров и возвышавшийся возле него вал помогли киевлянам отстоять город во время первого набега печенегов в 969 году. Легенда гласит, что князь Святослав тогда направился в поход на Дунай, и кочевники воспользовались этим для нападения на Киев. Когда силы осажденных были на исходе, положение спас юноша, знавший язык печенегов. Он выбрался за оборонительные укрепления и стал с уздечкой ходить между противниками, расспрашивая, не видел ли кто его коня. Так добрался до Днепра. Только когда он поплыл, враги поняли, что их обманули, и стреляли из луков, но парень остался невредим. На другом берегу он встретил небольшой отряд русичей, которые даже не знали, что Киев осажден. Воевода пошел на военную хитрость. Направил гонцов к печенегам с сообщением, что они из передового отряда князя и если осада не будет немедленно снята, кочевникам придется иметь дело с основными силами. Печенеги поверили, даже обменялись с гонцами оружием в знак примирения.

     

    Источник Информации: «ФАКТЫ»
     Автор: Игорь ОСИПЧУК

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.