• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Киевский новый Майдан спроектировал тот же архитектор, который проектировал старый, успешно разрушив все, что там было до этого
    2013-01-23 06:28:14

    Независимость Украины словно дала новый импульс подземному строительству. Прежде всего потому, что компартия перестала быть единственным заказчиком и распорядителем подземных объектов. Сыграл свою роль и тот факт, что к власти в Киеве пришел профессиональный строитель. Теперь, заручившись поддержкой городской власти, можно было без проблем взяться за перестройку города. Главный подземный город решили построить на центральной площади — Майдане Незалежности; самое поразительное, что проект поручили тому же архитектору, который почти тридцать лет назад спроектировал и построил прежнюю площадь Октябрьской революции, за что и получил Государственную премию СССР в области архитектуры. Он с легкостью дал указание снести все, что сам на площади когда-то построил, и вот в результате в центре Киева возникла огромная яма глубиной в тридцать метров. Теперь, конечно, это уже не яма, а трехэтажный торговый комплекс. На критику киевских интеллектуалов и мэр Киева, и главный архитектор города ответили, что они делают все так, «как на Западе». Пока строили, любимой их пословицей было «Дураку полработы не показывают». Теперь, когда главное торговое подземелье уже открыто и функционирует, можно смело предвидеть: люди быстро привыкнут к «сталинскому» верху главной площади и к ее «прозападному» торговому нутру. Их не будет беспокоить очевидная архитектурная дисгармония. Для них действительно главное счастье — спускаться на эскалаторах в «пещеру Алладина» и смотреть на недоступные их карманам сокровища.

    Но если подземный торговый центр «Глобус» (а на площади сверху, напротив входа в Главпочтамт, действительно стоит памятник модели земного шара) можно считать местом демократичным (хотя бомжей и нищих охрана сюда старается не пропускать), то в менее приметных местах древнего центра города строятся элитные подземелья. Одно из таких — на Софиевской площади (возле Софиевского собора, построенного в XI веке) — стало недавно причиной публичного скандала. Журналисты обнаружили эту огромную стройку во дворе элитного дома случайно. Строители уже зарылись под землею основательно и залили там бетоном фундамент для подземных бассейна и фитнесс-центра. Сам Президент был вынужден отреагировать и специальным распоряжением остановил строительство. Начали искать виноватых. Выяснилось, что разрешение на эти работы никто не давал, проекта в городской администрации якобы никто в глаза не видел. Завели даже пару уголовных дел. Но, в традициях современной Украины, скандал утих, уголовные дела закрыли, главный архитектор выступил пару раз по телевидению и объяснил, что ничего страшного не происходит и никакой опасности для Софиевского заповедника нет (даже появившиеся трещины на колокольне Софиевского собора с его точки зрения оказались совершенно безобидными!). В результате пресса замолчала, а подземная стройка продолжилась. Можно только догадываться, какие усилия надо было приложить, чтобы Президент не заметил, как не выполняется его собственный указ!

    А на телевизионном круглом столе, посвященном подземному строительству Киева, архитектор подземного центра «Глобус», игнорируя все вопросы, заявил, что он «копал, копает и будет копать!» Это мне напомнило популярный коммунистический лозунг: «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!» Ну что ж, должен признаться, я ему верю. Удивительное это поколение людей, оставшихся при власти (и не только в архитектуре) после развала Советского Союза. Они действительно делают, что хотят или считают нужным, совершенно не обращая внимания на общественное мнение. А лозунг их катакомбной ментальности, может быть, например, и таким: «Никто не позволит внешнему миру вмешиваться в дела нашего подземелья!»

     

    Источник Информации: Столичные новости
    Автор: Андрей Курков

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.