• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Киеве урбанистам определенно есть что посмотреть: заброшенные промзоны, дома, зыкрытые объекты
    2013-01-21 07:45:32

    Их увлечение – популярное в мире движение urban exploration, то есть исследование урбанистических объектов. «Пользуясь западной терминологией, мы, что называется, «инфильтруемся» – проникаем в места, куда сложно попасть. Это недостроенные, а порой действующие и даже охраняемые заводы, лаборатории», – рассказывает Иван Микуляк, создатель «Киев Индастриал».


    Для многих промзона – излюбленное прогулочное место. Но Иван изучает советское достояние с профессиональной точки зрения. Он – будущий архитектор и мечтает проектировать промышленные объекты. «Знакомые лезут в цеха и на крыши заводов просто попить чайку – эдакие романтики большого города», – говорит Иван.

    «Удивительное зрелище, когда на бетонной почве заводов прорастает трава. Говорят, первая природа сотворилась сама, вторую создал человек, а на заброшенных заводах образовалась третья – природа, отвоевавшая себя у человека», – вторит ему еще один член движения Евгений Синенко. Он мечтает организовать в недострое вечеринку, а в помещении заброшенного кинотеатра в районе проспекта Науки – просмотр любимых фильмов.

    В базе сообщества «Киев Индастриал» – около 30 столичных недостроев: известный завод «Арсенал», частично действующий завод стекловаты на метро «Выдубичи», недостроенный завод возле метро «Лыбидская» и знаменитый Ледовый стадион. Об остальных – молчок, разглашение адресов ведет к незамедлительному закрытию столь любимых мест урбанистов. А еще провоцирует охотников за металлом.

    Помимо элементарных правил безопасности (на всякий пожарный Ваня даже носит с собой аптечку – пока, благо, не пригодилась), есть в заброшенных местах предписания, следовать которым – дело чести настоящего урбаниста. Основное правило: ничего не ломать и ничего не выносить.

    Попасть на закрытый объект – дело нехитрое. Главное – не ходить большой компанией. «К примеру, на Троещине есть недостроенный ожоговый центр и церквушка при нем. Судя по архитектуре, это стиль конца 80-х – начала 90-х годов, эдакий советский хай-тек. Так вот единственная преграда на пути к центру – забор, который поставили, чтобы кирпич не вывозили. А в остальном – гуляйте, снимайте», – говорит Евгений.

    Нелегально взбираются урбанисты и на столичные мосты. «На удивление, в Киеве они легкодоступны для любого желающего. Единственная преграда – замки, открывающиеся… маникюрными ножницами. Впрочем, взламывать ничего не приходится – все уже сделано до нас», – рассказывает Евгений.

    Но созерцанием и фотографированием ребята не ограничились – недострой на «Лыбидской» и Ледовый стадион они используют как… место для прыжков с резинкой, по примеру Rope Jumping с мостов. Привязал страховку под потолок, сел на перекладины – и сиганул вниз. Кто в ответе за безопасность? Каждый сам за себя.

    «Впервые прыжки я увидел около года назад на «Лыбидской» – организацией занимались знакомые диггера. Но прыгать не решился – по их задумке, место, с которого осуществлялся прыжок, было гораздо выше, чем место, в котором привязана веревка. И при прыжке получался дикий рывок, – рассказывает Ваня. – Помню, организатор залез на балку под крышей, друзья снизу начали отсчет: раз, два, три… Он вдруг прыгнул, и в последний момент схватился кончиками пальцев за перекладину, на которой сидел. И повис под потолком!»

    Аналогичное развлечение за небольшую плату было и на Ледовом.

    «Однажды во время наших прыжков приехал милицейский «бобик». Сотрудники МВД постояли, съели по бутербродику да разъехались», – вспоминает Ваня. Уже следующий их визит закончился мирным разгоном – отныне запрет на прыжки под чутким контролем столичной милиции. «И пусть, – резюмирует Ваня. – Мы все-таки любоваться приходим, а прыжки дело десятое».

     

    Еще одна разновидность urban exploration – исследования заброшенных домов. «Только официально в столице таковых – 775, причем на удивление – многие из них в самом центре города, – рассказала «24» Наталья Драч, основательница сообщества «Заброшенные». – Дома для нас – личности, их следует уважать. Я всегда говорю: у каждого дома своя история, свой характер и душа. И для большинства эта личная история закончилась». Подъезды, окна, фасады, старинная лепнина, брошенные хозяевами куклы и старые кирпичи с клеймом производителя – каждая деталь интересна любознательным киевлянам. А в особенности – дома до 1900 г., в которых еще сохранились печи. Наткнувшись случайно на милицию, исследователи говорят, что ищут потерявшегося кота или собаку. «Иной раз доводится выдумывать на ходу, будто мы будущие архитекторы и знакомимся со старой киевской архитектурой, – улыбается Наташа. – Но главное правило – бережно относиться к тому, что и так не в лучшем состоянии. А кроме того, быть крайне осторожным: на голову может упасть балка, а под ногами провалиться пол.

     

    Источник Информации: 24.ua
     Автор: Даниленко Евгения, фото: Острик Денис, Изварин Андрей

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.